Бизнес-вопрос №28. Как придумать идею для бизнеса?

Как придумать идею бизнеса?Мы уже несколько лет пишем о самых прибыльных, интересных, необычных идеях бизнеса. Мы искренне верим, что публикуемые у нас идеи именно такие. Но до сих пор не затронули главную тему – откуда эти идеи берутся. Ведь любой бизнес рождается в голове. В голове одного человека или совместными силами группы лиц. Идеи бывают разными. Одни из них так и не оправдывают целей человека, который их генерирует. Другие же, наоборот, переворачивают жизнь своего «владельца» с ног на голову. Возникает вопрос – как придумать хорошую идею бизнеса, которая полностью оправдает ваши ожидания? Или еще проще – как вообще придумать любую идею бизнеса? Ведь для того, чтобы она оправдала себя, нужно приложить много усилий. То есть, сама реализация задуманного так же важна, как и идея.

В нашем сегодняшнем материале мы решили затронуть тему поиска или генерации идей бизнеса. Да, да, далеко не всегда хорошие идеи бизнеса должны быть уникальными. Часто, намного проще взять уже готовый бизнес и подогнать его под себя. Не будем раздувать вступление до объема полноценной статьи, а лучше сразу перейдем к материалам. Представляем вашему вниманию несколько способов придумать бизнес-идею.

Заимствование идеи с других рынков

Яркие примеры – российские социальные сети. Они, так или иначе, были скопированы с западных аналогов. Например, Вконтакте – это практически полная копия Фейсбука. И ничего плохого в этом нет. Так почему бы не воспользоваться этим способом и не скопировать какую-нибудь перспективную идею для внедрения ее на наш рынок?

Для этого нужно искать наиболее свежие и интересные проекты (придется подучить английский язык и ежедневно мониторить популярные зарубежные издания) за рубежом и пытаться понять, если ли у них будущее в нашей стране. Важно, чтобы эти проекты пока не имели представительства в нашей стране. Иначе, конкурировать с ними будут проблематично.

В общем, не изобретайте велосипед второй раз. Если видите успешную и перспективную идею на западном рынке, смело копируйте ее и внедряйте у нас. Ничего плохого в этом нет. Тем более, если вы этого не сделаете, то сделает кто-то другой.

Производство продуктов для популярных или набирающих популярность товаров

Возможно, не все поняли, о чем речь. На самом деле, все просто. Есть рынок недвижимости, а есть услуга ремонтов. То есть, ремонт – это как бы дополнительный продукт, который в любом случае необходим владельцу квартиры.

Или есть автомобили, а есть магазины запчастей, станции технического обслуживания или тюнинг-ателье. Последние предлагают дополнительные продукты или услуги для автовладельцев. И неплохо на этом зарабатывают.

Еще один, понятный многим пример. Рынок мобильных телефонов. И в особенности рынок телефонов от компании Apple. Айфоны настолько популярны, что сотни, если не тысячи других компаний прилично зарабатывают на различных дополнительных продуктах и услугах. Кто-то шьет классные чехлы, кто-то разрабатывает платные приложения, кто-то открывает сервис по ремонту и обслуживанию iPhone и iPad.

Ваша задача – найти популярный продукт или услугу и попытаться создать сопутствующий товар, который улучшит исходный продукт или сделает его более функциональным. И тогда вас обязательно ждет успех и всеобщее признание.

Найдите способы решения проблем других людей

Человечество разделено на некоторые группы. Кто-то явно это осознает (и даже гордится принадлежностью к той или иной группе), кто-то даже не задумывается об этом. Например, есть спортсмены, любители пивных баров, рыболовы, автомобилисты, домохозяйки, молодые родители, студенты, школьники, врачи, коллекционеры и т.д. То есть, идет разделение по какой-то особенности. Это может быть профессия, увлечение, приверженность одной марке автомобилей, любовь к сладкому и т.п.

У каждой такой группы есть свои уникальные проблемы и желания. И если вы сможете найти способы решения их проблем и варианты исполнения желаний, то сможете реально на этом заработать. Возможно, рыболовам не хватает специальной снасти для ловли песчаных акул. Или мотоциклисты мечтают о гениальной противоугонной системе нового поколения. Пенсионерам хотелось бы оплачивать коммунальные платежи, не выходя из квартиры. А геймеры хотят игру, где они смогут быть самими собой. Желаний и проблем много. У каждой группы они есть. А значит, у вас есть множество вариантов для запуска своего уникального бизнеса.

Выявите собственные проблемы и попытайтесь их решить

Проблемы существуют не только у каких-то групп людей, но и у вас самих. Возможно, вы о них даже не задумываетесь, но они существуют. Пусть даже не проблемы, а какие-то неудобства. Например, нет парковочного места во дворе вашего многоквартирного дома. Или стены в квартире слишком тонкие, поэтому вы слышите каждый шорох своих соседей. Или в магазине вас не достаточно хорошо обслуживают. Поблизости нет магазина фруктов и овощей. И так далее и тому подобное.

[direct]

Возможно, вы об этом даже не задумывались, но подобные проблемы существуют не только у вас, но и у сотен, тысяч, десятков тысяч людей вокруг. Найдите способы решить данные проблемы или неудобства, и вы придумаете перспективные идеи бизнеса. Постройте удобную и доступную парковку рядом с домом, изучите вопрос шумоизоляции в квартирах, откройте фруктово-овощной магазин с первоклассным обслуживанием. И так далее. Направление мысли вы уже поняли.

Станьте первоклассным специалистом в какой-то области

Если вы умеете делать что-то лучше, чем большинство других людей, то вы уже имеете все шансы стать перспективным предпринимателем. Вы и ваши способности и станут входным билетом в бизнес. Некоторые люди специально сначала устраиваются на работу в большие компании, изучают структуру изнутри, набираются опыта, а потом уходят и открывают собственный бизнес в данной сфере.

Кто-то много лет работал в автосервисе и в итоге открыл собственную СТО. Кто-то работал в кондитерской или в кулинарии, а позже стал шеф-поваром и открыл свой ресторан. Кто-то работал в больнице, а позже открыл частный медицинский центр.

Есть и те, кто становились специалистами в совершенно новой области. Сами делали первые шаги, набивали шишки, но в итоге становились востребованными экспертами. Особенно часто подобное можно увидеть в интернете. Люди хотят зарабатывать в сети. Им приходится набираться опыта, изучать много информации, практиковаться. Но позже из них получаются прекрасные программисты, дизайнеры, копирайтеры и т.д. И без денег эти мастера точно не сидят. Причем делают они деньги, не выходя из собственной квартиры.

Идею бизнеса можно найти в интернете

Например, при помощи специализированных ресурсов, таких, как наш Biznesvbloge.ru. Мы (и наши коллеги) стараемся искать самые интересные и актуальные идеи бизнеса и делимся ими с вами на страницах наших сайтов.

Преимущество такого поиска идей заключается в сосредоточенности большого количества информации в одном месте. Вам даже не нужно куда-то ехать, или звонить, или писать. Достаточно просто зайти на главную страницу и начать изучение материалов.

Также вы можете просто воспользоваться поиском Google и искать необходимую информацию по ключевым запросам «бизнес-идеи» или «идеи бизнеса». В результатах поиска вы найдете тысячи различных идей.

Путешествуйте и вдохновляйтесь идеями со всего мира

Это только кажется, что любую информацию можно найти в газетах, интернете или на телевидении. На самом деле, в мире еще много уникальных видов бизнеса, о которых мало кто знает. Люди, которые много путешествуют, в своих поездах часто встречают различных людей, которые занимаются самыми необычными видами бизнеса. Это может быть какое-то уникальное ремесло, необычный формат торговли или просто нестандартный подход к уже привычным идеям бизнеса.

Если у вас есть такая возможность, путешествуйте. Так много, как только можете. Почти наверняка, каждая ваша поездка будет пополнять вашу личную коллекцию бизнес-идей. И, возможно, одна из них в результате воплотится в ваш реальный бизнес.

Общайтесь с умными людьми

Во-первых, общение – это будущие связи, без которых в бизнесе очень-очень тяжело. Во-вторых, когда вы общаетесь с умным человеком, то у вас есть возможность получения идей из двух источников. Собеседник может подсказать вам интересную область для бизнеса или даже конкретный вид бизнеса. Кроме того, когда общаешься с умным человеком, идеи сами нередко посещают вашу голову. Поэтому, вполне вероятно, что в конце разговора вас будет просто распирать от множества перспективных бизнес-идей.

Улучшайте чужие бизнес-идеи

Заимствовать чужие идеи – неплохой вариант для начала своего бизнеса. Но намного лучше, если вы не просто берете эту идею, но и серьезно ее перерабатываете, улучшаете, модифицируете, подготавливаете для нашего рынка и для нашего клиента. Ведь ни для кого не секрет, что многие из актуальных западных идей могут не пойти в нашей стране. Люд-то у нас совсем другие. Мы живем по-другому, мыслим по-другому, покупаем по-другому.

Возьмите хорошую западную идею, адаптируйте ее для нашего рынка, и тогда ваш бизнес обязательно ждет успех и процветание. Также вы можете улучшить что-то, что уже давно у нас продается. Возьмите любой популярный продукт, подумайте, что вас в нем не устраивает, доработайте этот недостаток и получите на выходе новый, уникальный, улучшенный товар.

Все новое – это хорошо забытое старое

Другими словами, не обязательно придумывать что-то новое. Возможно, наоборот, стоит взглянуть в прошлое и поискать идею бизнеса там. Помните, в Советском Союзе были аппараты, продающие газировку. Они были невероятно популярны. Позже они почти полностью пропали. А сейчас во многих городах летом можно встретить автоматы, предлагающие лимонад, воду и холодный чай. То есть, кто-то взял давно забытую идею, немного ее доработал и создал перспективный бизнес. Причем зарабатывают теперь и производители автоматов и их клиенты, которые эти автоматы устанавливают на улицах российских городов.

Найдите способ удешевить продукт или услугу без потери качества

Хоть общий уровень жизни в нашей стране и немного вырос, все же наши люди не разучились экономить. Многие сто раз подумают, прежде чем купить тот или иной продукт. И очень часто причиной этого является несколько завышенная цена.

Если вы найдете способы удешевить продукты или услуги без потери качества (или с незначительными потерями), то вы сразу же обойдете конкурентов. Именно так поступают многие компании, выпуская на рынок малоизвестный, но весьма качественный товар. И многие из таких товаров ничуть не уступают лидерам рынка, хотя стоят на порядок дешевле.

Следите за современными технологиями

Подпишитесь на самые популярные блоги и рассылки, публикующие информацию о суперсовременных разработках и технологиях будущего. Даже если это лишь теоретические данные, они могут натолкнуть вас на полезные рассуждения и в итоге приведут вас к перспективным идеям бизнеса.

Думайте, как будет меняться мир через пять, десять, тридцать лет. Какие технологии останутся, какие появятся, а какие уйдут в прошлое (чтобы про них кто-нибудь вспомнил через десятки лет). Живите будущим, изучайте современные технологии, будьте на гребне волны. Опережайте жизнь и мир вокруг. И тогда новые бизнес-идеи не обойдут вас стороной.

Читайте, много читайте

Да, этот совет уже многим поднадоел. Но он остается актуальным и в 2014 году. Чем больше ваша домашняя библиотека, и чем больше в ней самой разнообразной литературы, тем у вас больше шансов наткнуться на что-то интересное и необычное. Во время чтения идеи возникают очень часто. Причем у вас есть одинаковые шансы наткнуться на что-то интересное, как при изучении бизнес-бестселлера, так и при чтении приключенческого романа. Поэтому, в заключение сегодняшней статьи хочется сказать – приятного чтения!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх