Бизнес-идея №1231. Уникальная услуга – доставка арбузов на дом

Бизнес на доставке арбузовАрбузы в нашей стране любят. Очень любят. Иначе, как еще можно объяснить то, что наши граждане готовы жертвовать своим временем и прилагать тонну усилий, чтобы затащить желанный плод до своей квартиры. Ведь арбуз хоть и ягода, но ягода очень-очень большая. И тяжелая. Отдельные экземпляры нередко достигают массы 15-20 килограммов. Даже, если говорить о том, что до дома человек везет эту ягоду на автомобиле, все равно остается еще путь из магазина до парковки и от парковки до квартиры.

Если наш воображаемый любитель арбузов – крепкий спортивный парень – то никаких проблем. Для него не составит труда дотащить полосатый плод до своего стола. Хотя, даже ему усилия приложить все же придется. Особенно если говорить о покупке сразу двух, а то и трех, арбузов.

Если же герой нашего рассказа – хрупкая девушка, пенсионер, школьник, беременная женщина и т.д. – то доставить собственными силами тяжелый арбуз до стола собственного дома станет непосильной задачей. Решить проблему удастся двумя способами. Первый – попросить помощи у своих родственников, друзей, знакомых, соседей. Второй – отказаться от покупки вкусной и ароматной ягоды.

Из-за отсутствия рядом кого-нибудь из родных или знакомых, многим приходилось отказываться от затеи купить большой арбуз. Как видите, существовала потребность. Потребность в доставке тяжелых арбузов на дом. И на протяжении десятков лет почему-то никто из предпринимателей не видел эту возможность.

Почему мы говорим обо всем этом в прошедшем времени? Да потому, что этим летом двое предприимчивых молодых людей из Москвы, наконец-то рассмотрели уникальную возможность, и создали на ее основе интересный сезонный бизнес – доставку арбузов на дом клиентам.

Ребят зовут – Николай Кукушкин и Евгений Гончаров. Они до этого уже занимались бизнесом – приготовлением и продажей свежевыжатых соков. Свой проект они создали весной 2014 года. Спустя несколько месяцев после запуска, они выявили одну важную особенность. Большая часть продаваемых соков – были арбузными. Наверное, благодаря такому хорошему спросу на арбузный фреш, и родилась идея нового бизнеса.

Ребятам приходилось закупать много арбузов для своих соков. Очень много. Молодые стартаперы, в процессе постоянных закупок, поняли одну простую вещь. Доставка арбуза от места продажи до стола покупателя – не такая уж и легкая задача. Многим людям (будь то пенсионеры или беременные женщины) просто не под силу  дотащить десятикилограммовый арбуз до своей квартиры. А ведь попадаются и более тяжелые экземпляры. Такие, что и с места сдвинуть не все смогут. Именно для таких любителей полосатой ягоды, которые не могут самостоятельно донести покупку до своей квартиры, Николай и Евгений запустили в августе этого года сервис доставки арбузов на дом.

[direct]

Как это работает?

Все просто, элементарно, прозрачно. Молодые предприниматели не стали вкладывать деньги в офис, собственный сайт или в платные объявления на Авито. Нет, они не потратили ни копейки. Если не считать транспорта, который и так был в наличии (ведь они возили арбузы для своих соков).

Как такое возможно? Элементарно. Ребята просто воспользовались возможностями социальных сетей. Они создали страничку проекта на Facebook. Рассказали о своей новой услуге, ценах, условиях доставки. Оставили мобильный телефон для связи. И все. Остальное (привлечение клиентов и т.д.) социальная сеть с сотнями тысяч пользователей сделала сама.

Сервис работает в Москве. Естественно, доставка осуществляется в пределах Столицы (внутри Третьего транспортного кольца). Стоимость доставки фиксированная – 500 рублей. Причем, цена остается такой, независимо от того, каких размеров арбуз заказывает клиент. Хоть 5, хоть 15 килограммов. Стоимость самой ягоды, естественно, оплачивается отдельно.

Вот такой интересный сервис.

Как запустить подобный проект в своем городе?

Самое главное, вы должны понимать, что подобная услуга будет являться сезонной. То есть, нельзя бросить все дела, работу и заняться доставкой арбузов на дом клиентам.

Во-вторых, вы должны найти проверенных поставщиков арбузов, которые предложат вам привлекательные цены. Тогда у клиентов будет дополнительная мотивация (цена – ниже, чем у конкурентов) воспользоваться вашим предложением. Идеально, если поставщик будет предлагать разные сорта арбузов. Ведь клиенты разные и вкусы у них тоже разные. Одним нравятся стандартные полосатые ягоды, другим круглые темно-зеленые, третьим – удлиненные или «белые». Ваша задача – удовлетворить желания всех.

Следующий момент – транспорт. Вряд ли вы будете доставлять единичные заказы. Скорее всего, вы будете собирать заявки и доставлять сразу несколько заказов из одного и того же района. Так вы сэкономите и время, и деньги. Значит, вам нужна вместительная машина. Грузовик отпадает – он не маневренный, слишком громоздкий, потребляет много топлива. Идеальный вариант – пикап или фургон. На крайний случай – вместительный универсал (задние сиденья можно сложить).

Вот и все. Остается только заявить о себе. Можно воспользоваться идеей со страницей в Фейсбуке. А можно придумать и что-то свое. Объявления на Авито, рекламный баннер в оживленном районе города, собственный сайт и т.д. Вариантов много. Нужно лишь выбрать тот, который больше всего подходит вам.

Стоимость доставки в вашем городе, скорее всего, будет ниже, чем в Москве. Идеальный вариант – ориентироваться на стоимость доставки блюд из пиццерий, суши-баров и кафе.

Помните, что доставка арбузов – сезонный бизнес. Вернее, сама доставка может быть круглогодичной. Вот только, где достать арбузы в не сезон? Решить этот вопрос можно просто. Когда у вас образуется клиентская аудитория, вы можете предложить им новый продукт. Зимой – это могут быть мандарины, хурма, ананасы. Весной – томаты, огурцы. Летом (помимо арбузов) – картофель, овощи, разные фрукты. Осенью хорошим вариантом может стать тыква. Она тоже пользуется хорошим спросом и много весит.

В общем, приложив немного усилий и задействовав нестандартное мышление, всегда можно превратить сезонный бизнес в круглогодичный. На этом наш рассказ подошел к концу. Желаем вам много гениальных идей и успехов в их реализации!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх