Бизнес-вопрос №61. Как получить разрешение на ведение торговли?

Любая деятельность, связанная с торговлей, в обязательном порядке должна быть согласована с соответствующими органами власти. Однако разрешение не всегда оказывается нужно. Если вы начинаете заниматься предпринимательством, то вам обязательно нужно знать, когда необходимо разрешение, а когда необходимость в этом документе отсутствует.

razreshenie-na--torgovlu

Если вы планируете вести торговлю, то вам необходимо узнать, в каких сферах требуется предоставить разрешение или получить лицензию. Иногда достаточно просто уведомить соответствующий орган гос. власти. Например, существует всего несколько типов деятельности, для ведения которых будет достаточно уведомления. К ним относятся:

  • Занятие торговлей в неспециализированных торговых точках, торговля продовольствием на рынках и в палатках;
  • Оптовая торговля продовольствием или непродовольственными товарами.

Для того, чтобы подать данное уведомление, необходимо подготовить специальный бланк и направить его в госорган. В данном документе будут указаны данные юридического и физ. лица, а также индивидуальный номер налогоплательщика и вся имеющаяся информация.

Если лицо, ведущее такую торговлю, не уведомляет власти в установленном порядке, то за этим обычно не следуют значительные санкции. В случае отсутствия разрешения на ведение торговли наказанием будет уплата штрафа.

Тем, кто собирается приступить к занятию торговлей на нестационарных объектах, можно не получать разрешение. Достаточно только договора на ведение данной деятельности.

Торговля спиртным

С торговлей алкоголем все немного сложнее. Прежде чем начинать приступать к торговле спиртным, следует оформить лицензию. Для этого нужно подать заявление особой формы. К данному заявлению прилагаются учредительные документы, а также документы, подтверждающие наличие уставного капитала организации более 1 млн. рублей. Также необходимо предоставить квитанцию об оплате госпошлины. Чтобы получить разрешение на торговлю спиртным, придется заплатить. Действует оно всего один год.

Розничная торговля

При организации торговли в розницу действуют особые правила. Прежде чем получить разрешение, нужно подать заявление особой формы, в котором будет указано название юр. лица, тип планируемого рынка, месторасположение объекта торговли. К нему также необходимо приложить стандартный набор документов.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх