Бизнес-идея №1119. Как увидеть дорогу сквозь впереди «идущий» автомобиль?

Система просмотра дороги сквозь автомобилиКак ни крути, а за новыми технологиями будущее. И эти технологии, к счастью, появляются каждый день, все больше упрощая нашу жизнь. И делая ее все безопаснее и безопаснее (что особенно важно). Особенно важную роль безопасность играет на дороге. Во время вождения автомобиля. Опасности подстерегают водителя со всех сторон. Может выйти из строя какая-нибудь система собственного автомобиля. Соседи по дороге могут выкинуть какой-нибудь неприятный сюрприз. Погода тоже может внести свои коррективы. В общем, нужно быть начеку. Наверное, именно поэтому для автомобилистов на сегодняшний день доступно множество самых разнообразных механизмов и технологий, призванных сделать движение на машине максимально комфортным и безопасным.

Подушки и ремни безопасности, АБС, разнообразные датчики – все это значительно повышает безопасность нахождения в автомобиле, как водителя, так и его пассажиров. Но на дороге часто встречаются ситуации, когда современные системы и механизмы оказываются бесполезными. Попросту для таких случаев еще не придумали какой-то системы или технологии. Но, к счастью, всегда находятся изобретатели, инженеры и просто энтузиасты, которые стараются решить даже пока еще не решенные проблемы.

Типичная и знакомая практически каждому водителю ситуация. Вы на загородной трассе. Всего две полосы для движения – по одной в каждом направлении. Наслаждаясь комфортной поездкой, через некоторое время прямо перед собой вы обнаруживаете крупногабаритное транспортное средство. Это может быть фура, грузовик, дом на колесах или пассажирский автобус с туристами. Совершенно не важно. Важно лишь то, что такую ситуацию сложно назвать комфортной. Перед вами что-то большое закрывает весь обзор и движется с заметно меньшей скорости, чем двигались до этого вы сами.

Ваши действия?

Реакция может быть самой разной. Кто-то (особо уверенный в себе и в ситуации на дороге) сразу же пойдет на обгон. Кто-то будет потихоньку высовываться, чтобы увидеть дорогу и попробовать обогнать. А кто-то будет плестись за крупногабаритным транспортным средством до тех пор, пока оно не свернет с дороги или не представится возможность для комфортного обгона. В любом случае возникает некомфортная рискованная ситуация. И все потому, что за впереди идущим транспортом не просматривается проезжая часть. И вы не можете быть уверены, что по встречной полосе никто не двигается навстречу вам. Вот если бы была возможность посмотреть на дорогу, так сказать взглянуть на трассу сквозь впереди идущий автомобиль или автобус. Вот тогда езда стала бы куда более безопасной и комфортной.

[direct]

А теперь интересная новость – возможно, в скором будущем подобная возможность у водителей появится. Ведь уже сегодня ведутся разработки технологии, которая позволит водителям видеть сквозь другие автомобили.

Система дополненной реальности для просмотра сквозь машины

See-Through System – так называется система просмотра сквозь автомобили, разрабатываемая португальским профессором Мишелем Феррейрой и его командой из университета Порту. Их цель – решить проблему ограничения видимости проезжей части из-за крупногабаритных транспортных средств, едущих перед вами.

И для решения этой задачи было решено использовать технологию дополненной реальности. Система See-Through System («Прозрачная система») позволяется видеть дорогу сквозь находящийся впереди автомобиль. Как будто вы сами сидите за рулем впереди идущего автобуса, грузовика или чего-то еще.

Работать система будет по следующему принципу. Все крупногабаритные (и не только) транспортные средства будут оснащаться фронтальными веб-камерами, которые будут монтироваться на лобовое стекло. Легковые автомобили, в свою очередь, должны оснащаться специальным прозрачным дисплеем, встроенным в лобовое стекло. А дальше все просто. Видеосигнал с камеры на грузовике или автобусе отправляется на дисплей следующего за ним автомобиля. И водитель легковушки (хотя, это может быть не только легковушка) видит изображение с камеры на своем лобовом стекле. Таким образом, он как бы видит дорогу сквозь едущий впереди транспорт.

Данная технология позволит во много раз сократить риск лобового столкновения при обгоне и сделает перемещение по дорогам более комфортным и безопасным. Конечно же, говорить о всеобщем внедрении данной технологии даже в западных странах еще рано. Но, система вызвала большой интерес публики. А значит, в скором времени нечто подобное может стать массовым продуктом. Остается только ждать и надеяться, что уже в ближайшем будущем дороги станут еще более безопасными и комфортными. На сегодня все. Желаем вам побольше вот таких необычных и весьма полезных идей!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх