Бизнес-идея №257. Мототакси – забудьте про пробки!

Идея бизнеса: мототаксиСегодняшний материал будет посвящен бизнесу в сфере пассажирских перевозок — организации мототакси (второе популярное название — байк-такси). Но прежде чем мы перейдем непосредственно к идее бизнеса, нужно сделать небольшое отступление и выяснить, что привело к появлению подобных транспортных служб. Ведь любой бизнес появляется там, где имеется нужда в чем-либо со стороны клиента.

Современные города (в особенности это касается мегаполисов и крупных краевых центров) страдают одной и той же болезнью – пробками на дорогах. С этой «транспортной чумой» пытаются бороться лучшие умы человечества. И иногда они придумывают что-то действительно стоящее. Если раньше самым быстрым городским транспортом считалось традиционное такси, то сегодня к решению проблемы быстрого перемещения по городу стоит подходить более креативно. Ведь автомобиль не взлетит и не продолжит свое движение над пробками, даже если управлять им будет Михаэль Шумахер.

Остается только два варианта движения в плотной массе автомобилей. Первый — по тротуарам. Естественно, единственным средством передвижения могут стать ваши собственные ноги. Второй — между автомобилями, стоящими в пробке. И вот тут начинается самое интересное. Ведь в «природе» существуют транспортные средства, способные справиться с этой задачей. И некоторые предприимчивые бизнесмены вовремя осознали это и организовали очень необычные транспортные службы: мототакси и скутер такси. О последних мы еще поговорим в будущих публикациях, а сегодня остановимся подробно на первых. Начнем с определения.

Мототакси — новое слово в городском транспорте 

Мототакси – это такая же транспортная служба, как и обычное такси. С одним лишь отличием. В качестве средства передвижения выступают мотоциклы, а не автомобили. Главное преимущество такого способа передвижения перед традиционным службами такси заключается в том, что ему не страшны никакие пробки на дорогах. А это большой шаг вперед. Получается – такси без границ (без границ – в переделах разумного). Это именно то, чего не хватает многим современным крупным городам.

Легкое преодоление пробок – это один из плюсов данной идеи. Второй, не менее важный, факт – более привлекательные цены на перевозку пассажиров. Хотя, некоторые бизнесмены ставят наоборот более высокие тарифы, так как их мототакси позволяет прибыть в пункт назначения вовремя, минуя загруженное дорожное движение. И, нужно сказать, в их действиях есть логика. Хочешь доехать быстро и точно в срок — плати. Кстати, для бизнесменов это огромная выгода. Себестоимость поездки значительно ниже, чем в случае в автомобилями. А стоимость перевозки может быть в разы выше.

Решение пробок - мототакси

Есть, конечно же, и минусы – меньший комфорт в сравнении с автомобилями, невозможность перевозки 3-4 человек одновременно на одном мотоцикле. И самое главное — вопрос безопасности. Какими бы хорошими не были мотоциклы, какими бы опытными водителями они не управлялись, и насколько бы серьезной не была страховка, автомобиль всегда будет безопаснее мотоцикла. И вот в этом состоит самая большая сложность для служб мототакси. Далеко не каждый житель города станет рисковать своей жизнью ради прибытия к месту назначения точно в срок.

Целевая аудитория служб мототакси

Вряд ли домохозяйки или пенсионеры станут пользоваться услугами подобной транспортной службы. Но есть несколько групп людей, которые с удовольствием прокатятся с ветерком. А для некоторых из них опоздание на важную встречу может слишком дорого обойтись. Первая аудитория клиентов — это, конечно же, молодежь. Учащиеся старших классов и студенты. Для них мототакси станет больше не средством передвижения, а средством самовыражения. Подруги обзавидуются, когда девушка приедет на пары с настоящим байкером на дорогом мотоцикле. Вторая, не менее обширная, аудитория клиентов — это бизнесмены и предприниматели. Они всегда куда-то спешат: на встречи, совещания. Опоздание для них — дорогое удовольствие. Пунктуальность — их жизненный принцип. И третья крупная аудитория — офисные работники. За опоздание их могут лишить работы, повышения или премии. Поэтому, они стараются никогда не задерживаться. И мототакси может серьезно помочь им в решении проблемы перемещения в городских пробках.

[direct]

Что необходимо для реализации идеи мототакси?

Первое, с чего следует начинать — это изучение города на предмет присутствия других подобных компаний. Нужно сказать, что сейчас во многих городах нашей страны действуют подобные службы. Есть они в Москве, Сочи, Краснодаре. Но даже там, где они уже давно функционируют, найдется место и для вас. Ведь на данный момент рынок еще очень пуст, а востребованность услуги налицо. Кроме того ,конкурентов всегда можно обойти, предложив более комфортабельные и быстрые мотоциклы, более опытных «пилотов» или невысокие тарифы.

Следующий этап — поиск водителей. Найти опытных мотоциклистов, способных легко управлять мощным байком — задача не из легких. Рекомендуем начинать именно с поиска водителей, и только потом переходить к покупке техники. Ведь может получиться так, что мотоциклов будет много, а ездить на них будет некому. Для старта будет достаточно 5 опытных водителей. Зарплата может быть либо фиксированной, либо процентом от принесенного службе дохода.

Конечно же, ни одно мототакси не может обойтись без самого главного — мотоциклов. В вашем таксопарке должны присутствовать как дорожные модели, так и аппараты, способные справиться с грунтовой дорогой. Ведь клиенты разные и маршруты у всех свои.  Будет очень неудобно и расточительно отправлять шоссейный байк на загородную дорогу, чтобы отвезти клиента на дачу.

Сколько стоят мотоциклы? 

Цены на мотоциклы распределяются следующим образом:

  • Дорожные байки в мотосалонах стоят от 200 тысяч рублей;
  • Кроссовые и мотоциклы класса эндуро — предназначены для перемещения по бездорожью и грунтовым дорогам. Цены на них  стартуют с отметки 100 тысяч рублей;
  • Спортбайки — самые быстрые, самые поворотливые, самые дорогие. Цена начинается с 550 тысяч рублей;
  • Туристические мотоциклы — большие, неповоротливые, но невероятно комфортабельные. От 450 тысяч рублей.

Если данные расценки покажутся вам слишком высокими, то можно пойти другим путем — приобрести подержанные мотоциклы. Только нужно быть осторожными. Ведь ваш бизнес — перевозка пассажиров. И вы обязаны обеспечить им должный уровень безопасности. Если вы хотите использовать мотоциклы б/у, то перед допуском их к эксплуатации, необходимо отправить их на технический осмотр к специалистам. Что касается экономии, то она может оказаться очень существенной. Многие модели можно приобрести за 150-170 тысяч рублей. Помимо мотоциклов, необходимо приобрести комплект шлемов, без которых перемещаться на мототранспортных средствах нельзя.

Сколько стоят мотоциклы?

Страхование пассажирских мест

И еще один важный момент при организации мототакси — страхование ваших пассажиров. Так как транспорт этот является более опасным, чем автомобили, необходимо подойти к вопросу безопасности очень серьезно. В этом вам поможет страховка пассажирского места. Разные службы мототакси используют разнообразные страховки.  Некоторые компании страхуют пассажиров на 20-30 тысяч рублей, отдельные не жалеют средств и предлагают страхование на сумму до полумиллиона рублей. Этот вопрос нельзя обходить стороной, так как вы ответственны за клиентов во время пути. Но, конечно же, лучше избегать любых, даже самых незначительных неприятностей. И вот тут могут помочь только опытные водители.

Сезонный бизнес?

Еще один минус идеи бизнеса является сложность с круглогодичным извозом клиентов.  В зимнее время (особенно в гололед) даже на автомобиле перемещаться далеко не безопасно. Что тут говорить о мотоциклах? Да и прокатиться в мороз с ветерком пожелают только самые «отвязные» экстремалы. Поэтому, мототакси можно назвать скорее сезонным бизнесом. Самое лучшее время — с мая по октябрь. Учитывайте это при планировании и разработке бизнес-плана.

Как рекламировать службу?

Во-первых, понадобится сайт, так как ваша аудитория — офисные работники, бизнесмены и молодежь. Все они пользуются всемирной паутиной. На сайте следует рассказать о себе, мотоциклах, водителях. Указать тарифы на перемещение. Показать все выгоды использования мотоциклов для клиентов. В общем, ваш сайт должен ненавязчиво продавать ваши услуги. Не лишними будут страницы с информацией в социальных сетях, где находится огромная часть ваших потенциальных клиентов. Во-вторых,  реклама по радио. Наверное, это самое популярное средство оповещения среди всех служб такси. Подойдет оно и вам. Следует только разработать хороший слоган и запустить привлекательный аудиоролик. В-третьих, реклама на транспорте. Особенно стоит уделить внимание автобусам, маршруткам, троллейбусам. Они движутся по всему городу, что позволяет вам доставить информацию о вашем мототакси по всему городу.

Но, какую бы рекламу вы не использовали, не забывайте о самом главном — о комфорте и безопасности своих клиентов.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх