Бизнес-идея №804. Как стать web-дизайнером?

Как построить бизнес на профессии веб-дизайнера?В наше время интернет находится на пике популярности. И хотя наша страна заметно отстает в развитии этой сферы от Запада, прогресс налицо. Огромное количество компаний и частных лиц заводят собственные интернет-странички в мировой паутине. Кто-то ограничивается обычным сайтом-визиткой, кто-то запускает частный или корпоративный блог, кто-то форум. Другие же создают целые тематические порталы и огромные интернет-магазины с миллионными прибылями. Но как бы там не было, все они пользуются услугами одних и тех же специалистов – людей, без которых не возможен запуск ни одного хорошего сайта. Речь идет о web-программистах, SEO-специалистах и, конечно же, web-дизайнерах. О том, как освоить профессию веб-дизайнера, мы расскажем в рамках сегодняшней публикации.

Кто такие web-дизайнеры и чем они занимаются?

Говоря простым языком, это специалисты, занимающиеся разработкой дизайнов сайтов целиком, а также отдельных элементов оформления интернет-страниц (сюда можно отнести шапку сайта, навигационное меню, различные кнопки т.д.). Всю красоту, которую вы видите, зайдя на свой любимый сайт, создают именно эти люди.

В сети можно встретить ошибочное мнение, согласно которому, web-дизайнер – это человека, который создает сайты. На самом деле, эта профессия не подразумевает полную разработку сайта. Ведь помимо разработки дизайн-макета, в процесс создания сайта входит верстка страниц (превращение картинки в полнофункциональную страницу сайта), наполнение контентом (материалами) и т.д. Конечно же, некоторые дизайнеры предлагают создание сайтов под ключ, но это не является обязательным в профессии web-дизайнера. Кроме того, эти специалисты занимаются не только сайтами. Они также создают статичные и анимированные баннеры для рекламы в интернете, рисуют иконки для решения разнообразных задач, работают с цветом, фонами и шрифтами.

Web-дизайнер может быть, как наемным работником в какой-нибудь организации (например, в рекламном агентстве), так и частным предпринимателем, работающим исключительно со своей базой заказчиков. Очень часто, молодые специалисты начинают свою деятельность в какой-нибудь компании, а потом, набравшись опыта, переходят на частную деятельность. Одни работают в оффлайне, другие предпочитают брать заказы удаленно, через интернет (тем самым, значительно расширяя границы поиска клиентов).

[direct]

Как стать web-дизайнером?

Этот вопрос мучает многих, кто хотел бы научиться создавать стильные и красивые макеты сайтов, баннеров и других веб-элементов. Вариантов, на самом деле, довольно много.

Можно поступить на соответствующий факультет какого-нибудь университета, отучиться в течение пяти лет и выйти дипломированным специалистом в области web-дизайна. Вот только найти соответствующий факультет можно далеко не в каждом городе нашей страны. Кроме того, у многих просто нет времени на столь долгое обучение. У кого-то семья, работа, бизнес, учеба на другом факультете. А кто-то, возможно уже работает в должности дизайнера, и ему требуется расширение круга знаний (и соответствующая корочка).

 Специально для таких занятых людей существуют специализированные курсы по веб-дизайну. Продолжительность обучения на таких курсах составляет от одного до 12 месяцев. В зависимости от программы обучения, графика занятий и количества учебных часов в день. Если вы выбрали для обучения этот вариант, то мы советуем выбирать курсы, где предполагается максимум часов практических занятий. Ведь научиться web-дизайну в теории это одно, а стать настоящим практикующим специалистом – это совсем другое.

Еще один вариант обучения – для тех, кто не желает идти в ВУЗы и обучающие центры – это приобретение обучающих видеотренингов на DVD или онлайн-доступа к таковым. На самом деле, этот вариант является одним из самых лучших, так как в качестве учителей выступают настоящие практикующие web-дизайнеры, а не теоретики с годами наработанной схемой, как это часто бывает в учебных заведениях. Часто, стоимость такого обучения значительно ниже, чем цены на курсы и, тем более, на поступление в университет. Самое важное – правильно выбрать автора. Это должен быть известный в своей области специалист, который создает действительно классные дизайны. Нужно быть уверенным, что он способен передать знания своим слушателям. Изучите кандидатуру потенциального тренера, найдите информацию о нем в сети (она наверняка там будет). Возможно, у него есть собственный блог, где он бесплатно делится умными мыслями по теме веб-дизайна. Почитайте, оцените, а уже потом задумывайтесь о покупке диска с драгоценным курсом.

И последний в нашей выборке вариант становления веб-дизайнером – самостоятельное изучение и постоянная практика. Благо, материалов в бесплатном доступе предостаточно. Начните с электронных книг по теме, переключитесь на тематические блоги и форумы, посмотрите видеоуроки на YouTube. И постоянно практикуйтесь. Пройдет несколько месяцев, и вы обязательно увидите результаты своего кропотливого труда.

Первые заказы можно найти на биржах фрилансеров, каких в сети полно. Возможно, стоит начать с бесплатных заказов. Это позволит попрактиковаться в отработке заказов и получить несколько ценнейших рекомендаций от своих первых клиентов. Только не увлекайтесь бесплатной практикой. И помните, что для вас профессия web-дизайнера – это, в первую очередь, бизнес. А бизнес, как известно, должен приносить не только моральное удовлетворение, но и прибыль. Желаем успехов.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх