Бизнес-идея №882. Доставка товаров повседневного потребления на дом клиенту

Доставка товаров повседневного спроса как бизнесВ современном мире время ценится очень высоко. Многие из нас проводят большую часть дня на работе, а выдавшиеся свободные часы стараются потратить на отдых, спорт, хобби и семью. К сожалению, львиную долю свободного времени мы тратим на домашние заботы, в том числе на походы в магазин и покупку товаров повседневного потребления (продуктов питания, медикаментов, бытовой химии и т.д.). Вы только представьте, сколько часов тратится ежемесячно на одни только походы в супермаркеты? Ведь одно такое посещение требует минимум 1-2 часа вашего времени. А теперь подумайте, сколько полезного вы могли бы сделать, если бы необходимость похода за продуктами и другими необходимыми товарами отпала сама по себе. Если бы все эти покупки вам доставляли прямо на дом. Заманчиво, не правда ли?

Спрос рождает предложение

Идея бизнеса по доставке продуктов ежедневного спроса на дом возникла в связи с необходимостью экономить свободное от работы время. Данный вид услуг позволяет многим людям тратить драгоценные часы жизни на себя и своих близких, а не на многочасовые походы по магазинам.

Суть бизнеса услуги заключается в том, что клиент делает заказ необходимых товаров по телефону, электронной почте или через сайт фирмы (при его наличии), а работник фирмы – курьер совершает покупку товаров по указанному списку и доставляет их заказчику. При получении заказа клиент оплачивает свой заказ, а также стоимость услуг доставки.

Доставку товаров повседневного спроса можно оказывать как населению, так и юридическим лицам (компаниям). У последних будет пользоваться спросом доставка готовых обедов (кейтеринг). Также можно организовать доставку продуктов питания с фермерских хозяйств (домашнее молоко, сметана, творог, яйца, мясо и т.д.) в город.

[direct]

Как открыть службу доставки товаров повседневного спроса?

Реализация данной идеи бизнеса не требует больших вложений денежных средств. Можно начать оказывать услуги по доставке продуктов, как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве юридического лица. На этапе старта достаточно нанять 2-3 курьеров и менеджера, который будет принимать и распределять заказы, а также следить за работой курьеров.

Для осуществления данного бизнеса необходимо обеспечить курьеров транспортом (это может быть автомобиль, скутер или велосипед). Для экономии денежных средств целесообразно привлечь курьеров с собственными транспортными средствами. В небольших городах с развитой инфраструктурой можно обойтись и общественным транспортом. Для уменьшения расходов на этапе старта можно отказаться от аренды офисного помещения. Диспетчер вполне может принимать заказы на дому.

Для ускоренного выполнения заказов целесообразно заключить договора с местными супермаркетами и магазинами на обслуживание. Так диспетчер сможет направлять заказ сразу в магазин, где его «укомплектуют». Курьеру останется лишь забрать товары из магазина (не нужно самому искать на полках супермаркета необходимые продукты и т.д.) и доставить клиенту. Такой подход поможет значительно сократить время на выполнение заказа. Также при наличии договоров на обслуживание с торговыми предприятиями проще сделать возврат в случае плохого качества товара или отказа покупателя от заказа.

Не жалейте денег на рекламу. Билборды с рекламой услуг по доставке продуктов возле офисных центров, крупных предприятий и в спальных районах помогут значительно расширить клиентскую базу. Необходимо создать собственный сайт агентства по доставке продуктов, на котором клиент сможет просмотреть интересующую его информацию и сделать заказ.

Следует отметить, что лучшей рекламой является качественно выполненная работа (оказанная услуга). Чем больше положительных отзывов клиентов, тем лучше. При правильном построении бизнеса и своевременном выполнении заказов, стартовые инвестиции окупятся в течение 2-3 месяцев, а бизнес по доставке товаров ежедневного спроса станет приносить прибыль.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх