Прогнозы московского рынка труда: каких вакансий станет больше зимой?

Большинство соискателей полагает, что зима – не самое лучшее время для поиска новой работы. Считается, что работодатели в это время настроены на отдых, а специалисты, которые занимаются приемом новых сотрудников, уходят в отпуск.

Однако кадровые эксперты утверждают, что такие представления соответствуют истине лишь наполовину. По их словам, рынок труда зимой испытывает те же потребности, что и в другие сезоны. Исключением являются некоторые сегменты отраслей, связанные с продажами и поставками: в период праздников необходимо концентрироваться на эффективности продаж, поэтому решения по замене и набору персонала откладываются до февраля. Но для тех соискателей, которые серьезно нацелены найти престижную работу в Москве, это не является помехой. Кроме того, если в компании открывается «срочная» вакансия, HR-специалист в обязательном порядке проведет собеседование и подберет нужного сотрудника.

biznesvbloge.ru 1

Наряду с этим именно в декабре-январе некоторые отрасли активизируются: компании предлагают больше вакансий, а работодатели более лояльны к «уязвимым» категориям соискателей (студенты, специалисты без опыта). А это – шанс если и не начать удачную карьеру, то неплохо подзаработать.

Каких вакансий в Москве становится больше в зимний период и почему?

Зима – это сезон специфических потребностей, которые формируют спрос на рынке труда. Так, в период праздников повышается спрос на алкогольную продукцию, поэтому компании нуждаются в дополнительных специалистах (менеджерах по продажам, специалистах по рекламе, мерчендайзерах, промоутерах). Из-за погодных условий резко возрастает спрос на машинистов снегоуборочных машин и дворников. А в связи с активизацией работы аптек увеличивается спрос на фармацевтов и провизоров.

Уборка снега

Уборка снега

Также появляется больше проектов для фрилансеров – как правило, они связаны с рекламой и продвижением продукции и сезонных услуг, дизайном, разработкой посадочных страниц. Возможность дополнительного заработка появится у работников сферы искусства и шоу-бизнеса.

Самые востребованные «зимние» вакансии и зарплаты по ним

  • Уборщик – 20-35 тыс. рублей
  • Промоутер – 25-50 тыс. рублей
  • Мерчендайзер – 30-55 тыс. рублей
  • Фармацевт – 40-60 тыс. рублей
  • Актер, музыкант – 35-60 тыс. рублей
  • Ведущий развлекательных мероприятий – 40-60 тыс. рублей
  • Охранник – 28-55 тыс. рублей
  • Водитель (машинист) – 45-70 тыс. рублей.

Чтобы повысить свои шансы на успешное трудоустройство зимой, составьте профессиональное резюме. Важно помнить, что работодатель оценивает не только информацию, которая в нем содержится, но и ваше понимание трендов, касающихся его оформления.

Успешное резюме: каким оно должно быть?

Кадровые специалисты называют основные моменты, на которые они обращают внимание при изучении резюме соискателя. В их числе:

— структура: документ должен быть читабельным, лаконичным и информативным – таким, чтобы суть можно было понять за 2-3 секунды. Для этого разбивайте информацию на блоки, списки и исключайте из резюме все, что не добавляет ему ценности;

— «шапка» и цель: сверху напишите имя, фамилию и основные контактные данные, а под этим блоком укажите, на какую должность вы претендуете;

— перечень компетенций: делайте акцент на умения, в которых являетесь экспертом;

— достижения: не пренебрегайте этим блоком – он значительно повышает привлекательность вашей профессиональной анкеты. Но помните, что информация должна быть емкой и конкретной.

Не забудьте описать личные качества: откажитесь от устаревших формулировок – лучше замените их оригинальными формами, близкими к живому разговорному языку. Это с большей вероятностью привлечет внимание рекрутера к вашей кандидатуре.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх