Бизнес-идея №1324. Аттракцион «Водный батут»

Лето уже совсем близко. Значит, пора поговорить о способах заработка в летний сезон. Мы уже рассказывали о летних идеях бизнеса. И не один раз (вторая подборка идей летнего бизнеса). Тогда мы познакомили вас со многими перспективными направлениями сезонного заработка. Но даже среди тех многочисленных идей не было той, о которой пойдет речь сегодня.

Наверное, многие из вас знают, что представляет собой батут. Это такой своеобразный аттракцион, на котором можно вдоволь напрыгаться и повеселиться. Причем, любят батуты и взрослые, и дети. Вроде бы все примитивно – прыгаешь и прыгаешь – а столько радости и хорошего настроения!

Батуты бывают разные. Некоторые из них можно установить прямо во дворе своего дома. Другие требуют более специфичных условий. Например, наличия воды. Сегодня мы решили рассказать именно о водных батутах, а также о том, как с их помощью заработать вполне ощутимые деньги в летний сезон. Купальный сезон уже потихоньку пробирается в города и села нашей необъятной страны. А значит, самое время познакомиться с идеей бизнеса на аттракционе «Водный батут».

Бизнес на водном батуте

Актуальность идеи бизнеса

Водные развлечения в летний сезон пользуются наибольшим спросом. Водные мотоциклы, «бананы», прогулки на катерах, рыбалка в открытом море, водные катапульты, батуты и прочее – все это летом становится просто невероятно популярным. Если вы правильно выберете место, то от клиентов отбоя не будет. Ведь водный батут – это просто, весело, а еще это относительно недорого для потенциальных клиентов.

Единственное, о чем стоит сразу же сказать, это то, что в слишком маленьких населенных пунктах этот бизнес может быть не слишком доходным. Идеальный вариант – города с населением от 100 тысяч человек и более. А также города-курорты, где есть моря, озера, реки и другие популярные у приезжих водоемы. Даже если в таком городке мало местных жителей, здесь всегда полно отдыхающих и туристов. А значит, здесь достаточно потенциальных клиентов для этого бизнеса.

Еще один приятный момент для начинающих предпринимателей – порог вхождения в бизнес очень небольшой. От нескольких десятков тысяч до 100 тысяч рублей. Не более. Этих денег будет достаточно для аренды участка водоема, а также для покупки батута (или даже нескольких батутов).

Описание аттракциона «Водный батут»

Чтобы не делать длинное и запутанное описание, предлагаем просто посмотреть на фото. Как видите, водный батут представляет собой плоскую цилиндрическую конструкцию, наполненную воздухом. Такой аттракцион легко держится на воде и не тонет.

Чтобы его не уносило от выбранного места, используют крепления якорного типа. А для удобства клиентов сбоку аттракцион снабжен лестницей.

Диаметр водного батута может быть абсолютно разным. И, соответственно, разные батуты вмещают одновременно разное количество человек. Чем больше батут, тем вместимте, и, вместе с тем, дороже.

Некоторые модели включают в себя не только сам батут, но и горки, а также трамплины и катапульты. Но такие развлекательные центры, скорее всего, выйдут за рамки обозначенного выше бюджета.

Выбор идеального месторасположения

А если у нас нет моря? – наверное, первый вопрос, который задают предприниматели, желающие организовать данный бизнес. Ведь водные развлечения большинство людей связывают непосредственно с морским побережьем. И зря. Ведь такое развлечение будет пользоваться спросом в любом популярном месте, где есть подходящий водоем.

Что значит фраза «подходящий водоем»? Здесь все просто. Имеется в виду глубина озера, моря, реки и т.д. Так как клиенты совершают акробатические прыжки (нырки) с батута в воду, нужно позаботиться, чтобы глубина воды вокруг была подходящей. От 1.5 метров.

То есть, даже если ваш надувной батут располагается рядом с берегом, стоит позаботиться о выборе наиболее глубокого участка. Но без фанатизма. Ведь некоторые прыгуны могут не уметь плавать. Нужно придумать что-то и для них. Возможно, стоит задуматься об установке отдельного  батута на мелководье (в этом случае, стоит предупредить отдыхающих, что нырять вниз головой не стоит).

В остальном же, помимо глубины водоема, нет никаких ограничений. Аттракцион «Водный батут» можно использовать и на море, и на реке, и даже на небольшом пруду. Главное, чтобы клиентов поблизости было достаточно.

Что еще, помимо батута и воды?

Предположим, что батуты куплены, участок воды арендован (кстати, с этим вопросом стоит идти в органы местной власти – в администрации). Что дальше? А дальше нужно только нанять работников, которые будут обслуживать батут и клиентов. И все.

Конечно, можно еще придумать какие-то призы за выполнение каких-то действий. Это добавит азарта и сделает ваш аттракцион более интересным и привлекательным. Но это не является обязательным. Ведь батут и без того очень интересное развлечение. Хотя и очень примитивное.

Сколько можно заработать на водном батуте?

Вот мы и подошли к самому главному вопросу – сколько же прибыли может принести водный батут? Сразу стоит сказать, что итоговая прибыль зависит от размеров батута, количества батутов и количества потенциальным клиентов.

Для приблизительных расчетов возьмем среднюю модель вместимостью 8 человек. Стоимость 10 минут участия обычно оценивается в 100 рублей. С человека. В разгар летнего сезона к вашему батуту будет выстраиваться очередь в течение всего дня. Но мы возьмем половину от максимально возможного охвата аудитории. То есть 8 человек умножим на 6 (чтобы получить количество клиентов за час). Получим 48. Теперь поделим на два, получим 24 человека. Или 2400 рублей в час. Работая 8 часов в сутки 20 дней в месяц, получаем 384 тысячи рублей в месяц.

Неплохо, не правда ли? Но нужно отнять расходы.

Аренда участка водоема – около 20 тысяч рублей. Зарплата двоим работникам – 50 тысяч рублей. Различные расходы, связанные с обслуживанием батутов, а также транспортные расходы – еще 20  тысяч в месяц.

Итого, потенциальная прибыль составит около 290 тысяч рублей в месяц.

Конечно же, это все приблизительно. В реальности прибыль может быть, как меньше, так и значительно больше. А чтобы узнать точные цифры, наверное, стоит попробовать бизнес на водном батуте. Желаем успехов!

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Руслан:

    Привлекла идея, но денег не хватает. Кто хочет запартнёриться для работы в Адлере?

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх