Бизнес-вопрос №31. Как проводится ликвидация предприятия через банкротство?

Как ликвидировать предприятие через банкротство?Ликвидация через банкротство — не самый приятный этап ведения предпринимательской деятельности или работы предприятия. С юридической точки зрения этот процесс требует немалых временных затрат, но главное — он достаточно бюрократизирован. А это напрямую влияет на продолжительность процедуры банкротства. В среднем, она занимает от трех месяцев и более. В некоторых случаях процедура может затянуться на год и даже больше. При этом начало процесса должно быть ознаменовано соответствующей публикацией в СМИ (официальных печатных изданиях региона). Финалом же любого банкротства является внесение соответствующей записи о ликвидации предприятия (предпринимательской деятельности) в государственный реестр.

Ликвидация через банкротство может производиться:

  • собственником предприятия (предпринимателем);
  • государственными органами, получившими у владельца предприятия соответствующие разрешения и полномочия, подтвержденные документально;
  • учредителями предприятий или их правопреемниками;
  • а также судебными органами при принятии соответствующего решения (по обращениям граждан, кредиторов или иных уполномоченных лиц).

При этом выносящий решение о банкротстве государственный орган (или юридическое лицо) должен установить сроки, в которые должна быть проведена ликвидация, а также сроки в которые кредиторы смогут предъявить любые претензии владельцам ликвидируемого предприятия (обычно этот срок – от 60 дней и более).

Важно учесть: в случае, если в ходе ликвидации предприятия или предпринимательской деятельности будет установлен факт невозможности погашения кредитных обязательств, все дальнейшие вопросы решаются через суд, в том числе проводится судебная процедура банкротства. При этом должник не должен отрицать наличия долговых обязательств, а кредитор должен быть поставлен в известность о данном решении.

В остальном процедура банкротства любого предприятия должна производиться в соответствии с его уставными документами и нормами действующего законодательства государства, в котором оно зарегистрировано.

Этапы ликвидации предприятия через банкротство

Этап первый. Вынесение решения о ликвидации путём голосования или единолично владельцем предприятия, с составлением соответствующего документа. Далее необходимо установить сроки утверждения баланса предприятия (промежуточного), поручить его проведение уполномоченным лицам.

Говоря простым языком, подготавливаем документы для будущей ликвидации. То есть, бумаги, доказывающие, что денег у компании нет.

Этап второй. На основании дефицитных показателей промежуточного ликвидационного баланса выносится решение о неплатежеспособности предприятия. На этом этапе в хозяйственный суд вносится обращение о признании предприятия банкротом на основании отсутствия возможностей для выплаты кредиторских задолженностей и в связи с отсутствием необходимых активов.

То есть, обращаемся в суд и показываем, что платить зарплаты, выплаты, кредиты нечем.

[direct]

Этап третий. Далее следует обратиться в органы государственной регистрации предприятий с обращением о прекращении существования юридического лица/ведения предпринимательской деятельности (с предоставлением копии или оригинала соответствующего документа).

В общем, идем в налоговую и говорим, что бизнес не оправдал себя и хотим все закрыть, сняться с регистрации и т.п.

Этап четвертый. Передача управления делами предприятия специально сформированной ликвидационной комиссии на весь период процедуры банкротства.

Другими словами, отдаем свой бизнес группе специально подготовленных людей. Они будут заниматься всеми вопросами до тех пор, пока процедура банкротства не завершится.

Этап пятый.  Выплата кредиторской задолженности, составление итогового баланса предприятия (ликвидационного), процедура аннулирования действующих патентов, лицензий, снятие предприятия с налогового, страхового и пенсионного учета.

Тут все и так наглядно и понятно.

После завершения всех перечисленных процедур ликвидация может быть окончена, с выдачей соответствующего документа, подтверждающего прекращение деятельности компании или индивидуального предпринимателя.

Процедура признания предприятия или ИП банкротом

При этом чтобы предприятие или ИП после ликвидации были признаны банкротами, нужно пройти еще несколько процедур. А именно:

  • Вынесение судебными органами решения по делу о банкротстве предприятия (требуется решение о ликвидации юридического лица и подтверждение отсутствия на балансе предприятия средств для оплаты кредиторской задолженности).
  • Проведение заседания суда, который установит факт банкротства для предприятия и подтвердит неплатежеспособность должника. В ходе заседания также назначается арбитражное управление предприятием, устанавливается процедура его ликвидации.
  • Размещение заявления о банкротстве предприятия в средствах массовой информации (с определением срока подачи кредиторских претензий).
  • На основании имеющихся претензий кредиторов, в ходе предварительного заседания составляется реестр требований, определяется итоговая сумма кредиторской задолженности, выносится постановление об утверждении имеющихся у должника активов.
  • Завершающее заседание суда, в рамках которого производится окончательная ликвидация предприятия-банкрота, утверждается итоговый ликвидационный баланс и отчётная документация.

Фактически, признание предприятия банкротом подразумевает прекращение действия его обязательств перед кредиторами ввиду несостоятельности должника. И банкротство в этом случае – единственно верный способ легального избавления от долгового обременения. Но, ввиду сложности и продолжительности процедуры, процесс ликвидации предприятий с получением статуса банкрота всё чаще производится не самими владельцами, а их представителями – компаниями, имеющими право на ведение подобной деятельности в рамках действующего законодательства.

На этом наш экскурс в мир банкротов и ликвидаций предприятий подошел к концу. Искренне надеемся, что вам никогда не пригодится эта информация, так как ваш бизнес будет только расти и развиваться, несмотря ни на что. Желаем успехов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх