Бизнес-вопрос №37. Что такое фриланс и как с его помощью заработать?

Что такое фриланс?Уверены, среди наших читателей есть немало людей, которые много раз слышали слово «фриланс» или «фрилансер», но не до конца понимали, что означают эти термины. Сегодня, в рамках рубрики «Бизнес-вопрос», мы познакомим вас с понятиями фриланса и фрилансера. Расскажем, как миллионы людей по всему миру зарабатывают приличные деньги, занимаясь тем, что им действительно интересно. Познакомим вас со сферами деятельности, которые позволяют создать прекрасный источник стабильного дохода, не выходя из собственной квартиры. А также вы узнаете, что такое биржи фриланса и как их использовать в своих интересах. Начнем.

Что такое фриланс и кто такой фрилансер?

Сразу скажем. Не ждите сухого научного языка. Не ждите массу терминов и определений. Обо всем будем рассказывать простым (местами даже слишком простым) и понятным каждому языком.

Фриланс – это удаленная работа. Также это может быть и удаленный бизнес, если специалист, оказывающий услугу, зарегистрирован как ИП и работает с клиентами по договору сотрудничества.

Фрилансер – это человек, зарабатывающий с помощью удаленной работы. Он может оказывать какую-то одну работу или же предлагать свои услуги в разных сферах.

Есть еще одна действующая сторона – заказчик. Или клиент. Это тот человек, который создает проекты для выполнения фрилансерами. Все проекты, как правило, создаются, контролируются, выполняются и оплачиваются через интернет. Также для связи может быть использован мобильный телефон. А в качестве способа оплаты могут выступать банковские переводы.

Обычно все выглядит именно так. Но не всегда. Нередко для обсуждения каких-то крупных серьезных проектов, где присутствует большая ответственность и фигурируют крупные суммы, заказчик и фрилансер встречаются вживую. Например, в офисе клиента или в местном кафе. Это тоже вполне обычная практика.

Чем конкретно занимается фрилансер?

Все вышесказанное может немного запутать. Схема работы понятна, но не понятно, чем конкретно занимаются фрилансеры. Какую работу они выполняют? Что за проекты создают заказчики? Сейчас во всем разберемся.

Во-первых, нужно уяснить, что фриланс — в первую очередь, это удаленная работа. А значит, можно заниматься теми услугами, которые могут быть переданы удаленно. Обычно, с помощью интернета. Отсюда вытекают многочисленные области деятельности, где совершенно нет необходимости в личном присутствии клиента и исполнителя.

В первую очередь, это разнообразные услуги, так или иначе связанные с интернетом. Например, создание сайтов под ключ, разработка макетов дизайна сайтов, написание или перевод текстов, программирование и верстка. Сюда же можно отнести услуги по продвижению сайтов, настройке, администрированию.

Кроме того, это всевозможные услуги, которые легко передать посредством онлайн связи. Сюда можно включить практически все сферы дизайна – от разработки визиток до ландшафтного, промышленного и архитектурного дизайна. Отдельной большой областью, полюбившейся фрилансерами всего мира, является сфера 3D моделирования и визуализации. Обработка фотографий – также очень популярное направление в сфере фриланса. Разработка игр, мобильных приложений, анимации, обработка видео и т.д.

Чтобы ознакомиться с более полным списком всех возможных сфер, которые охватывает фриланс (или удаленная работа), достаточно зайти и ознакомиться с любой биржей фриланса.

Что такое биржи фриланса?

Это специальные сайты в интернете, где встречаются и взаимодействуют фрилансеры и заказчики. Обычно такие сайты представляют собой большие каталоги исполнителей. Фрилансеры регистрируются на бирже, указывают свою область (или области) деятельности, оставляют контакты для связи и выкладывают примеры своих работ (портфолио).

В зависимости от выбранных сфер деятельности, система распределяет всех зарегистрированных исполнителей по разделам каталога. То есть, веб-дизайнеры в одной категории, копирайтеры в другой, программисты в третьей. И так далее.

Также заказчики регистрируются на бирже фриланса, чтобы иметь возможность создавать проекты (задания) и общаться с фрилансерами.

У каждого пользователя биржи имеется свой профиль или личный кабинет. Здесь указаны контактные данные, имя или ник, какая-то полезная информация, а также отзывы по прошлым проектам. У каждого пользователя есть рейтинг. Чем выше рейтинг, тем выше фрилансер располагается в своем каталоге. Естественно, каждый стремится занять первую строчку рейтинга.

Для обеспечения безопасной работы между заказчиком и фрилансером, многие биржи вводят специальные внутренние системы расчета. Грубо говоря, заказчик резервирует сумму для оплаты в системе. Фрилансер выполняет работу. Если результат выполнения работы устраивает клиента, исполнитель получает оплату на свой внутрисистемный счет. За такую услугу биржа берет свой процент (обычно, 5-10%).

В качестве примеров можно привести следующие биржи фриланса – fl, freelance, weblancer и workzilla. Это самые крупные и перспективные площадки для фрилансеров в русскоязычном сегменте интернета.

Как зарабатывать на фрилансе?

Первое. Определитесь со своими навыками. Возьмите листок бумаги и ручку и напишите список того, что вы умеете делать. Пишите все, что приходит в голову. Нередко даже кажущиеся мелкими и несерьезными способности, могут стать востребованной услугой на фрилансе.

Второе. Выделите из своего списка несколько направлений, которые вам бы хотелось активно развивать и осваивать в ближайшее время. И сразу же выберете те услуги, которые реально оказывать удаленно. Например, лечить больные зубы удаленно никак не получится. А вот создавать рамки для фотошопа или рисовать иллюстрации для книг – легко.

Третье. Зарегистрируйтесь на всех популярных биржах фриланса. Максимально заполните профиль. Добавьте свое удачное фото, расскажите о себе.

Четвертное. Создайте портфолио. Если готовых работ у вас нет, их нужно создать. Портфолио очень важно. Так как именно по нему многие заказчики будут оценивать уровень вашего мастерства в той или иной сфере.

Пятое. Ищите подходящие проекты. Отписывайтесь с предложением о сотрудничестве. И ждите ответ заказчика. А чтобы вас заметили среди десятков конкурентов, старайтесь выделяться. И ваши предложения тоже должны отличаться от остальных. Учитывая, что почти каждый фрилансер в своем ответе к проекту говорит о качестве, скорости и низкой цене, выделиться бывает очень просто.

Шестое. Выполняйте проект. Держите постоянную связь с заказчиком (они это любят). Показывайте промежуточные результаты работы. Работайте не на скорость, а на качество. Будьте вежливы. И пунктуальны.

Седьмое. Сдайте работу. Получите оплату и попросите клиента написать отзыв. Все. Можете приступать к следующему заказу. А потом еще к одному. И еще. Желаем успехов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх