Бизнес-вопрос №42. Как придумать классную идею стартапа?

Придумываем идею стартапаСегодня стало модно быть основателем или владельцем какого-нибудь перспективного, необычного, интересного стартапа. В связи с этим, у новичков возникает куча вопросов, ответы на которые они стараются найти еще до запуска компании. Среди этих вопросов – самые разные. От – «Как найти инвестора для своего проекта?», до – «Какие маркетинговые инструменты использовать для максимально быстрого продвижения». И практически у всех, за очень редким исключением, возникает, наверное, самый популярный вопрос – как придумать лучшую идею для будущего стартапа?

Сегодня, в рамках рубрики «Бизнес-вопрос», мы собрали для вас 15 проверенных способов, каждый из которых способен помочь в поиске новых, гениальных, прибыльных идей для стартапов. Сразу же перейдем к первому способу.

Упростите известный сложный продукт

Как же часто нам приходится сталкивать вроде бы с неплохими, но весьма сложными продуктами. Иногда слишком широкий функционал, насыщенность деталями или многозадачность – это не плюс, а минус. Но разработчики почему-то в большинстве своем об этом не задумываются. И мы в очередной раз встречаем в магазине клон уже известного продукта с тем же набором функций.

Часто достаточно просто выкинуть из неплохого продукта все лишнее, чтобы получить действительно классную, актуальную и востребованную вещь. Подумайте, какие из окружающих вас продуктов слишком сложны и функциональны. А теперь попытайтесь понять, что можно смело из них убрать. Поняли? А теперь – действуйте!

Идей много не бывает

Чем больше идей вы придумаете, тем больше шансов, что среди них будет та самая, которая сделает вас счастливым, успешным, богатым человеком. Не слушайте тех, кто утверждает, что нужно сосредоточиться на одной единственной задумке, а не придумывать сотни или даже тысячи идей.

Конечно, в определенный момент нужно начинать реализацию какой-то из придуманных идей. Нельзя находиться постоянно в состоянии мыслителя. Нужно становиться деятелем. Но и не нужно сразу же хвататься за первую попавшуюся идею. Выделите себе время. Например, месяц или даже полгода. Это время поможет вам сгенерировать сотни хороших и не очень идей. А потом выделите себе еще неделю, чтобы разобраться со всеми этими идеями и выбрать ту единственную и неповторимую.

Мониторьте тематические форумы и интернет-сообщества

Это настоящий кладезь полезной информации и отличное место для поиска новых и, главное, востребованных идей. Это вовсе не обязательно должны быть бизнес или стартап-форумы. Это могут быть вообще любые сообщества и форумы в интернете.

Главное для вас – изучить ту или иную аудиторию. Это могут быть домохозяйки, художники, предприниматели, студенты, врачи, военные.… Да кто угодно. Ваша цель – выявить их потребности и придумать на основе этих потребностей идею для будущего стартапа.

Сделать это не сложно. Нередко на формах пользователи создают многочисленные темы, где, как раз, обсуждают свои проблемы, потребности, сложности. Вот здесь то и нужно искать хорошие идеи, которые точно сработают.

Будьте в курсе всего нового

Просто следите за новостями в мире технологий, дизайна, науки. Так вы всегда будете первыми во всем. Именно так лучшие предприниматели запускают бизнесы с продуктами и услугами, о которых пока еще никто и не слышал. И, естественно, они занимают в будущем большую долю рынка.

Как говорится, кто владеет информацией (и кто получает ее первый), тот и управляет миром. В нашем случае владение свежей информацией позволит раньше других занять выгодную нишу на рынке товаров или услуг.

Используйте новые неизвестные маршруты

Очень часто новые идеи приходят в голову, когда мы просто попадаем в незнакомые места. И вовсе необязательно это должно быть кругосветное путешествие или что-то в этом роде. Порой достаточно просто изменить привычные городские маршруты, чтобы увидеть много нового, необычного интересного. И, кто знает, возможно, что-то из увиденного даст начало успешному стартапу.

Занимайтесь творчеством

Любая творческая деятельность раскрепощает воображение, заставляет вас видеть мир не так, как его видят другие, позволяет видеть нестандартные решения для стандартных проблем.

Займитесь рисованием, попробуйте в свободное время написать книгу, сшейте игрушку, вырежете из фанеры фигурку, слепите из пластилина себя. В общем, раскрепостите себя, свое воображение, станьте ненадолго ребенком. И вы увидите, сколько хороших идей посетят вашу голову.

Делитесь своими идеями

Почему-то многие боятся процесса обмена идеями. Они уверены, что если они расскажут о своей идее, то ее обязательно украдут. Но давайте будем реалистами. Такое случается нечасто. А вот рождение новых, еще более гениальных и перспективных идей в процессе простого разговора с друзьями, коллегами, близкими – это реальность.

Вы делитесь своими идеями с окружающими. Окружающие делятся своими идеями с вами. Кроме того, они делятся с вами своим мнением по поводу вашей идеи. Это мнение иногда бывает крайне полезным. Не бойтесь делиться идеями. Ведь когда вы делитесь своей идеей, а с вами делятся в ответ, то у вас обоих становится не по одной, а уже по две идеи. И так далее. Вы ничего не теряете, но приобретаете новое. Все просто.

Записывайте все идеи в блокнот

Тут и расписывать долго не хочется. Человеческий мозг имеет привычку придумывать сотни идей каждый день. Но также мозг имеет свойство забывать часть довольно полезной информации. Чтобы этого не происходило, держите под рукой блокнот и ручку. И записывайте, зарисовывайте, схематично изображайте свои идеи. В будущем эти записи вам очень пригодятся.

Ищите все возможные способы решения проблемы

Даже если на рынке уже существует средство для решения какой-то популярной проблемы, не стоит расстраиваться и сразу же искать другую нишу. Попробуйте придумать свой способ решения той же проблемы.

Ведь все может быть. Вдруг вы придумаете новое решение, которое будет проще, доступнее, дешевле и эффективнее.

Изучайте новые сферы деятельности

Не зацикливайтесь на одной сфере. Даже если вы успешно занимаетесь, например, торговлей фруктами и овощами, не останавливайтесь на достигнутом. Пробуйте покорить новые сферы деятельности. Расширяйте свой кругозор. Изучайте новые предметы, осваивайте новые навыки, отрабатывайте новые способности. Это поможет вам и в бизнесе, и в жизни. А еще голова будет работать продуктивнее, а приходящие в нее идеи будут интереснее и лучше.

Читайте книги

Что тут сказать? Чтение всегда было, есть и будет одним из лучших способов зарядиться новыми классными идеями. Когда читаешь книгу, неважно какую и в каком жанре, идеи так и лезут в голову. И тут важно всегда держать при себе блокнот с ручкой.

Будьте любопытны

Интересуйтесь всем вокруг. Заостряйте внимание на мелочах. Иногда какая-то незначительная, на первый взгляд, деталь может стать основой для классного стартапа. Смотрите вокруг, замечайте все интересное, интересуйтесь, спрашивайте, узнавайте.

Сделайте неидеальное идеальным

Нас окружают тысячи самых разных предметов – дома, на работе, на улице, в машине. Везде. И очень мало тех предметов, которые мы считаем идеальными. Там нам не нравится цвет. Здесь неудачная форма. А вот тут можно было бы добавить вот такую функцию. А здесь убрать пару деталей. И так далее. Даже придя в магазин, мы часто не можем долго сделать покупку, потому что никак не можем найти идеальное что-то.

А теперь подумайте вот над чем. Вполне возможно, тысячи людей вокруг так же, как и вы считают что-то не идеальным. И они с радостью бы купили продукт, который вы довели бы до совершенства. Остается только выбрать продукт (или услугу), доработать его и предложить целевой аудитории.

Проводите много времени на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе, активный отдых, спорт на улице, походы, поездки на велосипеде – все это позволяет нам получить невероятный прилив сил и жизненной энергии. А еще в процессе пребывания на воздухе в голову часто приходят многочисленные идеи. Наверное, кислород заставляет наш мозг работать в более активном режиме.

Так что, если вы уже неделю сидите за компьютером в поисках хорошей идеи стартапа, а идей становится все меньше и меньше, возможно, пора отложить все в сторону, взять блокнот и пойти на прогулку.

«Коллекционируйте» собственные проблемы

Считается, что самый успешный бизнес человек может построить, если лично столкнется с какой-то проблемой и сможет найти оптимальный способ ее решения.

Проверьте. Вспомните, с какими проблемами вы сталкивались в последнее время. Как вы их решали? Возможно, ваше решение может помочь и тысячам людей вокруг. Удачи!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх