Бизнес-идея №668. Экспресс доставка шашлыка на дом

Доставляем шашлык клиенту и зарабатываемВ наш век безумных скоростей и постоянного движения разнообразные идеи бизнеса, связанные с доставкой чего-либо клиенту, набирают все большую популярность. Если немного вернуться в прошлое и покопаться в архивах нашего ресурса, можно отыскать несколько материалов по данной теме. Например, про быструю доставку пиццы, доставку вареных раков, кейтеринг (по сути – доставка обедов в офисы) и даже про доставку снега в зимнее время. Все эти услуги (включая последнюю) пользуются невероятной популярностью у клиентов, так как позволяют сэкономить время (которое в наше время является одним из самых дорогостоящих ресурсов).

Если немного поразмыслить, то можно понять, что бизнес на доставке является одним из самых перспективных и доступных. В качестве примера возьмем такой невероятно популярный в нашей стране продукт, как шашлык (как вы уже догадались по заголовку, говорить мы будем об экспресс доставке шашлыка на дом). Не любить этот шедевр кавказской кухни могут лишь вегетарианцы. И то, до тех пор, пока случайно не попробуют его (шутка). То тут, то там открываются разнообразные шашлычные, кафе и даже целые рестораны кавказской кухни, где самые умелые шеф-повара готовят это невероятно вкусное и ароматное блюдо.

В итоге мы имеем две составляющие для создания нового «вкусного» бизнеса. Учреждения, предлагающие горячий шашлык, с одной стороны. И голодные клиенты, желающие отведать блюдо, с другой стороны. А между ними находятся самые разнообразные препятствия: нехватка времени для поездки в кафе, отдаленность ресторана от офиса или квартиры потенциального клиента, плохая погода и отсутствие собственного транспорта и просто человеческая лень.

Есть потребность, желание и богатый набор препятствий. Задача предпринимателя в данном случае взять на себя преодоление препятствий с целью помощи клиенту и получения собственной материальной выгоды. В нашем примере присутствует две категории бизнесменов и предпринимателей (о разнице между ними мы еще расскажем на страницах Biznesvbloge.ru), которые могут реализовать (или дополнить) собственный бизнес с помощью экспресс доставки шашлыка на дом клиенту.

Для владельцев кафе и ресторанов

Если вы являетесь владельцем небольшого кафе, шашлычной или даже целого кавказского ресторана, то быстрая доставка шашлыка может стать для вас визитной карточкой и дополнительным источником прибыли. Также вы можете осуществлять данную услугу бесплатно с целью повышения престижа своего заведения. Поверьте, число ваших клиентов многократно возрастет и они по достоинству оценят вашу заботу (независимо от платности или бесплатности сей опции).

[direct]

Для воплощения в жизнь вам понадобится (при условии, что у вас уже есть кавказский повар, который будет готовить шашлык) один или несколько курьеров с личными автомобилями. Именно они будут доставлять горячее блюдо вашим клиентам. К выбору водителей нужно подходить очень серьезно. Лучше всего, если это приятные молодые люди, прекрасно знающие каждый уголок вашего города.

Кроме того, вам понадобится заказать рекламные наклейки на курьерские автомобили с символикой и контактной информацией вашего заведения. И лишняя реклама вам не повредит, и смотрится такой курьерский транспорт куда более естественно. Помимо наклеек, хорошим тоном будет специальная фирменная одежда для ваших водителей (футболки, бейсболки, куртки).

Идея бизнеса на шашлыке

Для начинающих предпринимателей

Остается еще одна категория (более обширная) предпринимателей – новички, желающие организовать свой бизнес на шашлыках, но не имеющие собственного заведения общественного питания. Если вы относитесь к их числу, то не стоит расстраиваться. Вы также можете организовать экспресс доставку шашлыка на дом клиентам. Причем, в вашем случае организация бизнеса потребует намного меньше хлопот.

Алгоритм ваших действий (если коротко) следующий. Во-первых, вам необходим автомобиль. Если он у вас уже есть – прекрасно. Если еще нет, то самое время задуматься о приобретении. Дорогое авто вам ни к чему, так как придется ежедневно прочесывать сотни километров городских улиц, а на дорогах всякое бывает. Тем более в крупных городах в час пик. Немаловажным фактором, влияющим на конечную чистую прибыль, является средний расход топлива автомобилем. Ведь цены на бензин растут ежемесячно.

Как только с транспортом вопрос решен, можно переходить к следующему этапу – «поиску шашлыка». Если серьезно, вам необходимо заключить договора с несколькими шашлычными, кафе и ресторанами, согласно которым они будут предоставлять вам горячий шашлык (и сопутствующие блюда) по оптовым (то есть сниженным) ценам. Например, килограмм шашлыка в ресторане стоит 1500 рублей (цифры выдуманные, для примера). Ресторан предоставляет вам скидку в размере 10%. То есть, ваша цена составляет 1350 рублей за кг. Но цена для клиента остается прежней (или даже более высокой, чем в ресторане). Плюс добавляется стоимость доставки. Например 200 рублей в пределах города.

В итоге клиент платит только за доставку (если вы не увеличили стоимость блюда), а ваша прибыль составляет те 10%, которые скинул ресторан. Вот такая нехитрая схема.

Предоставляя своим клиентам услугу экспресс доставки шашлыка на дом, не забывайте об одном важном свойстве этого кавказского блюда. Его употребляют в пищу исключительно в горячем виде. Это означает, что ваша цель – доставить товар в максимально короткие сроки. Если шашлык успеет остыть, то недовольство клиента вам обеспечено. И в следующий раз он вряд ли воспользуется вашими услугами. Чтобы подобного не происходило, советуем вам обзавестись специальными термопакетами, термосумками и термоемкостями. Это позволит сохранить температуру блюда и несколько облегчить ваш нелегкий труд. Желаем удачи!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх