Бизнес-идея №969. Открываем собственный журнал

Бизнес. Как открыть журнал?Эта бизнес-идея лучше всего подойдет тем людям, которые имеют, так или иначе, дело с издательской деятельностью – редакторам, журналистам и так далее. Ведь очень удобно (и менее рискованно) заниматься таким делом, в котором вы имеете представление о его внутреннем функционировании. Это избавит вас от многих ошибок и позволит создать успешный бизнес в кратчайшие сроки. Итак, если вы намерены открыть собственный журнал, то необходимо действовать согласно определенному, четко составленному плану. Давайте же рассмотри по порядку действия, которые вам придется предпринять.

Во-первых, определитесь с кругом потенциальных читателей вашего издания. Возможно, это самый важный момент. Вам нужно провести хотя бы небольшое маркетинговое исследование в районе, где вы хотите распространять свой журнал. Вам нужно четко очертить рамки целевой аудитории, определить ее объем и предпочтения. Также придется исследовать своих потенциальных конкурентов. Изучите организацию их бизнеса, чтобы не совершать распространенных ошибок. Если ваше издание нацелено на большую аудиторию, а финансовые возможности недостаточны для ее полного охвата, то вы сможете с развитием бизнеса увеличивать тираж, начав с небольшой партии журналов.

Далее необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Для вас это будет лучший вариант. После этого нужно заняться разработкой маркетинговой стратегии продажи вашего журнала. Приготовьтесь к тому, что первый тираж у вас не раскупят в полном объеме. Договоритесь с розничными реализаторами о продаже вашего журнала. Вы можете сотрудничать и с государственными, и с частными структурами. Будет очень хорошо, если вы придумаете небанальный способ продаж своего издания. Например, автомобильный журнал хорошо продается на СТО, заправках и других автомобильных сервисах. В бизнес-центрах хорошо раскупаются журналы на финансовую тематику. Главное – найти свою нишу и территорию.

[direct]

Далее рассмотрим приблизительный финансовый план вашего бизнеса. В среднем для издательского бизнеса стандартным является период в полтора года для выхода на уровень окупаемости. Безусловно, есть и исключения. Это значит, что потребуется определенная сумма для продвижения вашего проекта.

Вы должны арендовать помещение для редакции – оно обойдется приблизительно в 10-15 тысяч долларов в год (зависит от города и района). Кроме того, офис нужно будет еще и оборудовать компьютерами, провести интернет, купить принтеры – всего около 8-10 тысяч долларов.

Теперь о штате. Вам понадобятся: журналисты, дизайнер, фотограф, верстальщик, рекламный агент и, конечно же, главный редактор. И ведь каждому нужно зарплату платить. На это уйдет еще 50-60 тысяч в год.

Отдельная статья затрат – печать вашего издания. В типографии в зависимости от тиража и формата издания, данная услуга будет стоить от одной тысячи в месяц.

И еще немаловажная деталь – рекламная кампания. Именно от нее будет зависеть популярность вашего издания. А значит и ваша прибыль. Помимо разнообразных рекламных объявлений на радио, телевидении и в интернете, нужно периодически проводить разные акции и розыгрыши.

Итого, сложив все затраты, мы получим сумму, необходимую для старта бизнеса — 70 тысяч долларов. Но эта сумма нужна не вся сразу, — она будет вкладываться в бизнес постепенно. Зарабатывать вы начнете уже через 5-7 месяцев (взносы рекламодателей и продажи номеров). Кстати, мест для объявлений лучше оставить побольше — это самый проверенный и верный заработок.

Средний срок окупаемости вашего журнала составляет около полутора лет, но, как показывает практика, правильная маркетинговая стратегия способна ускорить этот процесс. Успешного бизнеса!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх