Бизнес-идея №1182. Как открыть производство цветных мелков?

Открываем производство цветных мелковВ нашей сегодняшней публикации мы решили обсудить такую интересную идею бизнеса, как производство цветных мелков. Почему именно цветных? Возможно, потому что их реализация предусматривает намного больше каналов сбыта. Ведь цветные мелки можно использовать не только во время школьных занятий или во время лекций в вузах. Достаточно выйти на улицу и посетить ближайший парк, чтобы увидеть десятки детей, которые с интересом раскрашивают асфальт или плитку, создавая очередной шедевр уличной живописи. Дети просто обожают рисовать. И очень любят гулять на улице. А цветные мелки позволяют совместить одно занятие с другим.

Используют цветные мелки и разнообразные кафе и рестораны. Они выставляют на улице специальные штендеры с черным фоном, и на них пишут свои рекламные предложения цветными мелками. От руки. Такое обращение действует на клиентов намного лучше, чем стандартная и безликая цветная печать. Вот вам и еще одни потребители цветных мелков. И таких примеров можно привести еще очень много.

Наверное, нет в нашей стране человека, который ни разу в жизни не держал в руках мел. Как минимум, во времена учебы в школе или в университете вам точно не раз приходилось что-нибудь писать на большой доске. И инструментом, которым вы чертили графики, геометрические фигуры, решали уравнения или просто записывали нужные слова под диктовку, был обычный белый мел.

Сегодня этот «пишущий инструмент» вместе со старыми школьными досками постепенно уходит со сцены, передавая пальму первенства специальным металлическим доскам и маркерам. А в более продвинутых школах уже устанавливаются интерактивные доски. Тем не менее, обычный школьный мел до сих пор остается востребованным в разных сферах. Кроме того, не все школы пока еще отказались от этого традиционного инструмента. А значит, производство мелков, а лучше — цветных мелков, может стать прекрасной идеей бизнеса. Об этом и пойдет речь ниже. И начнем с самого главного. С технологии изготовления мелков.

Как получают обычный мел?

Что касается технологии производства (или получения) мела, то она зависит от его вида. Сегодня существует два типа мела – прессованный и кусковой. Последний тип является натуральным продуктом, добывается на специальных природных месторождениях. Основное вещество кускового мела – это карбонад кальция. Естественно, это наиболее качественный, экологически чистый и абсолютно безопасный продукт, который можно использовать в любых сферах деятельности (в том числе, в школах и даже детских садах). Прессованный мел изготавливается на основе известняка и крахмала. Такое сочетание позволяет создавать мел самой разной формы и размера.

Сначала природный мел разбивают на небольшие куски, после чего удаляют все лишние примеси. Далее массу смешивают с водой и растирают на специальных мельничных жерновах. Теперь нужно немного подождать, пока все камни и песок осядут на дно, а чистая меловая масса останется на поверхности. Тяжелые примеси удаляют, после чего повторяют данную процедуру еще два раза. Цель – получить максимально чистую смесь мела. В конце полученной массе дают отстояться в течение нескольких часов. Воду сливают, а меловую смесь высушивают.

[direct]

Если полученная смесь крошится (то есть, мел также будет крошиться, что не есть хорошо), то в массу добавляют клей, декстрин или модный сегодня казеин. Последний ингредиент позволяет изготавливать мелки, которые совсем не крошатся и не создают пыли. А значит, ими комфортнее пользоваться. И спрос на такой товар будет выше. Имейте это в виду. Кстати, для того чтобы мел стал немного мягче и лучше ложился на поверхность, в меловой порошок добавляют масло, воск или мыльный раствор. Концентрация того или иного компонента зависит от преследуемых целей. Для рисования на асфальте нужны более твердые мелки, тогда как для письма на школьной доске необходим более мягкий мел.

После того как необходимая масса получена, остается только порезать ее на мелки нужной формы и размера, упаковать и отправить по магазинам. Вот такой несложный процесс.

Производство цветных мелков

Здесь все точно также с одной лишь разницей. В процессе производства в смесь добавляют красители нужного цвета. Давайте ниже коротко разберем, как получить мелки того или иного цвета.

Для получения красных мелков применяют смесь марены или бакана с пивными дрожжами, молоком, овсяной мукой или гуммиарабиком. Наиболее насыщенный красный цвет достигается путем смешивания двух частей красной охры, одной части кармина с отваром молока, овсяной муки и гуммиарабика.

Зеленые мелки получают несколькими способами. Во-первых, из смеси мелового порошка с горной зеленью и пивными дрожжами. Во-вторых, путем добавления хромовой желтой и берлинской лазури. В-третьих, из смеси мела, зеленого ультрамарина и желтого бакана.

Для получения синих мелков используют парижскую синь. Чтобы цвет не был слишком темным и насыщенным, синь разбавляют серной кислотой. Парижская синь обесцвечивается, но после взаимодействия с водой дает нужный осадок. Этот осадок смешивают с меловым порошком, добавляют мыло и декстрин.

Мелки желтого цвета получают во время смешивания мелового раствора с хромовой или желтой охрой. Иногда добавляют смесь пивных дрожжей и гуммиарабика.

И так далее. Возможных вариантов цвета может быть очень много. В зависимости от того, какие именно мелки вы хотите получить, нужно использовать нужное сочетание и компоненты. Также вы можете поэкспериментировать (если у вас достаточно знаний в области химии) с новыми ингредиентами для получения новых необычных цветов. Это только пойдет на пользу вашему бизнесу.

Сколько стоит открыть производство цветных мелков?

Производство мелков не требует каких-то фантастических вложений и наличия дорогостоящего оборудования. 100 тысяч рублей будет достаточно для организации небольшого цеха со всеми необходимыми механизмами. Еще некоторая сумма уйдет на аренду помещения и закупку сырья (меловой смеси и красителей). А также понадобится упаковка или автоматический упаковочный станок. Вот, собственно и все вложения.

Продавать цветные мелки можно при помощи собственного интернет-магазина или по договорам сотрудничества с крупными сетями и канцелярскими магазинами. Также можно попробовать наладить поставки мела в школы и детские сады. А в выходные дни можно попробовать торговлю мелками в городском парке. Там вы найдете много потенциальных покупателей. Желаем успехов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх