Бизнес-вопрос №26. Почему сайт не привлекает клиентов?

Почему сайт не привлекает клиентов?В наше время все больше бизнесменов и предпринимателей начинают осознавать всю мощь интернет-технологий. Ведь здесь находится большое количество потенциальных клиентов, которых за несколько кликов можно превратить во вполне реальных покупателей. Такой ход позволяет значительно расширить границы практически любого бизнеса и заметно увеличить объем продаж или каких-либо других необходимых действий (заключения договоров, подписок на рассылки и т.д.). Но для того чтобы привлекать клиентов в свой бизнес, необходимо стать частью этого интернет-сообщества. А лучшим способом засветиться в сети является запуск сайта компании. Кто-то обходится страничкой в социальной сети или блогом в ЖЖ. Но все-таки собственный сайт — это более перспективный, долгоиграющий и солидный инструмент для увеличения числа клиентов.

Распространенная ошибка большинства предпринимателей

Многие наивно полагают, что одного только создания сайта достаточно для того чтобы клиенты тут же выстроились в очередь. Но ведь на деле этого никогда не происходит. Почти никогда. Исключение — те случаи, когда вы предлагаете аудитории по-настоящему уникальный, инновационный и очень нужный продукт. Но и тут вы должны убедить потенциальных покупателей, что ваш товар им нужен. И в этом деле вам также поможет сайт компании.

К сожалению далеко не все владельцы бизнеса осознают тот факт, что характеристики сайта также влияют на повышение количества продаж. То есть, важно не только наличие интернет-странички, но и то, как она выглядит и какие функции выполняет. Ниже поговорим об основных ошибках, из-за которых сайт не привлекает клиентов, не увеличивает число заказов и не повышает вашу итоговую прибыль. Исправив эти недоработки, вы сможете сделать большой шаг к  увеличению перспектив своего бизнеса в будущем. Итак, начнем.

Ошибка 1 — экономия на домене и хостинге

На самом деле, очень распространенная практика. Человек желает создать сайт компании. Он готов потратить на него некоторую сумму денег, но не желает нести регулярные затраты в будущем. Поэтому он выбирает бесплатную площадку, где можно создать свою интернет-страничку. Сейчас таких площадок большое количество. На любой вкус.

И вроде бы все хорошо. Сайт неплохо выглядит. Да еще и предлагает массу различных вариантов оформления. Но это только на первый взгляд. На самом деле, не все так радужно и хорошо.

Использование сторонней площадки не позволит вам вносить многие корректировки в код страницы. Вы не сможете использовать весь потенциал современных технологий создания и настройки сайтов. Кроме того, домен (адрес сайта) будет иметь не самый привлекательный вид. Пользователи сразу же будут видеть, что вы используете бесплатный хостинг и домен. А это не очень хорошо. О вас может сложиться не самое лучшее впечатление (что за предприниматель, который не может позволить себе пару тысяч рублей в год на нормальный домен и хостинг?). Кроме того, такой сайт никогда не будет принадлежать вам. Будет лишь иллюзия того, что он ваш.

[direct]

Ошибка 2 — проблемы с дизайном и юзабилити

Даже сайт на собственном домене и хостинге часто имеют большие проблемы с внешним видом и удобством пользования. Вы должны понимать, что корпоративный сайт — это не развлекательный портал. Поэтому не стоит его перегружать графикой, сверкающими рекламными объявлениями, баннерами, видеороликами и прочими украшательствами. Если все это нравится вам, это не значит, что и вашим клиентам все это придется по душе. Скорее, наоборот, их такое обилие «непонятно чего» будет сильно раздражать.

Реклама на сайтах компаний — это вообще отдельный разговор. Если ваша цель — заработок на рекламе, то все Ок. Но если вы с помощью сайт пытаетесь увеличить продажи своих товаров или услуг, то лишняя реклама (даже за деньги) там ни к чему. Ведь этим ходом вы не только отпугиваете, но и теряете часть аудитории (которая уходит по этим объявлениям).

Кроме того, перегруженный различными элементами сайт может медленно загружаться. И для многих пользователей это серьезный повод уйти к конкурентам. Никто не будет ждать больше десяти секунд, пока ваша красота, наконец, загрузится.

Но даже приятный внешний вид — еще не повод радоваться. Ведь создавая красивый современный дизайн, многие забывают о другом важном вопросе — юзабилити — удобстве пользования сайтом. Особенно это касается функций поиска по сайту. Ваша задача — легко и непринужденно провести своего клиента через все страницы сайта к заветной кнопочке «Сделать заказ» (или подобной). Помните об этом всегда.

Ошибка 3 — сайт не раскрутится сам по себе

Для того чтобы продажи росли, нужно увеличивать число посетителей. А для того чтобы увеличить поток посетителей, нужно заниматься раскруткой сайта в поисковых системах, социальных сетях и т.д.

Если вы сами не обладаете большим количеством времени и необходимыми знаниями, то лучшим выходом из ситуации станет обращение в профессиональную студию или к частным специалистам, занимающимся раскруткой сайтов. К счастью, найти и первых и вторых в наше время не составит большого труда.

Ошибка 4 — неактуальная информация

Вот что по-настоящему раздражает (даже бесит) клиентов. Не стоит публиковать на страницах сайта недостоверную, устаревшую, ставшую неактуальной информацию. Это не только не поможет вам привлечь покупателей, но и оттолкнет потенциальную аудиторию от вашего сайта, вашей компании и от ваших продуктов и услуг.

Например, вы производите мебель. На сайте есть фотографии, описания и цены. Клиент заходит на ваш сайт, находит то, что его интересует, хочет сделать заказ. Но в процессе выясняется, что данная модель дивана снята с производства или указанная цена уже не актуальна.

Как вы думаете, какова будет реакция вашего потенциального покупателя? Уверены, он тут же покинет сайт (или бросит трубку) и никогда не вернется к вам. Вам оно надо?

Поэтому, следите за своим сайтом. Постоянно улучшайте его. Публикуйте только новую, актуальную информацию. А устаревшие данные беспощадно удаляйте. Она не приносит никакой пользы. Только занимает место и создает иллюзию наполненности сайта информацией. И тогда он будет расти, развиваться, радовать ваших клиентов и увеличивать количество продаж. Желаем вам успешного бизнеса!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх