Бизнес-идея №991. Как заработать на выпечке и продаже пряников?

Пряничный бизнесБизнес-идея, связанная с выпечкой и продажей пряников, подразумевает организацию собственного небольшого производства. Поэтому требует определенных финансовых затрат, которые могут быть средними или даже крупными. Прежде всего, следует определиться с рецептурой пряников. Ведь именно умение производить нечто уникальное, обладающее непревзойденным узнаваемым вкусом, позволит вам обойти конкурентов и занять лидирующие позиции на этом рынке. Но не всегда стоит увлекаться с поиском индивидуальной рецептуры. Иногда достаточно воспользоваться уже проверенными способами приготовления этого лакомства, которые успешно используют другие производители.

Популярными видами являются шоколадные пряники, пряники с изюмом, глазурью и так далее. Соответственно, следует организовать производство именно этих сортов пряников или каких-то похожих. Рецептуры пряников можно найти в поваренных книгах, а также на многочисленных кулинарных сайтах и блогах в интернете. Прежде чем утверждать какой-то определенный рецепт, который вы собираетесь массово использовать в производстве, необходимо испечь пробные партии пряников и «испытать» их на своих друзьях, родственниках, знакомых. В случае получения вкусных сладостей, данные рецепты можно внедрять в свой бизнес.

В целях организации бизнеса на выпечке и продаже пряников, необходимо найти и арендовать помещение для производственного цеха, а также закупить и установить в данном цеху все необходимое оборудование.

С одной стороны, открытие производства в чужом помещении рискованно, поскольку арендодатель может со временем попросить освободить арендуемую площадь. А с другой стороны, можно подстраховаться, оговорив сроки аренды в соответствующем договоре, кроме того, перевозка оборудования в новый цех – процесс трудоемкий, но реальный. Поэтому вы всегда можете перевезти производство на новое место.

[direct]

Размер получаемых доходов и прибыли от ведения данного бизнеса будут зависеть от объема сбыта продукции. Пряники можно продавать с оптовой базы, открыв небольшой офис при производственном цехе, либо можно организовать сеть розничных точек, реализовывая пряники на продуктовых рынках. Оптовики будут приезжать непосредственно на оптовую базу, а в рознице клиентами станут конечные потребители без посредников. Оптовая база станет основной точкой сбыта в будущем, когда у фирмы появится некоторая известность.

Для организации розничных точек следует арендовать небольшие площади на продуктовых рынках, установить на них прилавки и нанять на работу продавцов. Благодаря организации собственного производства, затраты на изготовление пряников будут низкими, поэтому получаемые доходы покроют затраты на ингредиенты пряников, а также на оплату работы продавцов и поваров.

Для развоза пряников по розничным точкам потребуется нанять водителя, который ежедневно будет развозить продукцию. В целях оптимизации объемов продаж следует изучать объемы сбыта на каждой розничной точке и объемы продаж на оптовой базе. Исходя из этого следует выпекать такое количество пряников, которое реально сбыть и которое позволит достичь желаемого уровня прибыли.

Мастерство поваров в этом бизнесе играет решающую роль. Поэтому, следует нанять ответственных и исполнительных специалистов с большим опытом работы, обеспечить их всем необходимым инвентарем, оборудованием и продуктами для выпечки пряников. Поскольку ингредиенты для выпечки необходимо будет закупать регулярно, то стоит задуматься о поиске хороших поставщиков данных товаров.

Бизнес на выпечке и продаже пряников может стать стабильным и рентабельным, если вы подойдете к каждому из этапов со всей ответственностью и сможете удерживать начальный энтузиазм на протяжении всего времени работы. А качественный анализ спроса и цен конкурентов позволят оптимизировать ассортимент выпекаемых пряников и цены на них таким образом, чтобы достичь максимального объема сбыта. На этом все. Желаем вам успешного бизнеса!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх