Бизнес-идея №400. Разведение ондатры

Разведение андатрыВыращивание пушных видов зверей всегда считалось выгодным делом. Актуально разведение подобных животных и в наше время. Сегодня я расскажу вам об еще одной идее бизнеса в сфере сельского хозяйства – разведении ондатры. Эти неприхотливые зверьки разводятся на территории нашей страны уже не один десяток лет. Наибольшей популярностью разведение ондатры пользовалось в 80-х годах прошлого века, когда все животноводческие журналы публиковали статьи по данной теме.

Сегодня бизнес на выращивании ондатры не теряет своей актуальности. Особенно популярно данное направление в сельской местности, где есть все условия для разведения этих пушных зверьков.

Ондатр разводят в небольших клетках, с доступом к воде. Идеально, чтобы часть клетки находилось в водоеме. В таких условиях животные будут иметь чистый и красивый мех, который является главным критерием оценки при их дальнейшей продаже.

В среднем одна пара животных приносит около 20 детенышей за один сезон. В одиночку можно держать около 20-30 пар (при занятости около 4-5 часов в сутки). Получаем около 400-600 голов за сезон.

Продавать ондатр можно либо в виде шкурок, либо в виде взрослых животных для разведения. Кроме того, многие ондатроводы практикуют производство готовых изделий (шуб и шапок) и их дальнейшую реализацию. Такой способ является наиболее трудоемким, но в то же время, наиболее выгодным и прибыльным. Например, мужская шапка из ондатры стоит около 3000 рублей (уходит около 5 шкурок ондатры). Точную стоимость изделий лучше всего узнать ,посетив местный рынок.

В любом случае, выращивание и продажа ондатр до сих пор является серьезным бизнесом, приносящим своим владельцам миллионы.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх