Бизнес-идея №1392. Квартиры в промежутках между зданиями

Идеи мест для строительства домов современных городских архитекторов порой поражают воображение. То они хотят найти способ за 300 долларов построить целый дом, то строят стены, туалеты и другие объекты из стекла, то придумывают что-нибудь еще более чудное. В этой статье пойдет речь об одном из таких проектов культовой польской архитектурной компании «Централа».

Удивительное место для жизни

По форме проекты домов архитекторов могут представлять собой что угодно. Здесь и квартира в виде дерева, и облако, и буква «X», и инопланетные существа. Но больше всего удивляет то, в каком месте они находятся.

vision_of_the_loft_2-01-1024x668

Известный польский городской архитектор-урбанист Матеуш Мастальски, а также его партнер из Дании Оле Робин Стройоханна придумали проект небольших квартир в пространствах между зданиями. В разработанной концепции «Жизнь между заданиями» (Live between buildings) авторы продемонстрировали, как возможно эффективно задействовать неиспользуемые узкие промежутки между строениями. В программу авторов попали крупнейшие мегаполисы мира, вроде Нью-Йорка, Лондона, Токио, Амстердама и другие.

vision_of_the_loft_2-03-1024x693

Такие идеи кажутся довольно фантастическими, ну, или, по крайней мере, труднореализуемыми в жизнь. Однако авторы уже предоставили эскизы таких домов. На одном из них наглядно демонстрируется, как на таком небольшом и узком пространстве можно разместить все необходимое для нормальной жизни человека.

Решение этой проблемы было найдено в неограниченной высоте имеющегося пространства. То есть в такой квартире придется постоянно подниматься то наверх, то вниз – отдельный этаж для кухни, отдельный этаж для спальни и даже для туалета и ванной. В такой дом-лестницу помещается также рабочий кабинет и спортзал со скалодромом (каким же еще спортом заняться, живя в такой квартире?).

vision_of_the_loft_2-04-718x1024

Кроме того, в доме находятся качели и много чего интересного. Проект подразумевает, что владелец сего жилого помещения не только должен быть в неплохой спортивной форме, но и немного обладать обезьяньими повадками.

Несмотря на все перечисленные проблемы, у проекта нашлись многочисленные воодушевленные поклонники. Также идея авторов выиграла дизайн-конкурс жилищ в стиле лофт «Новое видение лофт-дизайна 2», проводившегося по инициативе компании, занимающейся производством мансардных окон «Фарко» и изданием «А10 Журнал нового европейского дизайна».

vision_of_the_loft_2-02-1024x672

Жилье для писателя

К слову, польское агентство «Централа» уже приложило руку к созданию одного такого дома, сделанного специально для известного писателя из Израиля – Этгара Керета. Вот несколько интересных фактов об этом новомодном создании:

  • В месте, где сейчас находится дом, созданный модными архитекторами-урбанистами, раньше была свалка мусора. Так что как минимум внешний облик города своим творением они точно не испортили.
  • В узком пространстве между зданиями сначала установили железный каркас, а затем на него надстроили уютную квартирку там со спальным местом, туалетом, кухней и «кабинетом» для работы.
  • Чтобы зайти в эту мини-квартиру, нужно пройтись по лестнице, которая управляется дистанционно.
  • Площадь квартиры составляет не более 20,5 метров в квадрате, и рассчитана она на одного писателя, это, возможно, является даже плюсом, так как никто не будет отвлекать Эдгара от создания своего нового произведения.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх