Бизнес-идея №348. Выращивание осетровых видов рыб

Выращивание осетровыхСегодня поговорим о таком интересном виде бизнеса, как выращивание осетровых видов рыб. Нужно сразу отметить, что данный вид бизнеса подойдет далеко не всем. Он требует больших финансовых вложений и окупается не так быстро, как хотелось бы. Для выращивания осетра необходим большой водоем с чистой проточной водой. Уже один только этот момент остановит многих смельчаков.

Дальше еще интереснее. Вода в водоеме, где обитает осетр, должна круглый год держаться в районе 1-15 градусов Цельсия. Этого можно достичь только охлаждением и нагревом воды летом и зимой. Для этого требуется серьезное дорогостоящее оборудование, которое не каждому по карману.

Если вас и это не останавливает, то вы действительно серьезно нацелены на данную сферу деятельности. Но не думайте, что перечисленные выше доводы были решающими. Самое страшное то, что осетр растет очень медленно, и достигает товарного вида через 8-12 лет жизни. Готовы ли вы столько ждать? Но и это еще не все. Нереститься самки осетров начинают только на 14-16 году жизни. То есть, получить самое ценное в осетровых рыбах – черную икру, получится только через 14 лет после запуска данного бизнеса.

Получается – разведение осетровых невыгодный бизнес. А вот и нет. Это выгодный, но долгосрочный вид бизнеса. То есть на перспективу. К тому же, если вам не терпится быстрее получить рыбу и ее икру, можно применить различные меры, от прикормки рыбы специальными добавками, до экспериментов с температурой воды.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх