Бизнес-вопрос №25. Какой бизнес можно открыть в маленьком городе?

Идеи бизнеса для маленького городаНа нашем портале опубликованы сотни самых разнообразных идей бизнеса. Но, наверняка, изучив многие из них, вы сделали для себя следующие выводы. Далеко не все эти варианты организации собственного дела подходят вам. Более того, некоторые из них кажутся вам слишком экзотическими и практически обреченными на провал. По крайней мере, в том месте, в том городе, где живете вы. И вот тут начинается самое интересное. Оказывается, успех той или иной бизнес-идеи зависит не только от вашего трудолюбия, терпения и упорства, но и от вашего месторасположения на карте мира. Это вполне нормально и логично.

Мы часто видим, как какие-нибудь совершенно безумные идеи приносят миллионы своему владельцу. Чаще всего такие новости приходят с Запада. Как правило, из США. Мы смотрим на этих чудо-препдринимателей и поражаемся, как с такой идеей можно найти тысячи, если не миллионы клиентов и построить бизнес с многомиллиардным оборотом. На самом деле, все дело в менталитете народа, в его характере, системе ценностей и традиций. То, что кажется нам глупость, у них там воспринимается вполне нормально. Но сегодня мы не будем обсуждать различия между нашим российским бизнесом и бизнесом на Западе. Тема нашей публикации несколько иная.

Даже внутри нашей страны, в зависимости от той или иной территории, подход к бизнесу и выбор тех или иных вариантов будет отличаться. То, что хорошо пойдет в Краснодарском крае, может полностью прогореть где-нибудь на Дальнем Востоке. И это тоже нормально. Более того, даже в пределах одного края или одной области, ситуация с бизнесом в разных городах может сильно отличаться. И об этом мы поговорим более подробно.

Почему бизнес в Москве очень сильно отличается от бизнеса в Краснодаре, точно так же, как бизнес в столице Кубани сильно отличается от бизнеса в какой-нибудь деревне Ивановка? Ответ прост – решающую роль играет количество населения того или иного российского города, села, деревни, станицы. Вести дела в крупном городе с населением более миллиона человек – это одно. А организация бизнес в небольшом городе – это совсем другое. Именно второй вопрос – «какой бизнес можно открыть в маленьком городе» — звучит на просторах интернета наиболее часто. Давайте, попробуем выяснить, почему.

Главные отличия открытия бизнеса в большом и маленьком городе

Во-первых, далеко не все жители больших городов стремятся открыть свой собственный бизнес. И это первое отличие. Другими словами, в процентном соотношении, предпринимателей (по крайней мере, потенциальных) в маленьком городе больше. Обусловлено это тем, что уровень зарплат совершенно разный. В крупном городе, таком как Москва, человек может спокойно работать на кого-то, получая при этом очень солидные ежемесячные выплаты. В маленьком городе с зарплатами, как и с самой работой, очень туго.

Естественно, в крупном городе больше вариантов организации бизнеса. Здесь легко пойдут такие идеи, о которых жители небольших населенных пунктов даже не задумываются. Разница примерно такая же, как между бизнесом в России и на США.

Третий важный момент  — открывая бизнес в маленьком городе, нужно понимать, что сроки окупаемости могут быть значительно больше, чем в больших городах. Связано это с товарооборотом, который, как ни крути, но при наличии небольшого числа клиентов будет небольшим.

[direct]

Но есть в бизнесе в небольшом городке и свои преимущества. И самый главный из них – это низкая конкуренция. Конечно же, продуктовых магазинов хватает и здесь, но некоторые перспективные бизнес-идеи здесь до сих пор не реализованы. Нужно только лишь увидеть их и вовремя занять интересную и прибыльную нишу. Далее поговорим о конкретных идеях бизнеса, которые можно организовать в маленьком городе.

Идеи бизнеса для небольшого города

Неплохие перспективы открывает индустрия красоты и здоровья. Можно открыть собственную парикмахерскую или целый салон красоты, студию плетения косичек или массажный кабинет. А можно попробовать и что-то более экзотическое, такое как флоатинг. Как мы уже неоднократно говорили, данная сфера услуг всегда популярна, независимо от состояния рынка, экономического состояния страны или размера населения вашего города. Та же парикмахерская будет актуальна даже в очень маленьком городе. Ведь стригутся, бреются, делают укладку или красят волосы почти все.

Если вы живете в городке сельского типа, где много земельных угодий и свободного пространства, то можно задуматься о сельскохозяйственном бизнесе. Можно неплохо зарабатывать на выращивании овощей и фруктов, разведении домашних и сельскохозяйственных животных. А можно заняться и нетрадиционным бизнесом, таким как, например, этнотуризм. То есть, вы должны превратить свой земельный участок в излюбленное место для туристов и отдыхающих, желающих почувствовать дух деревни. Дайте им возможность поухаживать за животными или покопаться в огороде или саду, и они с радостью заплатят за такую возможность.

Различные бытовые услуги также будут очень востребованы. К тому же, в маленьком городе данный рынок может оказаться почти свободным. Странно, но факт. Найти электрика, строителей, сантехника или какого-то еще специалиста в небольшом городе очень непросто. Если вы обладаете какими-то полезными навыками, то успех практически у вас в кармане.

Любите спорт? Тогда открытие спортшколы или частного тренажерного зала может стать отличным вариантом заработка. Конечно же, такой бизнес потребует больших вложений (в несколько миллионов рублей), а сроки окупаемости могут затянуться. Ведь поток спортсменов не сравнится с тем, который можно увидеть в больших городах. Но, если вы и сами любите спорт, то это может стать вашим личным хобби. Хобби, которое приносит прибыль. Что весьма хорошо.

Компьютерный магазин может стать отличным вариантом для создания собственного дела. Особенно актуально для тех городов, станиц и сел, куда еще не добрались такие монстры, как М.Видео или Техносила. Ведь всеобщая компьютеризация добралась уже даже до самых маленьких и удаленных населенных пунктов.

Кстати, актуальными для небольшого города будут и различные услуги, так или иначе связанные с компьютерами. Например, установка Windows, обучение работе на компьютере, подключение интернета, или продажа игр и программного обеспечения.

Можно открыть магазин необычных продуктов. Не просто очередной продуктовый магазин, а торговую лавку, где можно купить действительно что-то уникальное. Ведь в любом городе большое количество любителей готовить. И людям хочется готовить не только банальный салат Оливье, но и что-то более необычное. А найти продукты для рецептов из модных книг не всегда представляется возможным. Вот и тут и будет актуальным ваш магазин.

Различные автосервисы, мойки, магазины запчастей также будут очень актуальными идеями бизнеса для маленького города. Количество автомобилей ежедневно увеличивается. А машины имеют свойство загрязняться и ломаться. И далеко не всегда предоставляется возможность отыскать все необходимое в своем городе.

А в заключение хочется сказать следующее. Если вы живете в маленьком городке, но никак не желаете мириться с ограничениями, которые несет бизнес в таком месте, советуем присмотреться к бизнесу в интернете. Онлайн-среда не имеет никаких границ и барьеров. Тем более, если с английским языком у вас все в полном порядке. Вы можете работать, торговать, заключать договора со всем миром, не выходя из собственной квартиры. На этом все. Желаем вам успешного бизнеса и много гениальных идей!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх