Бизнес-идея №834. Как открыть коворкинг-центр?

Открываем коворкингНабирающий в последнее время популярность термин «коворкинг» (coworking) знаком далеко не всем. Говоря простым языком, это уникальное рабочее пространство, в котором объединены воедино технологии, творчество и свобода. Коворкинг – это необычная рабочая модель, в которой специалисты различных (чаще всего, творческих) профессий работают в одном помещении. При этом они независимы друг от друга: каждый работает над собственным проектом. Их объединяет лишь рабочая среда, пространство, помещение.

Коворкинг – это идеальный вариант для тех, кто, являясь фрилансером («вольным художником»), не желает работать в полном одиночестве у себя дома. Получается, что человек работает в офисе, но при этом он занимается исключительно своими делами, а не чужими поручениями. Также эта модель организации рабочего пространства пользуется популярностью у удаленных сотрудников, художников, дизайнеров, веб-разработчиков, программистов. А руководители компаний любят устраивать здесь тренинги, презентации, проводить деловые переговоры.

Высокий спрос стал причиной роста популярности коворкинг-центров, которые сегодня вырастают в российских городах, как грибы после дождя. И сегодня тот самый момент, когда стоит задуматься об открытии собственного коворкинг-центра в своем городе. Конкуренция пока еще ничтожно мала, особенно в регионах. Во многих городах нет даже намека на коворкинг, хотя потребность в них присутствует. Но прежде чем мы приступим к описанию основных этапов открытия коворкинг-центра, немного теоретических данных.

История возникновения коворкинга

Идея создания общего рабочего пространства для нескольких независимых работников принадлежит Бреду Ньюбергу. Будучи молодым программистом, в 2005 году он стоял на распутье: пойти работать в офис или же заняться фрилансом. В первом случае его ждала стабильность и постоянное общение с коллегами (это, наверное, самый весомый плюс офисной работы). А второй вариант подразумевал полную свободу и независимость (к чему стремятся многие современные граждане).

Бред выбрал фриланс, но отказался лишаться всех прелестей офиса. Он решил, что вовсе необязательно выбирать что-то одно. Он придумал, как можно объединить обе рабочие модели в одну. Началось все с аренды большого офиса в центре города, после чего Бред предложил другим «свободным работникам» необычную схему работы. Идея была воспринята на ура. А саму модель организации рабочего пространства Бред назвал «коворкингом».

За прошедшие несколько лет, схема функционирования коворкинг-центров практически не изменилась. Она лишь расширилась. Теперь это не просто рабочее пространство, но и место проведения переговоров, деловых встреч, тренингов.

Теперь перейдем от теории к практике, и детально разберем бизнес-идею открытия коворкинг-центра. И начнем с самого главного.

Потенциальные клиенты – кто они?

Выше мы уже говорили о том, что целевой аудиторией являются фрилансеры, удаленные работники, переводчики, а также люди различных творческих специальностей: художники, дизайнеры, писатели, копирайтеры, рекламисты. Кроме них, услугами коворкинг-центров часто становятся бизнес-тренеры, ораторы, начинающие стартаперы. Но это далеко не все категории потенциальных клиентов. На самом деле, коворкинг может объединять представителей практически любых сообществ – от флористов до молодых мам. И вот тут нужно уяснить одну важную деталь.

[direct]

Как бы вы не старались, вы никогда не сможете создать пространство, подходящее для всех сообществ сразу. Каждая профессия, хобби или увлечение требует разного подхода к внутреннему оснащению. Кроме того, некоторые категории клиентов просто не смогут ужиться друг с другом. Например, нельзя держать в одном помещении писателей, любящих тишину и спокойствие, и музыкантов, от которых всегда много шума.

Если в вашем коворкинг-центре только одно рабочее пространство, вы должны заранее определиться с целевой аудиторией. Вы должны предвидеть все возможные потребности своих потенциальных клиентов, и стараться заранее создать все условия для их удовлетворения. Если же вы располагаете несколькими рабочими залами, то можете позволить себе некоторую «распыленность».

Идеальное месторасположение коворкинг-центра

Здесь все предельно просто. Чтобы всегда быть на виду у своих потенциальных клиентов, ваше заведение должно располагаться как можно ближе к центру города. Естественно, рядом должна быть большая парковка для автомобилей. Кроме того, обязательным условием является наличие остановок общественного транспорта или метро. Желательно, чтобы все это располагалось не далее, чем в 2-3 минутах ходьбы от вашего коворкинг-центра.

Если по соседству имеются какие-то интересные объекты или городской парк, это несомненный плюс. Кроме того, очень важно, чтобы рядом находились какие-нибудь кафе или рестораны, где ваши клиенты могли бы пообедать или заказать еду прямо в офис.

Само помещение должно быть просторным, не последнюю роль играют высокие потолки и панорамные окна. В помещении должно быть легко дышать, в прямом и переносном смысле. Вид из окон должен расслаблять, вдохновлять, поднимать настроение, а не вызывать скуку и депрессию. Такое помещение обойдется очень дорого, но зато будет пользовать спросом у ваших потенциальных клиентов. Да и прибыль от аренды будет значительно выше.

Организация внутреннего пространства

Дизайн интерьера и внутреннее пространство играют наиважнейшую роль в успехе всего бизнеса. Одним из лучших вариантов является интерьер в стиле лофт, который появился в 40-х годах в США. Его называют «фабричным», так как первые лофты появились в помещениях бывших заводов и складов. В таком интерьере преобладают кирпич, стекло, деревянные балки на потолке. А если всю эту «старую небрежность» разбавить яркими современными элементами – картинами, фотографиями, статуэтками, полками с книгами, аудио и видеотехникой, футуристичной мебелью – то получится идеальная творческая среда, мотивирующая и вдохновляющая на новые идеи.

Все это стоит довольно дорого. Но владельцы коворкинг-центров идут на хитрость. Они заключают с дизайнерами, художниками, мебельными фабриками партнерские договоры. Например, художник поставляет им несколько хороших картин и за это получает пожизненную скидку на аренду рабочего пространства. Для компаний, вы можете создать льготные условия на проведение деловых встреч и тренингов.

Как зарабатывают коворкинг-центры?

Помните, что вы никогда заранее не сможете создать идеальное расположение всех внутренних элементов. Для этого вам понадобится время и терпение. Нужно наблюдать за своими клиентами: смотреть, где они больше работают, а где общаются с друзьями; где пьют кофе, а где выступают перед коллегами. Исходя из этих наблюдений, следует делать перестановку мебели и зонировать пространство. Не забудьте, что в  зоне каждого сообщества должен располагаться большой общий стол, за которым «фрилансеры» будут обсуждать проекты, делиться своими идеями и просто общаться.

А вообще, если вы хотите создать идеальный интерьер коворкинга, то посетите несколько подобных заведений. Хотя б виртуально: зайдите на сайты и посмотрите, как организуют внутреннее пространство ваши коллеги из других городов и стран. Кстати, для вдохновения советуем познакомиться с интерьерами офисов Google, Yandex, Facebook. Найти их можно на просторах сети Интернет.

Источники заработка в коворкинге

Доходы в коворкинге могут идти из самых разных источников. Во-первых, это сдача рабочих мест в аренду. Во-вторых, предоставление всего пространства под корпоративные мероприятия. В-третьих, заработок на образовательных услугах. На этом следует остановиться более подробно, так как данный источник является основным для многих коворкинг-центров.

Первая стадия – привлечение клиентов к тренингам. Здесь нужно нащупать аудиторию. Этот период предусматривает проведение образовательных выступлений по самым разнообразным тематикам. Стоимость таких тренингов должна быть доступной. Ваша цель – охват максимально возможной аудитории. Далее идет анализ: вы выявляете наиболее востребованные области, на которые следует делать наибольший упор. И только после этого разрабатывается дальнейший график проведений коммерческих выступлений. Если удастся зацепить большую аудиторию, то доходы от тренингов будут очень приличными.

В-четвертых, хорошим источником прибыли может стать организованное на территории коворкинг-центра кафе. В-пятых, можно предоставлять кампаниям пространство в обмен на процент от дохода от проводимых мероприятий. Это может быть даже выгоднее, чем обычная арендная ставка.

По словам специалистов, коворкинг полностью окупается через год-полтора своего существования. Что касается ежемесячных трат, то они начинают окупаться уже на третий месяц работы. Вот такой интересный и перспективный бизнес, который пока имеет очень низкую конкуренцию. Советуем поспешить, так как долго подобная тенденция сохраняться не будет, и уже совсем скоро коворкинг станет обычным делом в любом городе.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх