Бизнес-идея №1255. Приложение-книжка для развития креативного сторителлинга у детей

Приложение для сторителлингаТак уж случилось, что в наше время среди самых нужных и полезных качеств или умений можно выделить способность мыслить творчески. Да, креативный человек с богатой фантазией и нестандартным мышлением в двадцать первом веке точно не пропадет. Умение рисовать или работать в графических программах, сочинять музыку или петь, писать интересные истории или составлять цепляющие рекламные тексты — все эти (и многие другие) способности позволяют современному человеку достойно зарабатывать и полноценно жить.

Именно поэтому так важно с самого рождения развивать в ребенке те или иные навыки и способности. Причем вовсе необязательно впадать в крайности и заставлять свое чадо изучать основы рекламных текстов в двухлетнем возрасте. Все должно быть постепенно. Все должно соответствовать конкретному возрастному периоду. А еще – любой осваиваемый навык должен быть интересен ребенку. Иначе, ждать прогресса и положительных изменений не стоит.

Самые главные и основные навыки, которыми мы все овладеваем в раннем детстве – это умения читать, писать, говорить. Но есть и более специфические умения, которыми мы тоже овладеваем в раннем детстве. Например, умение рисовать, петь или сочинять классные истории. Конечно, всему этому можно научиться практически в любом возрасте. Но вы только представьте, насколько проще будет происходить процесс освоения навыков, если основы будут заложены еще в раннем детстве.

Если вы работаете в какой-нибудь креативной области, будь то реклама или киноиндустрия, то наверняка не раз слышали термин «креативный сторителлинг» или просто «сторителлинг».

Если не углубляться в дебри терминологии, то сторителлинг – это придумывание историй. Самых разных историй. Первыми примерами сторителлинга, известными человеку, являются древние мифы, легенды, сказки. Цель всех этих выдуманных историй – обучить, провести аналогию с реальными событиями, передать слушателю ценный жизненный опыт.

Цели сторителлинга – те же самые. Хотя сегодня область его применения значительно обширнее. Истории применяют в психологии, рекламе, менеджменте, обучении персонала, публичных выступлениях и т.д. То есть, многие перспективные области деятельности требуют от человека умения создавать и рассказывать яркие, увлекательные, поучительные истории.

Наверное, поэтому в последнее время появляется так много различных обучающих материалов по теме сторителлинга. Это всевозможные книги,  видеокурсы, игры, наборы карточек, тренинги, семинары и многое другое. Добрался сторителлинг и до мобильных приложений. Об одном из таких расскажем ниже.

Приложение-книга для развития креативного сторителлинга у детей

Книги по сторителлингу обычно изучают в специальных школах (с творческим уклоном) или же в высших учебных заведениях. С другой стороны, такие навыки полезно начинать развивать в младшем возрасте. Тогда, когда голова ребенка еще не забита кучей, комплексов, стереотипов и ограничений. Такую задачу призвано решить уникальное в своем роде мобильное приложение Imagistory.

Приложение Imagistory, которое вы можете скачать совершенно бесплатно на свой планшет или смартфон, выполняет одну важную функцию. Оно обучает ребенка увлекательному процессу сторителлинга. Или придумыванию историй. И не только ребенку. Любой взрослый может испытать себя и свое воображение, попробовав придумать занимательные истории.

А чтобы было, от чего отталкиваться (основа истории), приложение представляет собой набор из нескольких книг. Только книг – не обычных. Это нечто среднее между комиксами и набором карточек-картинок. То есть, все книги в Imagistory представляют собой наборы красочных иллюстраций, связанных между собой.

Примеры картинок

В каждой «книге в картинках» есть начало (первая картинка) и конец (последнее изображение). Каждая книжка имеет развивающийся сюжет. Но ни на одной странице нет ни единого слова. То есть, при просмотре книги, хоть сюжет иллюстраций один и тот же, но истории могут быть всегда разными.

Кроме того, можно придумать название для каждой книги и даже записать свою придуманную историю на диктофон. Причем один и тот же набор картинок может использоваться бесконечное количество раз для создания все новых и новых историй. Все эти возможности предусмотрены авторами приложения Imagistory. Кстати, рассчитано оно на детей (и взрослых) от трех лет.

В бесплатной версии приложения вам доступно два набора картинок. Две книги. Первая – про девочку, которая купалась в море, а потом поняла, что она может, подобно русалкам, плавать среди рыб, черепах и китов. А вторая – про дикаря из джунглей, который нашел космический корабль и отправился покорять неизвестные планеты.

Этого скромного набора уже достаточно для того, чтобы неплохо потренировать и себя, и своих детей, и всех родственников в искусстве сторителлинга. Если будет мало, всегда можно докупить еще несколько наборов историй-иллюстраций. Тем более что их стоимость по кошельку не ударит. Каждая книга обойдется вам всего в пару долларов. Согласитесь, совсем недорого. Тем более, что речь идет о таком важном и полезном в наши дни навыке, как умение создавать увлекательные истории. А на сегодня все. Успехов в творчестве!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх