Бизнес-идея №632. Как заработать на обслуживании аквариумов?

бизнес на обслуживании аквариумовВ одной из самых первых публикаций мы рассказывали о перспективном бизнесе на разведении аквариумных рыбок. Если прошлый материал пришелся вам по душе (если вы с ним не знакомы, то советуем ознакомиться), то и сегодняшняя идея бизнеса вам точно понравится. Сразу же хочется отметить, что реализовать ее и неплохо увеличить свои доходы смогут только настоящие фанаты аквариумистики, для которых присмотр за водными обитателями – скорее любимое увлечение, чем хлопотная работа. Речь пойдет о предоставлении услуги по обслуживанию аквариумов.

Целевая аудитория

Прежде чем строить какой-либо бизнес, всегда нужно четко видеть и понимать свою потенциальную аудиторию. Если речь идет об обслуживании аквариумов, то вашими клиентами станут обеспеченные жители города, у которых дома есть аквариум. Кроме того, ваши потенциальные клиенты (если вы все же решите заниматься этим бизнесом) – это организации компании, в офисах которых имеются искусственные водоемы с рыбками. А в наше время подобный «декор» присутствует во многих коммерческих заведениях.

Разведение рыбок и поддержание оптимального климата внутри стеклянного резервуара – занятие очень сложное. Особенно для непросвещенных людей. Особенно сложно следить за большими аквариумами объемом от 500 литров и более. Еще сложнее содержать дома морской аквариум большого (да и маленького) объема. Здесь помимо температуры и жесткости воды, нужно хорошо разбираться в морской флоре и фауне, а также уметь поддерживать нужную соленость водоема.

Почему обслуживание аквариумов – это актуально?

Все очень просто. Многие начинающие любители рыбок даже не подозревают, с какими сложностями им предстоит столкнуться в процессе содержания домашнего водоема. Нужно следить за температурой, «обогащенностью» воды кислородом, жесткостью, освещением, знать кормовые предпочтения тех или иных видов рыб. Не лишними будут знания болезней рыб и умение бороться с ними. Ведь некоторые обитатели аквариумов – очень недешевые. Стоимость отдельных пород рыб может доходить до нескольких десятков тысяч рублей за особь. Гибель даже одной такой рыбки может влететь ее владельцу в копеечку.

Организации, занимающиеся обслуживанием аквариумов призваны помочь всем желающим (а иногда — нуждающимся) в этом нелегком деле. Они готовы полностью или частично взять на себя обязанности по обслуживанию «живого уголка» своего клиента. За отдельную плату, конечно же. И плата эта может достигать внушительных размеров.

[direct]

Сколько стоят услуги?

К примеру, обслуживание пресноводного аквариума объемом 150 литров оценивается в 4-5 тысяч рублей  месяц, тогда как стоимость обслуживания водоема на 1000 литров может достигать 10-15 тысяч рублей в месяц (реальные расценки одной из фирм). В услуги обслуживающей компании входит обеспечение обитателей кормом и еженедельный визит на дом к клиенту с целью поддержания аквариума в отличном состоянии. В то же время, обслуживание морского аквариума на 150 литров обойдется в 7-8 тысяч рублей в месяц, а водоем на 1000 литров и более обойдется своему владельцу в 30-35 тысяч рублей.

Естественно, одновременно такая контора может обслуживать несколько десятков клиентов, что обеспечивает многократный рост прибыли. Кроме того, за отдельную плату вы можете предложить слугу оформления аквариумов, которая пользуется огромным спросом. Но здесь, как говорится, нужно иметь вкус и «ровные руки».

обслуживание аквариумов бизнес

Организация бизнеса

Для того чтобы открыть собственную компанию по обслуживанию аквариумов, вам понадобится, в первую очередь, офисное помещение. Конечно же, можно начать бизнес в одиночку, без офиса и штата сотрудников. Но чтобы получать действительно серьезные деньги, лучше сразу же задуматься о собственном, пусть даже небольшом, офисе и нескольких увлеченных аквариумными рыбками сотрудниках.

Сотрудники должны быть действительно фанатами своего дела, иначе, вряд ли у них получится предоставлять услуги, которые желает видеть ваш потенциальный клиент. Аквариумный бизнес – это сфера, куда не может зайти и добиться успеха несведущий человек. Это бизнес для просвещенных людей. Бизнес для фанатов. Бизнес для любителей природы.

Будет просто замечательно, если вы организуете еще и магазин, где будут продаваться все необходимые приспособления, корма, лекарства для аквариумных рыб и водорослей. Вам не нужно будет постоянно бегать по зоомагазинам в поисках какого-то особенного корма, и новый источник дохода никогда не помешает.

Со временем, можно пойти еще дальше и организовать внутри компании мастерскую по изготовлению аквариумов любой сложности. Для этого вам понадобится просторное хорошо вентилируемое помещение (в работе используется много клея), поставщики расходных материалов (стекла, пластика, металла, клея, освещения и т.п.) и, конечно же, мастера, которые не понаслышке знают, как изготовить аквариум. Найти подобных частных специалистов и собрать команду – нелегко. Ведь каждый из них может работать на себя. Но эту проблему легко решить, предложив им постоянный поток клиентов в обмен на небольшой процент с продажи готовых аквариумов.

Но все же, основным финансовым потоком станут деньги ,получаемые с обслуживания аквариумов. Все работает по простой схеме. Вы помогаете своим клиентам, они обогащают вас.

Кстати, приведенные выше расценки на услуги подобных компаний – приблизительны. Они указаны на основе еженедельного обслуживания. То есть, компания берет на себя лишь самые сложные процедуры, а все остальное – дело клиента (кормление, температура, кислород). Наверняка, найдется немало клиентов с большими аквариумами, которые пожелают лишь наслаждаться ухоженным водоемом и его обитателями у себя в квартире. Все остальные – ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежегодные хлопоты они с радостью свалят на плечи обслуживающей компании. И щедро за это заплатят.

Как рекламировать свои услуги?

Все зависит от масштабов бизнеса. Если вы выступаете в виде частного специалиста, то вряд ли вам понадобится аудитория клиентов из 100 человек и более. Вас полностью обеспечат работой 5-10 постоянных клиентов. Чтобы их заполучить, будет достаточно небольшого баннера вблизи зоомагазинов или в многолюдных местах города (парки, скверы, торговые центры). Не забывайте использовать объявления в печатной прессе. Выбирайте те издания ,которые точно читают представители вашей целевой аудитории.

Если же вы содержите целый штат сотрудников, арендуете офис и готовы обслуживать десятки клиентов ежемесячно, то одними баннерами и газетами вам точно не обойтись. На помощь придут радио и ТВ, а также интернет. Свой сайт в наше время необходим вообще любому бизнесмену и предпринимателю. Ни в коем случае не упускайте возможность рекламирования своих услуг в глобальной сети. Поверьте, там вы найдете больше клиентов, чем можете себе представить.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх