Бизнес-книги №32. «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов» Игорь Манн

Игорь Манн. Маркетинг без бюджетаНечасто к нам на стол попадают такие книги, которые хочется рекомендовать всем своим хорошим знакомым, коллегам, родственникам и друзьям. И вовсе неважно то, что тема книги – маркетинг. Ведь советы, данные в ней, можно использовать практически в любой сфере жизнедеятельности современного человека. Важно только уметь применять приведенные автором советы и практики конкретно к своей ситуации. Сегодня у нас на разборе как раз такая книга. Книга от человека, который является самым известным маркетологом (или как он сам больше любит — маркетером) в России. Если вы следите за нашими публикациями, то уже догадались о ком речь (даже если не брать во внимание заголовок). Совсем недавно мы рассказывали о другой его книге – «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь». Итак, представляем вашему вниманию – Игоря Манна и его книгу, давно ставшую бестселлером, «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов».

Мы просто не могли не обратить внимания на нее. Да, книга вышла в свет несколько лет назад. Многие из вас, возможно, даже уже успели ознакомиться с ней. Но, как бы то ни было, советы, данные автором, до сих пор остаются невероятно актуальными и эффективными. Тысячи компаний по всей стране не используют даже десятой доли тех инструментов, которым посвящена книга «Маркетинг без бюджета».

А ведь речь не идет о каких-то невероятных инновациях, внедрение которых может сильно ударить по бюджету компании. Многие из предлагаемых Игорем Манном инструментов, либо вообще бесплатны, либо требуют небольших вложений. Одни из них требуют лишь вашего желания и немного времени, а другие некоторых трат на покупку книг, подписку на журналы, печать визиток и т.п. А эффект от их использования может быть грандиозным.

Для кого эта книга?

«Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов» понравится самой широкой аудитории читателей. В первую очередь, она создана для маркетеров (маркетологов), коммерческих директоров, Топ-менеджеров, акционеров и владельцев компаний. Ее можно порекомендовать копирайтерам, рекламистам, менеджерам по продажам. Но, точно также, советы, данные внутри книги, может использовать совершенно любой человек.

Внешний вид визитных карточек (как и их наличие вообще) важен и для дизайнера, и для юриста, и для прораба. Инструменты «Топ 5» и «90 дней» могут использовать вообще все те, кто ставят перед собой цели и желают поскорее их реализовать. А «фишкинг» (термин от Игоря Манна) вообще можно использовать практически в любой сфере деятельности. В общем, отвечая на вопрос, можно сказать, что эта книга будет интересна самой широкой читательской аудитории.

О чем эта книга?

Книга о маркетинге. А если точнее, то о том, как работать с клиентами, как искать новых покупателей, как работать с ценой, как бороться с конкурентами, как продавать больше, быстрее, дороже. И вообще о том, как улучшить свой собственный бизнес с минимальными вложениями или вообще без них.

[direct]

Несколько примеров инструментов из книги

Чтобы еще больше вас заинтересовать и мотивировать на прочтение работы Игоря Манна «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов», приведем несколько примеров тех методик и инструментов, которыми делится автор.

Первый инструмент, с которого вы начнете изучение, это «Топ 5». Нет, вы не будете учиться пробиваться в пятерку лучших (ваша цель должна быть – первое место, всегда!). Все намного проще. Топ 5 – это небольшой список самых важных дел, которые необходимо завершить за одну неделю. Просто? Да, проще некуда. Эффективно? Еще как. Вычеркивание выполненных задач очень сильно поднимает общую мотивацию. А теперь представьте, как изменится ваша компания, если каждый из сотрудников будет создавать свой «Топ 5».

Не менее интересный инструмент – «90 дней». По сути, это тот же «Топ 5». Только теперь идет ограничение не на количество задач, которые необходимо реализовать, а на время, за которое нужно сделать как можно больше. На все про все у вас 90 дней или три месяца. Вы должны сами набросать список первоочередных задач, которые необходимо выполнить за этот срок. Сами оцените свои возможности. Кто-то поставит перед собой 100 задач и сможет их реализовать. А кому-то будет достаточно и двадцати. Главное, чтобы процент выполнения стремился к максимальному значению.

Мониторинг конкурентов – еще один простой, но невероятно полезный инструмент. Самый простой способ обойти другие компании, это делать что-то лучше, чем они. А для этого просто необходимо знать, как обстоят дела с тем или иным вопросом в компаниях-конкурентах. Многие игнорируют изучение конкурентов, думают, что это дорого. А ведь такой мониторинг можно провести совершенно бесплатно. Как? Узнаете, прочитав книгу.

Фишкинг поможет вам улучшить свой бизнес в деталях. Если вы думаете, что ваши клиенты не замечают приятных мелочей, то вы очень сильно ошибаетесь. Использовать фишки в наше время просто необходимо. А найти их можно в блогах, рекламных роликах на ТВ, во время посещения семинаров, просмотра программ и чтения журналов, газет и книг. Не игнорируйте фишки. Чаще всего, они бесплатны и очень эффективны.

Это всего несколько самых простых примеров. Также вы узнаете, что такое сторителлинг и как его использовать в своем бизнесе, какой прайс-лист не выбросят в мусорную корзину и познакомитесь с нетворкингом. И это только малая часть того, что ждет вам на станицах книги. Всего в книге 50 проверенных инструментов. И даже больше. Возможно, вы сами придумаете и другие, пока будете изучать книгу «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов». Это очень и очень вероятно.

Думаете, все эти советы, методики, техники слишком просты для вас? Считаете, что они малоэффективны? Уверены, что все это только лишняя трата времени? Тогда почему вы до сих пор не возглавляете Топ компаний в своей нише?

Поверьте, эти и многие другие инструменты, описанные в книге «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов», не потребуют от вас грандиозных усилий, не отнимут много времени и не заставят вас разориться. А эффект вы получите хороший и, что немаловажно, быстрый.

Фишки книги

Практика, практика, практика. Все коротко, ясно, просто, и очень-очень полезно. Есть примеры необходимых бланков, таблиц, списков и других вспомогательных инструментов для реализации маркетинговых задач из книги. А еще книга, хоть большая и объемная, читается за пару часов. А после того как вы перевернете последнюю страницу, скорее всего, у вас возникнет неукротимое желание. Желание изменить что-то в своей работе или в своем бизнесе. На этом все. Приятного чтения и внедрения!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх