Бизнес-идея №1094. Аттракцион «Аэродинамическая труба»

Зарабатываем с помощью аттракциона "Аэротруба"Не так давно мы рассказывали о другом перспективном аттракционе — маленькой, но действительно страшной комнате. Тогда мы выяснили, что окупить все вложения можно уже через три месяца работы. А дальнейшая работа будет приносить чистую прибыль. Комната страха — это прекрасный вариант развлекательного бизнеса, который никогда не потеряет своей актуальности. С его помощью можно заработать весьма приличные деньги и, наконец, обрести долгожданную финансовую независимость. Если же вы мечтаете не просто о хорошем источнике дохода, а об источнике очень большой прибыли, и готовы тратить время, силы и деньги на реализацию своих планов, то наша сегодняшняя идея бизнеса для вас.

Вы когда-нибудь слышали об аттракционе под названием аэротруба или аэродинамическая труба? Это относительно новое и перспективное явление в развлекательном бизнесе в нашей стране. Десять лет назад наши граждане даже не задумывались о существовании чего-то подобного. Но даже сегодня подобные аттракционы представлены далеко не во всех городах нашей страны. И даже там, где они есть, конкуренция весьма невысокая.

Аэротруба представляет собой симулятор свободного падения. Того самого, которое доступно всем любителям прыжков с парашютом. Это определенного вида конструкция (труба большого диаметра), внизу которой расположен мощный вентилятор (он закрыт решетчатым полом). Этот вентилятор развивает достаточную силу, чтобы поднять и удерживать в воздухе довольно тяжелый предмет. Или взрослого человека. В этом и состоит вся прелесть данного развлечения.

Любой желающий с помощью аэродинамической трубы может ощутить себя настоящим парашютистом и испытать удовольствие от процесса свободного падения. При этом нет никакого риска, а свободное падение может продолжаться, сколь угодно долго. Хотя начинающим «летунам» не рекомендуется совершать «прыжки» длиной более 5-6 минут. Да и удовольствие это довольно дорогое. Но об этом ниже.

Выше мы сказали о небольшой или полностью отсутствующей конкуренции в данном сегменте бизнеса. Отчего же складывается данная ситуация. Низкая конкуренция может являться следствием нескольких сценариев событий:

  • Когда бизнес еще новый, и предприниматели только начинают к нему присматриваться.
  • Когда бизнес не является рентабельным, потраченные усилия не приносят желаемого результата.
  • Когда запуск бизнеса слишком сложен, требует особых знаний и умений.
  • Когда требуются слишком большие вложения, которые не могут позволить себе большинство предпринимателей.

[direct]

Строительство или покупка аттракциона «Аэродинамическая труба» относится к последнему пункту. Да, для запуска данного бизнеса потребуются очень большие первоначальные вложения. Самая простая конструкция (честно сказать, не самого высокого качества) обойдется в 3-5 миллионов рублей. Из минусов — невысокая надежность (неизвестно, как долго она будет радовать ваших клиентов), открытость (в плохую погоду работать не получится), низкая пропускная способность (единовременно летать может только один человек) и низкая «грузоподъемность».

Те аэротрубы, что подороже, будут больше по размерам. Некоторые из них могут одновременно обслуживать несколько клиентов. Они более надежны и могут быть закрытого типа. То есть, использовать их можно в любое время года и при любой погоде, что, несомненно, большой плюс. Стоят такие установки от 10 миллионов рублей и выше (некоторые аэродинамические трубы продаются по цене более 100 миллионов).

Также в арсенале производителей аттракционов имеются мобильные аэротрубы на колесах. Это особенно удобно для тех предпринимателей, которые не желают пропускать ни одного стоящего мероприятия в своем регионе. Ведь самое удачное место для заработка — различные праздничные мероприятия с большим количеством отдыхающих людей.

Сколько можно заработать с помощью аттракциона «Аэротруба»?

Точную цифру никто назвать не может, но приблизительные расчеты, показывающие перспективы данного бизнеса, провести можно. Возьмем в качестве точки отсчета стоимость аэротрубы — 10 миллионов рублей. Для ее установки необходим участок земли. Желательно, в многолюдном месте. Пусть будет 100 тысяч рублей ежемесячно. Зарплата инструкторам (два человека) — от 2000 рублей в сутки. Также понадобится место под раздевалку (небольшой вагончик — 100 тысяч рублей) и специальная одежда (шлемы, перчатки, комбинезоны — еще около 200 тысяч рублей). Работать аттракцион будет 5 дней в неделю (в субботу и воскресенье, естественно работаем, в это время наибольший наплыв клиентов) по 10 часов. В итоге получаем 10.3 миллиона рублей первоначальных вложений и около 180 тысяч ежемесячных расходов. Все цифры приблизительные и наверняка будут отличаться в ту или иную сторону.

Стоимость одной минуты полета в аэротрубе для клиента составит около  500 рублей. Из них около 300 рублей себестоимость полета. Остальные 200 рублей — ваш доход. За один реальный час можно «налетать» 45 оплаченных минут. В сутки в хороших многолюдных местах выходит около 300 минут оплаченного времени. Или 60 тысяч рублей в сутки. Отнимем зарплату инструкторам и получим 56 тысяч рублей. У нас 20 рабочих дней. То есть, 56 x 20, получаем 1 120 000 рублей в месяц. Минус стоимость аренды и незапланированные траты. Получается около миллиона рублей чистой прибыли в месяц. То есть, аттракцион полностью себя окупит уже к концу первого года работы. А дальше будет приносить реальную (и очень приличную) прибыль.

Конечно же, это всего лишь приблизительные расчеты. В реальности срок окупаемости зависит от очень многих параметров. Как и от вашего умения продавать. Если вы сможете привлекать толпы клиентов, удерживать их и давать им море положительных эмоций, то срок окупаемости может значительно сократиться. Профессионалы данного сегмента бизнеса говорят о том, что при хорошей организации аэротруба полностью себя окупает уже через 3-4 месяца работы. Как бы то ни было, одно можно сказать точно. Это серьезный бизнес, который действительно может принести огромную прибыль своему владельцу. На этом все. Желаем удачи!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх