Бизнес-идея №1387. Иллюзия дорожной зебры из объемных бетонных блоков

Зебра – дорожная разметка в виде параллельных полос, которая служит обозначением пешеходного перехода. Первая зебра появилась более 50 лет назад и к настоящему моменту практически полностью перестала выполнять свою функцию на дороге. Водители все чаще склонны к тому, чтобы упускать ее из виду, вместо снижения скорости движения.

Объемная "зебра" на дороге

Уличное 3D-творчество находит свое применение не только как развлекательный элемент, но и как средство повышения уровня безопасности на дорогах. Водитель едет на своем автомобиле и внезапно на его пути появляются огромные бетонные блоки, полностью перегораживающие проезд. Естественная реакция – моментально сбросить скорость движения до предела. Блоки видно издалека, что позволяет успеть затормозить, прежде чем водитель поймет, что перед ним не настоящая преграда, а всего лишь рисунок, создающий иллюзию объема.

Идея была создана в начале 2016 года двумя художницами из Ахмадабада – города на западе Индии. На одном из опасных переходов часто происходили ДТП, что сильно беспокоило местных жителей. Управляющая компания заказала матери с дочерью выполнить нестандартный рисунок прямо на асфальте. После этого происшествия на участке прекратились.

Старшая из художниц — Саундья Пандья Таккар много лет занимается искусством создания объемных 3D-рисунков и владеет им в совершенстве. Благодаря тому, что ее дорожную зебру видно только издалека, исключены аварии по причине резкого торможения. С момента появления блоков на пути водителя у него в запасе остается достаточное количество времени для безопасного снижения скорости.

Несмотря на множество споров, возникших при распространении применения подобных рисунков, они успели зарекомендовать себя как крайне эффективная мера борьбы с недобросовестными водителями.

Индия давно и настойчиво держится в лидерах мирового рейтинга по количеству дорожных происшествий и количеству погибших в ДТП. В Индии нет культуры уважения к пешеходам. Кроме того, лежачие полицейские признаны абсолютно неэффективными, на них просто никто не обращает внимания. Все это и привело министерство транспорта к решению провести необычный эксперимент с применением объемных рисунков, вместо стандартных зебр.

Такая зебра была нанесена на оживленном хайвее в городе-родоначальнике этой идеи. Результат превзошел все, даже самые смелые ожидания. После появления рисунка ни один человек не пострадал в автомобильной аварии, число которых свелось к нулю. В настоящее время такие зебры начинают распространяться по всей Индии.

Идея быстро овладела вниманием всего мира. Три таких современных перехода появились в Бишкеке, благодаря местной студентке. Ее инициатива была осуществлена в рамках проекта современного творчества «Визуальный Эффект». Сотрудники дорожной полиции в Тбилиси взяли дело в свои руки и сами стали наносить объемные зебры на опасные участки дорог. Также рисунки уже есть в Таганроге, Калининграде и Красноярске.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Интересная идея, конечно. Наверное тут всё основано на том, что объёмные объекты водитель всё-таки обычно пытается объезжать, поэтому инстинктивно задумается и помедленнее поедет от такой зебры.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх