Бизнес-идея №705. Производство моментальной фотоплитки

Моментальная фотоплитка - новая идея бизнесаЧеловек с древних времен старается украсить жилье, в котором он «обитает». Еще наши далекие предки – древние люди – украшали стены пещер, служивших им домом, наскальной живописью. Там они изображали – охоту, собирательство, различных животных. Наверное, благодаря таким «картинкам», даже самая холодная и зловещая пещера приобретала уютную домашнюю обстановку. Человечество за тысячи лет эволюции превратило свои дома в настоящие произведения искусства, как снаружи, так и внутри. Одной из самых популярных тенденций в дизайне интерьера последнего времени является фотографическая плитка.

Что это такое и где ее используют?

Фотоплитка – это обычная керамическая плитка с нанесенным на ее поверхность рисунком. Причем, рисунок может быть нанесен как на единичную плитку, так и иметь вид панно, состоящего из нескольких десятков плиток, сложенных в один рисунок. В основе изображения могут быть как фотографии, так и рисунки. Цветные и черно-белые. Большие и маленькие. Наибольшую популярность получили огромные панно (как правило, на всю стену), составленные из множества плиток, сложенных по типу мозаики. Смотрятся такие композиции, нужно сказать, очень эффектно. Они способны оживить даже самую тусклую и невзрачную комнату.

В домашних используют фотоплитку там же, где и обычную керамическую плитку. На кухне, в ванной, туалете. Но благодаря очень эффектному внешнему виду и возможности воспроизведения абсолютно любого изображения, такой материал может быть использован для декорирования абсолютно любой поверхности. Можно, например, воспроизвести какую-нибудь известную картину и расположить эту композицию в гостиной. Кроме того, такую плитку часто используют в общественных организациях. Например, в кафе или ночных клубах для украшения стен, потолка или колонн.

Технология изготовления моментальной фотоплитки

Несколько лет назад технология производства фотографической керамической плитки представляла собой очень сложный, трудоемкий и дорогой процесс. В процессе изготовления использовали дорогостоящие тонеры, с помощью которых наносилось изображение. После нанесения «картинки» плитка проходила процесс обжига в специальной печи при температуре 800 градусов. Только после проведения всех этих манипуляций нанесенное изображение прочно держалось на керамике.

Расходные материалы для изготовления такой плитки заказывали в Европе, а производство 1 квадратного метра занимало 2 дня! Несложно догадаться, что себестоимость такого декора просто зашкаливала. Цена «квадрата» для покупателя составляла от 12 000 рублей. Представьте, во сколько обходился клиенту ремонт небольшой ванной комнаты с использованием фотоплитки. А изготавливать такую плитку могли лишь предприниматели, располагающие несколькими десятками тысяч долларов (необходимых для покупки оборудования и «расходников»).

[direct]

Но время идет, и все меняется. Сегодня бизнес по производству фотографической плитки доступен практически каждому начинающему предпринимателю. Новые технологии позволяют наносить изображение легко и быстро. В процессе создания используют специальные принтеры для печати на керамике. К слову, их можно также использовать для нанесения изображений на поверхность стекла, зеркал и даже кружек.

Скорость создания фотоплитки с помощью принтера значительно увеличивается. Так, на создание панно размером 1 кв. м. вам потребуется около получаса. Это не идет ни в какое сравнение с двумя сутками, которые требовались раньше. Да и стоимость изготовления значительно уменьшается.  Себестоимость одного «квадрата» составляет (зависит от изображения и цены на «расходник») от 600 рублей. Рыночная стоимость квадратного метра фотоплитки около 10-15 тысяч рублей. То есть, снизив среднюю рыночную стоимость готового изделия в 3-4 раза, вы все равно останетесь в плюсе. В большом плюсе.

Производство фотографической керамической плитки

Вот только насколько хорошо держится изображение, нанесенное при помощи принтера, без обжига в печи, это большой вопрос. Разработчики уверяют (например, на сайте photoplitka.com), что изображение получается фотореалистичным, не выгорает и не поддается воздействию влаги. Так ли это, можно выяснить лишь опытным путем. Если качество действительно соответствует тому, что заявляют создатели технологии изготовления моментальной фотоплитки, то перед нами открывается перспективный бизнес с минимальными вложениями. Стоимость принтера от 40 до 200 тысяч рублей. В зависимости от объемов производства и некоторого функционала. Тем, кто заинтересовался в этой идее бизнеса, мы бы порекомендовали начать с недорогой модели. Во-первых, это позволит лично познакомиться с технологией и качеством печати. Во-вторых, будет возможность прощупать возможные рынки сбыта, без особых затрат.

Как реализовать фотоплитку?

Ваши потенциальные клиенты повсюду. Во-первых, это частные домовладельцы, желающие облагородить свой дом или квартиру и внести в интерьер что-то новое и необычное. Во-вторых, это владельцы ресторанов, кафе, ночных клубов, боулингов и развлекательных центров. В-третьих, это спортивные организации. В-четвертых, это различные дизайнерские бюро, которые постоянно нуждаются в новых креативных вещах.

Что касается рекламы своей продукции, то есть несколько продуктивных способов. Начать моно с создания представительства в сети интернет – создания своего сайта. Ведь почти все современные люди все поиски начинают именно с интернета. Следующий момент – посетите строительные магазины своего города и ознакомьтесь с их ассортиментом. Если фотоплитки у них нет, то это ваши потенциальные клиенты. И даже если фотографическая плитка у них присутствует, поинтересуйтесь, на каких условиях они ее закупают, и не будут ли они заинтересованы в поставках по более привлекательным ценам. Не забывайте и о традиционных видах рекламы – объявлениях в профильных газетах, литовках, баннерах.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх