Бизнес-идея №547. Конфетный магазин

конфетный магазинНа этот раз я расскажу вам об одной очень-очень-очень вкусной идее бизнеса. Об открытии конфетного магазина. На первый взгляд, идея кажется банальной и избитой. Но это только на первый взгляд. На самом деле, во многих населенных пунктах (я не говорю о крупных городах) до сих пор нет специализированных конфетных магазинов, тогда как спрос на их товар (то есть, на конфеты) всегда был, есть и останется высоким. Интересно и то, что открыть собственный конфетный магазин в своем городе не так уж и сложно.

Процесс, по сути, ничем не отличается от открытия обычного продуктового магазина. Единственное, что ассортимент товаров будет более узким. Что обычно продается в конфетном магазине? Как правило (что логично), это конфеты на развес и в коробках, шоколад, леденцы, мармелад, возможно мороженое и кондитерские изделия. В общем, сладости во всем своем многообразии. Но, конечно же, ключевой ассортимент подобного заведения должны составлять всевозможные сорта конфет.

Проведите небольшое маркетинговое исследование. Под видом обычного покупателя проведите рейд по местным магазинам и поинтересуйтесь у продавцов, какие конфеты они могут порекомендовать. Как правило, продавцы всегда советуют те конфеты, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. Таким образом, вы сможете набросать примерный перечень сортов конфет, которые следует привезти в свой конфетный магазин в первую очередь.

Кроме того, в результате такого исследования вы уже будете ориентироваться в ценах, которые устанавливаются на конфеты в магазинах вашего города. И сможете создать преимущество в виде более выгодных цен плюс богатого ассортимента товаров.

После того, как у вас на руках будет примерный план действий, пора задуматься о помещении для будущего магазина. Лучше всего сразу брать в аренду здание с учетом будущего расширения ассортимента. То есть, более просторное, чем ванн необходимо в данный момент. Помните, что каждый сорт конфет располагается в специальных ящиках, отсеках на витрине, и занимает довольно много места.

Кстати, серьезным шагом навстречу клиентам станет организация вашего конфетного магазина по  типу супермаркета или минимаркета. То есть, когда покупатель ходит между рядов и сам набирает в пакеты интересующие его сорта конфет. Да и такой способ позволит сэкономить на количестве продавцов.

Кстати о продавцах. Эти люди должны хорошо разбираться в том, что продают. Это касается продавцов любого магазина. И, к сожалению, в нашей стране это условие очень редко выполняется. Владельцы магазинов даже не задумываются, сколько прибыли они теряют из-за некомпетентности продавцов в своих магазинах. Не становитесь одним из них.

После того, как разобрались с помещением и продавцами, самое время заняться ассортиментом конфет. Для начала будет достаточно 20-30 видов шоколадных конфет и 15-20 видов карамели. Дальше ассортимент следует постоянно расширять, прислушиваясь к желаниям покупателей. Они о многом вам расскажут и направят ваш бизнес в правильное русло. Прислушивайтесь к просьбам покупателей и ваш конфетный магазин будет расти и процветать.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх