Вебинары уже не те? Как проводить эффективные онлайн-мероприятия в 2019 году?

Утверждения о том, что SEO уже мертвое и не будет работать в таком-то месяце, году, десятилетии мы периодически слышим в соцсетях и на многих популярных интернет-ресурсах. Вместе с этим все компании продолжают аккуратно собирать семантические ядра, а также старательно заполнять Title и Description.

В 2018 году многие люди точно таким же образом стараются похоронить вебинары. Вместе с тем, проведение онлайн-конференций и мероприятий становится все более востребованным мероприятием, особенно в сравнении с прошлыми годами.

Ключ к успеху — правильно разработанная стратегия взаимодействия с потенциальными участниками. Именно она расширит возможности компании и, в конечном итоге, станет одной из причин заметного роста продаж товаров или услуг.

Старый, классический вебинар, с его стандартными, уже приевшимся приемами привлечения внимания действительно уже во многом изжил себя. Поэтому сегодня важно в первую очередь говорить о качестве контента и общем информационном наполнении предстоящего мероприятия.

Какие шаги предпринять, чтобы вебинар полностью оправдал ожидания будущих слушателей, клиентов, подписчиков, одним словом, всех представителей вашей целевой аудитории?

5 шагов для проведения эффективного вебинара:

  1. Привлекайте сотрудников к процессу генерации идей

Как только мы начинаем планировать концепцию проведения вебинара онлайн, все идеи сводятся к маркетингу и продажам. Но если на вебинаре не будет контента, который поможет продавать товар, услугу или инфопродукт, об эффективности мероприятия придется забыть.

Используйте багаж знаний экспертов, чтобы презентовать свежие идеи, которые станут настоящим украшением мероприятия. С таким подходом не нужно опускаться до надоевшей всем тактики прямых продаж и примитивных маркетинговых акций. Продукт начнет продавать себя сам естественным образом.

Спросите у своих сотрудников, какие основные темы, подтемы и мысли они считают нужным озвучить на ближайшей видеоконференции? Пусть это будет своеобразным бонусом или тузом в рукаве лично для вас. Постарайтесь понять, на какие основные болевые точки целевой аудитории стоит надавить в процессе выступления и постарайтесь максимально раскрыть эти моменты во время присутствия в вебинарной комнате.

Обязательно проанализируйте, как проведенная работа повлияла на продажи после завершения вебинара.

  1. Тщательно разработайте стратегию продвижения

После того как вы сделали конфетку из контента для вашего будущего вебинара, попробуйте сделать так, чтобы будущее мероприятие посетило максимальное количество людей. Постоянно держите руку на пульсе и напоминайте о себе не только потенциальным участникам, но и тем, кто уже прошел процедуру регистрации.

Вот несколько простых советов о том, как добиться нужного эффекта:

Попробуйте использовать прием совместного маркетинга. Вместо того чтобы в очередной раз пересказывать опыт своей компании, расскажите что-нибудь интересное из опыта коллег. Таким образом, вы не только расширите охват аудитории, но и предоставите собравшимся возможность взглянуть на вопрос под немного необычным или нестандартным углом.

Отправляйте триггерные письма-напоминания по электронной почте. Очень важно, чтобы эти послания получали не только те, кто уже зарегистрировался (чтобы не забыли прийти), но также и люди, которые получили приглашение посетить конкретную площадку для вебинаров в назначенное время, но еще не подтвердили свое решение регистрацией.

Облегчить процесс напоминания о предстоящем событии поможет создание универсальных шаблонов. Подберите эффективные формулировки и вам останется только вписать нужное имя на месте пропуска, чтобы отправить письмо-напоминание очередному участнику вебинара.

Постарайтесь максимально автоматизировать отправки по электронной почте. Например, чтобы ваши сотрудники сразу видели, кто из потенциальных участников уже прошел процедуру регистрации. Благодаря этому они будут знать, какое следующее письмо отправить конкретному человеку.

Человек, который прошел процедуру регистрации еще далеко не гарантированный участник вебинара. Если вы начали продвигать событие за несколько недель до начала, многие из зарегистрировавшихся наверняка забудут решающую дату и время. Только триггерные письма-напоминания помогут вам обеспечить необходимое количество участников мероприятия.

  1. Не читайте текст со слайдов, открыто общайтесь с аудиторией

У текстов для слайдов есть несколько функций. Первая — это создание рабочего фона и настроения. Согласитесь, людям будет не очень приятно смотреть во время трансляции в пустой экран. Вторая — это подсказка. Несколько ключевых слов и формулировок, которые подсказывают спикеру, о чем говорить сейчас и дальше, а также слушателям, чтобы понимать о чем, вообще, идет речь. Слайды, отрисованные в оригинальной манере могут также развлекать посетителей и поднимать им настроение.

Но читать текст со слайда и ограничиваться только этим — заведомо проигрышная тактика. Развивайте мысль, задавайте вопросы слушателям, вовлекайте их в дискуссию, разбавляйте теоретическую часть интересными кейсами. Одним словом, работайте над подачей материала так, чтобы выступление получилось максимально интересным, а не проходило в формате пересказа пусть и блестяще составленной презентации.  

  1. Убедитесь, что ваша воронка продаж работает  

Касание с потенциальным участником события должно быть эффективным на каждом этапе. Проверьте как работает каждый этап воронки: лид-магнит, лендинг, цепочка писем для рассылки, сколько людей проходит через каждый этап, почему стопорится большое количество привлеченных представителей ЦА, что помогает людям проходить до конца воронки и как увеличить процент лидов, которые превращаются в покупателей.

Тщательный анализ воронки подразумевает оценку алгоритма движения клиента в комплексе, а также детальный разбор каждого этапа и возможных допущенных на нем ошибок. Возможно, интерес потенциальных участников вебинара угасает на каком-то конкретном этапе воронки и правильный анализ ситуации поможет существенно изменить расстановку сил в пользу предстоящего события.

  1. Правильный выбор площадки для проведения вебинаров

Если это ваше первое выступление и число потенциальных участников вряд ли превысит 10-15 человек, есть смысл рассмотреть предложение одного из бесплатных сервисов проведения вебинаров.

Но если на кону серьезное мероприятие с аудиторией из нескольких сотен слушателей, есть смысл выбрать профессиональную площадку для вебинаров, наподобие сервиса ClickMeeting.

Благодаря такому подходу вы сможете запустить полноценную маркетинговую кампанию по привлечению потенциальных участников и обеспечить им высокое качество передачи информации с первых секунд проведения мероприятия.

Сервис ClickMeeting дает возможность организаторам вебинара использовать массу интерактивных инструментов для взаимодействия с участниками, что значительно повышает интерес к мероприятию, качество передачи и усвоения полученных знаний.

С помощью современной площадки для проведения вебинаров вы также легко проанализируете, насколько успешным было прошедшее событие, как участники реагировали на контент, а также узнать особенности поведения аудитории до, во время и после вебинара, чтобы сделать правильные выводы и повысить эффективность предстоящих мероприятий.

Все описанные выше рекомендации были бы не такими убедительными, если бы их нельзя было подтвердить на практике. Для этой цели мы расскажем вам об очень интересном кейсе специалиста по продвижению вебинаров Романа Зайцева.

Кейс: Как получить 1000 регистраций на вебинар по цене 8.5 рублей за штуку?

Объект продвижения: Вебинар по продаже предзаказа курсов для декораторов по сниженной цене.

Вначале Роман создал мероприятие «ВКонтакте» и постарался наполнить страницу максимально полезным контентом о теме будущего события и о самом спикере. Никаких приглашений в лоб — только полезный и ненавязчивый контент-маркетинг. При этом, конечно же, создание кнопки «Записаться на вебинар» и запуск приложения «Заявки» никто не отменял.

После подготовки базовой информации, необходимой для того, чтобы потенциальные участники составили положительное мнение о предстоящем событии, Роман занялся настройкой рекламы. С учетом специфики выбранной соцсети было запущено два вида рекламы: «Боковая» и «Рекламная запись».

Простые и понятные объявления с текстом, который давил на боли и потребности декораторов, в комбинации со снимками рабочего процесса декорирования делали свое дело. Потенциальные участники кликали по объявлениям. У многих возникали трудности с регистрацией. Зато тем, кто прошел через рекламную запись, оставалось сделать всего два клика, чтобы попасть на мероприятие.

После старта рекламной кампании в пятницу вечером с наступлением среды регистрацию уже прошли более 1000 желающих посетить предстоящее событие. С учетом вложенной в продвижение суммы 8450 рублей получается, что стоимость одного зарегистрировавшегося участника составила всего 8,5 рублей.

«Рекламная запись» показала себя более эффективной. Фактически, можно было использовать только ее и сэкономить до 50% бюджета. На словах все выглядит просто и даже как-то слишком подозрительно просто.

А какие действия Роман советует применять читателям своего блога, чтобы добиться таких же впечатляющих результатов?

Секреты супер-эффективного онлайн-вебинара от Романа Зайцева:

  1. Запущен конкурс репостов. Один человек получил возможность выиграть курс бесплатно. Результат: более 300 репостов и дополнительный охват 20 000 человек.
  1. Боковую рекламу видели все зарегистрировавшиеся участники — это не давало им забыть о событии, на которое люди уже изъявили желание пойти.
  1. Все полученные заявки выгружали в таблицу Excel, обрабатывали и по полученным адресам электронной почты запустили дополнительные триггерные письма с напоминанием и мотивационной составляющей для посещения вебинара.
  1. Таким образом, вебинар посетили более 350 человек. При этом Роман честно признается, что у него плохо прокачан навык продаж на онлайн-мероприятиях, поэтому курсов купили всего на 150 000 рублей.

Но при подсчете ROI результат получается более 1700%, что может и должно считаться отличным показателем.

Вывод

Давайте опять вернемся к старому доброму SEO. На заре зарождения копирайтинга на территории СНГ все тексты на сайтах были сплошь составлены из не разбавленных ключевых слов или очень грубо переоптимизированы ими. Сегодня такие тексты действительно умерли, а им на замену пришли полезные информационные статьи, в которые аккуратно вставлены пару ключей и несколько вспомогательных слов. Причем последние часто появляются в материале естественным образом.

Точно такая же ситуация складывается с вебинарами. Сам факт общения со спикером онлайн и предложение что-нибудь купить уже никого не привлекает. Даже при условии большой популярности ведущего и мастерской формулировке выгод потенциальных покупателей.

Вместо таких вебинаров спросом пользуются видеоконференции на которых можно совершенно бесплатно получить вагон и маленькую тележку полезной информации. В конце выступления допускается небольшая информация про платный продукт. И если перед этим спикер сумел вызвать доверие у собравшихся продажи будут. Несмотря на то, что в последнем предложении ведущего словосочетание «купи или проиграешь» не прозвучало ни одного раза.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх