Бизнес-идея №780. Курсы кулинарного мастерства

Как открыть кулинарные курсы?Кто бы что не говорил, а питаться нам приходится ежедневно. И желательно, чтобы то, что мы едим, было не только вкусным, но и полезным и разнообразным. Одной из главных проблем российских семей в сфере домашнего питания является то, что у многих из них ежедневно на столе оказываются одни и те же блюда. Это приводит к недостатку одних питательных веществ и переизбытку других. В некоторых случаях данная ситуация обусловлена финансовой стороной дела. Но встречается и другое явление. Женщины (да и мужчины) просто не умеют готовить другие блюда. Возможно, это отголоски советских времен, «стабильными» блюдами были картофельное пюре, борщ или винегрет. Это, на самом деле, не важно. Важно то, что современные хозяйки не желают мириться с таким положением дел.

В последнее время, особенно в крупных городах, ситуация кардинально меняется. И все это, благодаря появлению самых разнообразных школ и курсов кулинарного мастерства, где опытные шеф-повара обучают начинающих кулинаров своему искусству.

Как открыть кулинарную школу?

Наверное, многие из вас хотя бы раз в жизни посещали какие-нибудь курсы. Это могли быть курсы повышения квалификации или какие-то учебные курсы, где вы изучали для себя какую-то новую область деятельности (например, компьютерные курсы). Так вот, кулинарные курсы работают по тому же принципу. Имеется определенный преподавательский состав в лице опытных шеф-поваров, готовый поделиться и передать свои знания всем желающим.

Важное замечание – повара, работающие в подобных учреждениях, должны не только превосходно знать свое ремесло, но и уметь находить общий язык с обучающимися. Ведь не редки случаи, когда даже самый опытный преподаватель не может научить ученика самым простым вещам. Это относится не только к кулинарной теме, но и к учебным заведениям вообще. Вам нужны люди, которые в легкой и понятной форме могут донести свои идеи до учащихся. И это очень важно.

Следующий этап. Составляется план занятий и устанавливается стоимость обучения. График занятий должен быть составлен таким образом, чтобы было удобно самым разным группам населения. Должны быть, как утренние, так и вечерние курсы.

[direct]

Цена может быть назначена за весь курс или за каждое отдельное занятие. Делайте так, как считаете нужным. Что касается конкретных цифр, то все зависит от уровня работающих у вас шеф-поваров. Мы изучили несколько школ, где предлагаются разнообразные курсы кулинарного мастерства и готовы поделиться с вами своими наблюдениями.

Как правило, курсы делятся на разовые (продолжительность около 3 часов) и полные (4-5 дней). Стоимость разовых занятий в среднем 2.5-3 тысячи рублей. А стоимость 4-5-дневных программ от 25 до 50 тысяч рублей. Напомним, что это средние цены, которые могут отличаться от ваших, как в меньшую, так и в большую сторону. Самое главное, чтобы вы могли щедро платить своим поварам-преподавателям. Ведь именно на них строится успех вашего бизнеса.

Далее формируются учебные группы по 8-10 человек. Можно даже по 5 человек. Это позволит эффективнее выстраивать учебный процесс. Всем давно известно – чем меньше учеников, тем больше информации сможет усвоить каждый и них. Можно организовать еще индивидуальное обучение. Возможно, даже с выездом на дом к клиенту. Но это уже совсем другие условия, и совсем другие деньги.

Следующий этап – поиск подходящего помещения и закупка оборудования. Ваша задача создать учебный класс на 10 человек, оборудованный всем необходимым для комфортного занятия кулинарным искусством. Здесь должны быть обширные столешницы, варочные панели и духовки, холодильники и морозилки для хранения продуктов, столовые приборы, посуда и кухонные принадлежности.

Кроме того, необходимо найти поставщиков качественных продуктов питания и провести хорошую рекламную кампанию. За последним лучше всего обратиться в известное рекламное агентство, где истинные рекламисты создадут и распространят только цепляющую и привлекательную информацию о вашем новом заведении. После этого, останется только ждать визиты и звонки потенциальных клиентов. Желаем удачи.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх