Бизнес-идея №1180. Как заработать на изготовлении рекламных каталогов?

Создание рекламных каталогов как бизнесВ современном российском бизнесе, разнообразная рекламная продукция занимает далеко не главное место. Другими словами, тысячи предпринимателей пытаются продвигать свою продукцию или услуги, не обращаясь за помощью в рекламные агентства или к частным специалистам по рекламе. Особенно заметно подобное явление в мелких городах, станицах и селах. Здесь бизнесмены нередко игнорируют красивые вывески, штендеры, баннеры и т.д. Даже несколько сотен рублей на визитки многие не хотят тратить, считая это лишним. Это не шутки. Это реалии бизнеса в нашей стране.

Но, знаете что? Дело не только в менталитете многочисленных предпринимателей и специфике нашей страны. Дело еще и в отсутствии действительно классного предложения со стороны производителей рекламных материалов. Да, хороших агентств, которые могут разработать и создать классную рекламу, в мелких населенных пунктах нашей страны очень немного. Вот такая интересная и печальная ситуация.

К счастью, решение всегда можно найти. И не только найти, но и использовать его в своих собственных целях. Раз нет предложения качественных рекламных материалов, то его можно создать. И сегодня мы расскажем об идее бизнеса в рекламной сфере. Речь пойдет о заработке на изготовлении рекламных каталогов.

Почему именно каталоги, а не различная рекламная продукция вообще? Наверное, потому, что чем уже ниша, тем качественнее результат. Это относится практически к любой сфере бизнеса. Агентство, которое занимается разработкой рекламных каталогов, выполнит работу намного лучше, чем просто рекламное агентство (естественно, опыт и уровень заведений должен быть сопоставимым).

Что такое рекламный каталог?

Не будем вдаваться в сухие технические термины. Объясним все простыми словами. Печатный рекламный каталог – это своего рода журнал или, если хотите, книга, в которой перечислены товары или услуги компании. С красивыми фотографиями, короткими текстовыми заметками, комментариями специалистов и, главное, ценами на тот или иной товар или услугу.

Качественный рекламный каталог должен иметь красивую привлекающую внимание обложку с индивидуальным дизайном. Обложка может быть как мягкой (чаще всего), так и в твердом переплете (такое встречается редко, но выглядит такой каталог очень солидно).

Качество должно быть видно не только по обложке, но и по внутренним страницам. Глянцевая, матовая или какая-нибудь необычная дизайнерская бумага – это то, что выделяет каталог компании на фоне конкурентов.

В хорошем каталоге огромное внимание уделяют фотографиям товаров, а также рекламным текстам к предлагаемой продукции. Да и вообще – дизайн внутренних страниц также важен, как и оформление обложки.

Независимо от того, кто вы – предприниматель, который желает создать каталог своей продукции, или руководитель агентства по изготовлению этих каталогов — вы должны помнить об одном. Каталог – это серьезный рекламный инструмент. А значит, он должен привлекать внимание, заинтересовывать клиента, вызывать желание приобрести товар или воспользоваться услугой и приводить к конкретному действию (к покупке). Да, та самая формула (AIDA – внимание, интерес, желание, действие), которую много лет используют при создании рекламных текстов, актуальна и при создании рекламных каталогов. Теперь перейдем к нашей идее бизнеса.

Как понять, что ваши услуги будут актуальны?

Прежде чем предложить рынку какую-то услугу или товар, нужно выяснить, нужно ли ваше предложение потенциальным клиентам. В данном случае, ваши клиенты – это владельцы бизнеса. Поэтому действуйте следующим образом.

Посетите несколько заведений ваших потенциальных клиентов. Это могут быть магазины, мебельные фабрики, местные фермы. Да любые предприятия, которые производят различные продукты, продают чью-то продукцию или предлагают услугу, которую можно как-то описать и изобразить в каталоге (отличный пример  салон красоты или парикмахерская).

[direct]

Во время посещения спросите, можно ли взглянуть на их каталог (или даже – взять копию для себя). Если в ответ вы услышите что-то типа – «у нас нет каталога», это ваш клиент. Если каталог есть, не спешите расстраиваться. Сначала оцените его качество. Если оно (качество), мягко говоря, не на высоте, то это тоже ваш потенциальный клиент. И так далее. За один рабочий день можно изучить десятки потенциальных клиентов. Это поможет вам более точно оценить масштабы вашего будущего бизнеса по изготовлению рекламных каталогов.

С чего начать?

После того как вы определились, что печать рекламных каталогов будет востребованной услугой в вашем городе, можно переходить к следующему шагу – поиску помещения. Площадь будет зависеть от разных факторов. От количества и вида применяемого для печати оборудования. От количества рабочих мест. От объемов производства, наконец. Идеальный вариант – небольшое помещение (30-40 м²), которое со временем вы сможете расширить. Если найдете подобный вариант, хватайте его, не раздумывая. Имейте в виду, что помимо производственного помещения, вам понадобится еще и склад. Там будет храниться бумага, чернила и другие расходные материалы, а также готовая продукция.

Что касается оборудования, то оно стандартно для любой полиграфии. Это ризографы, копиры, офсетные машины, плоттеры, ламинаторы, переплетчики и т.д. В сети полно сайтов компаний, предлагающих оборудование для полиграфии. Там можно ознакомиться с полным перечнем оборудования и понять, какие из станков и машин понадобятся для решения ваших задач. Также понадобятся и обычные компьютеры, принтеры и прочие офисные машины.

После подготовки помещения и всего необходимого оборудования можно переходить к следующему важному этапу.

Поиск сотрудников

Можно начать поиски еще до подготовки помещения, так как этот процесс моет затянуться. Найти хороших (и, главное, свободных) мастеров в той или иной сфере – очень серьезная задача.

Вам понадобятся профессиональные фотографы, которые будут производить фотосъемку товаров ваших клиентов для будущего каталога. Хорошо, если фотографы имеют навыки обработки и ретуширования фотографий. Если нет, придется дополнительно искать еще и такого специалиста, который приведет полученные снимки в безупречный вид. Ах да, приберегите деньги на покупку лицензии Photoshop. Он вас тоже понадобится.

Также вам понадобится грамотный дизайнер, который разработает макет будущего каталога и произведет качественную верстку. Хорошо если он имеет художественные навыки. Рисование от руки иногда бывает крайне полезно.

Пригодится вам и копирайтер. То есть, человек, в чьи обязанности входит разработка текстов для будущего рекламного каталога. Если объемы большие, то лучше нанять двух или трех специалистов.

Кроме того, вам понадобятся сотрудники для управления станками и прочей техникой, человек для приема заказов и работы с клиентами, бухгалтер, уборщики и, конечно же, управляющий. В роли последнего, скорее всего, выступите вы сами.

Подведем итог

Для реализации идеи бизнеса по изготовлению рекламных каталогов понадобится хорошая команда специалистов, просторное помещение, богатый ассортимент техники и клиенты, готовые сделать заказ. С последними могут возникнуть проблемы. Если человек не понимает истинного значения рекламного каталога, его очень сложно убедить в необходимости сделать заказ. Но вы же помните, что работаете в рекламной сфере? А значит, в ваши обязанности входит умение убеждать.

Сможете убедить клиента в необходимости печати каталога, значит, покажите ему реальный пример того, как работает ваше агентство. Клиент поймет, что именно вы сможете создать каталог, который будет выполнять свою функцию – продавать. И тогда он не устоит перед соблазном воспользоваться именно вашими услугами. На этом все. Желаем успехов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх