Бизнес-идея №891. Обои, блокирующие Wi-Fi

Обои анти вай-файБеспроводной доступ в интернет — это удобно и современно. Наверное, именно поэтому беспроводные сети сегодня используются практически везде. Wi-fi роутеры используются в домашних условиях, в кафе, парках, магазинах. Сегодня это не просто высокотехнологичный способ использования сетей интернет, но и прекрасное маркетинговое решение. Поместив точку доступа в интернет в своем заведении, его владелец может привлечь дополнительное внимание со стороны клиентов. Любим мы интернет, тем более — бесплатный. Вы наверняка не раз замечали людей, сидящих в кафе со своими ноутбуками или планшетами. Многие из них посещают одно и то же заведение практически ежедневно. Конечно вполне возможно, что им просто нравится местная кухня. Но, чаще всего, причина кроется в бесплатном интернете.

На страницах нашего портала мы уже рассказывали о нескольких интересных идеях использования wi-fi точек доступа для привлечения дополнительных клиентов. Вспомните прогулочных осликов, оснащенных точками доступа к сети интернет, или тротуарную плитку с wi-fi модулями. Все это прекрасные маркетинговые идеи, способные расширить или улучшить традиционный бизнес. Но, оказывается, заработать можно не только на доступе к беспроводным сетям, но и наоборот — на ограничении, блокировке wi-fi сигнала.

Для тех, кто не любит делиться своим интернетом

Представьте следующую ситуацию. Вы переезжаете в новую квартиру в многоэтажном доме. Первым делом, вы покупаете технику, мебель и, конечно же, заключаете договор с самым лучшим провайдером на предоставление услуг доступа к сетям интернет. Куда же без него? Через несколько дней вас подключают к сети, теперь вы можете наслаждаться путешествием по всемирной паутине. Вы приобретаете роутер с wi-fi модулем, чтобы иметь доступ к сети из любой точки своей квартиры. Красота!

Вот только радость ваша длится недолго. Проходит неделя, две, и вы начинаете замечать, что скорость интернета не соответствует той, о которой говорил оператор. Она значительно ниже. Вы звоните провайдеру и пытаетесь разобраться с ситуацией. А позже выясняется, что причина в ваших соседях, которые бесплатно пользуются вашим интернетом по wi-fi. Что же делать в подобной ситуации?

Есть несколько способов ограничить доступ к сети. Вы можете отказаться от wi-fi модуля и пользоваться только проводным интернетом. Это хороший вариант, когда вы пользуетесь в основном настольным персональным компьютером. Но данный способ не подойдет тем, кто любит читать сайты, смотреть видео и слушать музыку с мобильных телефонов, ноутбуков или Ipad. К счастью, есть и второй способ блокировки wi-fi — установка пароля. Это самый распространенный способ защиты от любящих халяву соседей. Но и он не может защитить вас на сто процентов. Ведь любой, даже самый сложный, пароль можно взломать.

[direct]

Новый способ блокировки wi-fi сигнала при помощи настенных обоев

Теперь у желающих защитить свой интернет от соседей появился еще один способ. Известный французский производитель обоев Centre Technique du Papier и Политехнический Институт Гренобля представили свою новую, не имеющую аналогов, разработку — настенные обои, блокирующие wi-fi сигнал. Самое приятное, что права на выпуск новинки уже приобрела компания Ahlstrom из Финляндии. А на полках магазинов «обои против wi-fi» появятся уже в следующем (2013) году. Как сообщает будущий производитель — они будут продаваться по цене обычных настенных обоев средней ценовой категории. То есть, будут доступны среднестатистическому покупателю.

Главное назначение новинки — блокировка wi-fi сигнала, что позволит использовать их для защиты от соседей. Внешне они представляют собой обычный рулон бумаги с геометрическим узором. Их можно использовать вместо обычных обоев, а можно и вместе с ними. Второй вариант подойдет тем, кому не нравится внешний вид блокирующих wi-fi обоев. Можно сначала проклеить стену ими, а сверху проложить еще один слой обычных, но более привлекательных внешне обоев. От этого первые не потеряют своих свойств.

Большинству читателей сейчас интересно, за счет чего блокируется сигнал? Все очень просто. В составе обоев, блокирующих wi-fi сигнал, имеются кристаллы серебра. Именно они способны блокировать радиосигнал на частотах, на которых работают wi-fi роутеры. При этом обычные сотовые телефоны прекрасно работают и ловят сигнал в помещении с этими необычными обоями.

Конечно же, у новинки имеются и определенные недостатки. Для того чтобы полностью блокировать wi-fi сигнал из своей квартиры, необходимо обклеить этими обоями все поверхности. То есть, не только стены, но и потолок и пол (ведь соседи снизу тоже не дремлют). И если с этими поверхностями разобраться как-то можно (например, поместив слой блокирующих обоев под поверхность пола и потолка), то вопрос окон остается открытым. Правда, разработчики уже сейчас ведут исследования, направленные на разработку прозрачных пленок для окон с кристаллами серебра. Как только подобный продукт будет создан, появится шанс полностью закрыть доступ соседям к вашему беспроводному интернету.

Сферы применения новинки

Обои, блокирующие wi-fi сигнал можно будет использовать в самых разных сферах. Во-первых, для домашнего использования, о чем уже говорилось выше. Во-вторых, новинку можно использовать в кафе и общественных заведениях, где бесплатный интернет используется для привлечения клиентов. Чтобы пользоваться сетью можно было только внутри вашего заведения, а не рядом с ним тоже. В-третьих, это отличный продукт для использования в офисах.

Многие могут сказать, что подобная защита является лишней, ведь сейчас хватает и одних только паролей. С одной стороны, так оно и есть. Но с другой — почему бы не использовать комплекс методов для достижения максимальной безопасности вашей сети. Подумайте сами, в наших домах мы используем не только замок на двери, но и ставим сигнализации, видеонаблюдение, заборы. Одно ясно точно — новые обои вряд ли станут массовым товаром, но своего покупателя обязательно найдут.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх