Бизнес-идея №779. Изготовление прикольных этикеток

Что необходимо для старта бизнеса на этикетках?Очень часто один-единственный штрих, добавленный к тому или иному подарку, может сделать его по-настоящему необычным и даже эксклюзивным. Если речь идет о продуктах питания или напитках, то таким ярким штрихом может стать прикольная этикетка с необычным изображением. Достаточно поменять данный элемент на что-то новое и уникальное, и даже самая обычная бутылка вина или шампанского станет приятным и очень памятным подарком. Вы только представьте себе удивление и радость виновника торжества, который получает в подарок бутылку хорошего вина со своей фотографией и именем на этикетке. Добавьте сюда еще душевное поздравление, расположенное на задней части бутылки, и радости «именинника» не будет предела.

Естественно, разнообразные бутылки или коробки конфет, украшенные новыми креативными этикетками, станут не только отличным подарком, но и прекрасным украшением праздничного стола. Любое мероприятие, где будут присутствовать продукция с прикольными этикетками, почти наверняка, пройдет весело и запомнится надолго.

А теперь о самом главном. Знаете ли вы, что организовать свой собственный бизнес по изготовлению прикольных этикеток для бутылок, банок, коробок под силу каждому, кто имеет компьютер, фотопринтер и немного владеет графическими редакторами? Разберем данную бизнес-идею более подробно.

Что необходимо для старта бизнеса на этикетках?

Как мы уже сказали, понадобится три основных элемента. И несколько дополнительных. Во-первых, компьютер или ноутбук, который у вас, наверняка, уже имеется. Нужно отметить, что работать с графикой удобнее на большом экране. Поэтому, предпочтительнее все-таки компьютер с большим монитором.

Во-вторых, для разработки дизайна прикольных этикеток вам понадобится графический редактор. Мы рекомендуем Adobe Photoshop. Несмотря на высокую стоимость, этот программный пакет станет незаменимым помощником в вашем бизнесе. Ведь он сочетает в себе возможности работы, как с растровой (фотографии), так и с векторной графикой (картинки). А это очень актуально при создании этикеток.

В-третьих, вам необходимы навыки работы с графическим редактором. Причем, необязательно знать что-то сверхъестественное. Достаточно уметь вырезать, вставлять, копировать изображения, работать со слоями, уметь корректировать цвет, насыщенность, тон и т.д. В общем, все то, что необходимо для создания хорошего коллажа (картинки, состоящей из множества других изображений). Если таковых знаний у вас в данный момент нет, но есть желание заняться изготовлением прикольных этикеток, то у вас есть два варианта. Первый – изучить работу с графикой самостоятельно при помощи уроков, которые легко найти в сети интернет. Второй – закончить курсы компьютерной графики, которые сегодня можно найти в любом городе.

В-четвертых, понадобятся шаблоны этикеток, с которыми вы и будете работать. Вы можете создавать их самостоятельно. Так сказать, с нуля. А можете скачать в сети интернет архив готовых заготовок и работать уже с ними. Для начала – второй вариант более удобен. К тому же, такие шаблоны уже имеют оптимальные размеры для того или иного вида бутылок (если речь идет о напитках) или другой тары.

[direct]

В-пятых, необходим хороший фотопринтер и специальная самоклеющаяся бумага, на которой вы будете распечатывать готовые этикетки. В наше время с этим проблем не должно возникнуть.

Прежде чем давать рекламу и искать первых клиентов, советуем поэкспериментировать на своих родственниках, друзьях и знакомых. Создайте уникальную этикетку, приклейте ее на бутылку коньяка, вина или шампанского, и сделайте подарок. Оцените реакцию того, кому дарите, и реакции окружающих. Если все искренне выражают восторг и удивление, значит, у вас есть все шансы добиться успеха в этом интересном творческом бизнесе.

Ваши потенциальные клиенты

Большим плюсом бизнеса на прикольных этикетках является то, что вашими клиентами могут стать практически все слои населения. От детей до пенсионеров. Ведь у каждого бывают дни рождения, свадьбы и другие торжества. И в такие моменты каждого приглашенного интересует один вопрос – что подарить виновнику торжества? Необычные этикетки, приклеенные на бутылку вина, коробку конфет, мороженого или на баночку с консервами (например, с черной икрой), станут отличным выходом из ситуации.

Очень частыми клиентами будут и молодые пары, желающие пожениться. Ведь бутылки шампанского, вина и водки с фотографиями молодых, являются неотъемлемыми элементами многих свадеб. В подтверждение наших слов, предлагаем вашему вниманию небольшой рассказ одного из наших постоянных читателей — Алексея. Он расскажет, как его собственная свадьба стала началом перспективного домашнего бизнеса:

«Здравствуйте. Меня зовут Алексей. И мне бы хотелось поделиться с читателями данного портала своей собственной историей. Началось все около 3 лет назад. Мы с моей девушкой собирались пожениться. Началась подготовка к свадебному торжеству. Мы обратились к организатору (тамада), который разработал нам всю программу мероприятий.

Одним из элементов был конкурс, для которого были нужны три бутылки с алкоголем – водка, коньяк и шампанское. Естественно, бутылки должны были быть необычно оформлены. Попросту говоря, требовалось приклеить на них прикольные этикетки. Возник вопрос – где взять эти этикетки?

Ответ нашли почти сразу. У меня были определенные навыки работы с графикой. У моей девушки был хороший фотопринтер. Решили попробовать смастерить этикетки своими руками. И не пожалели. Нашли в сети подходящие шаблоны и стали креативить. За пару часов три дизайна были готовы. Оставалось только распечатать их. Естественно, специальной бумаги у нас не было. Были только обычные листы А4 хорошего качества. Решили попробовать напечатать на них. Получилось очень неплохо. Конечно, не хватало глянца, но в целом бутылки с оригинальными названиями и нашими фотографиями смотрелись очень круто.

Свадебная церемония прошла отлично. Прошло еще пару месяцев. Мы уже и забыли про те прикольные бутылки, как вдруг, мне позвонил мой знакомый. И с огромным любопытством начал расспрашивать про те этикетки. Его интересовало, где мы их заказывали. Он очень удивился, когда я сказал, что это наших рук дело. А потом, он захотел заказать два набора подобных дизайнов. Естественно, уже с другими фотографиями. И сказал, что готов очень щедро отблагодарить меня за подобную услугу.

Именно тогда в мою голову пришла мысль организовать бизнес на изготовлении прикольных этикеток. Естественно, со знакомого я ничего не взял (тем более что на изготовление у меня ушло максимум 1.5 часа). Зато я получил первую эффективную рекламу – я поместил на этикетке (в нижнем углу) маленькую надпись «разработка этикеток – мой телефон».

Мне стали звонить. Сначала просто интересовались. Потом поступили первые заказы и дело сдвинулось. Сегодня я являюсь владельцем небольшого, но весьма приятного домашнего бизнеса на изготовлении этикеток на бутылки (и не только). Для тех, кто думает о создании подобного бизнеса, открою небольшой секрет. Расходы на изготовление одного комплекта этикеток – около 10 рублей. А средняя стоимость комплекта – 200 рублей. Вот и считайте, насколько выгоден данный бизнес»

Поблагодарим Алексея за увлекательную историю, которая, как нам кажется, заметно улучила его семейную жизнь, и обсудим еще один важный момент.

Как привлечь клиентов?

Начать, наверное, стоит с обычной расклейки объявлений в общественных местах – на столбах, остановках транспорта, специальных досках объявлений. Отличный вариант заявить о себе – реклама в общественном транспорте (сейчас это очень модно – маршрутки от пола до потолка обклеены разнообразными плакатами). Отличным ходом станет использование в объявлениях изображений созданных вами прикольных этикеток. Такие объявления обойдутся вам дороже, но и привлекут внимание большего числа потенциальных клиентов.

Еще одним недорогим источником пиара станет собственный сайт-визитка в сети интернет. Да и вообще – как нам кажется, сегодня каждый уважающий себя бизнесмен должен иметь свой сайт в интернете. Не игнорируйте местные газеты и журналы. Они также способны пополнить ряды ваших клиентов. И самое главное – не забывайте о качестве. Если ваши работы будут действительно красивыми, оригинальными и позитивными, то клиенты сами найдут вас. Ведь сарафанное радио еще никто не отменял.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх