Бизнес-книги №38. «Хорошие манеры и деловой этикет» Елена Бер

Рецензия на книгу «Хорошие манеры и деловой этикет»Как правило, в рамках уже традиционной рубрики «Бизнес-книги» мы рассказываем о новинках деловой литературы. Но ведь на полках магазинов нередко появляются и другие, не менее интересные и требующие внимания книги. Кроме того, многие из них, так или иначе, связаны с огромным и многогранным миром бизнеса. Это необязательно должны быть биографии известных людей, истории успеха, рассказы о бизнес-идеях, мотивирующая литература, а также книги на тему саморазвития и самосовершенствования. Это может быть, например, и книга об этикете, правилах поведения и нормах общения. Вдвойне интересно изучать и рассказывать о такой книге, когда она посвящена нормам и правилам поведения в деловой среде.

Не так давно с нами связались представители издательства «Манн, Иванов и Фербер» и предложили на рецензию очередную новинку – книгу Елены Бер «Хорошие манеры и деловой этикет. Иллюстрированное руководство». С советами самого известного маркетера нашей страны, а также одного из основателей издательства «МИФ» – Игоря Манна. Естественно, мы с радостью согласились изучить новинку и поделиться своими впечатлениями со всеми вами. Сразу скажем – книга очень понравилась. Подробности читайте ниже.

О чем книга?

Книга Елены Бер затрагивает такую важную тему, как нормы поведения в современном деловом мире. Почему эта тема так важна? Да потому, что далеко не все предприниматели, топ-менеджеры, владельцы компаний и просто офисные сотрудники хорошо понимают, что значит деловой этикет. А, между тем, этот вопрос очень важен. Именно от умения правильно вести себя, правильно одеваться, правильно выглядеть и правильно общаться – зависит успех многих переговоров, заключения сделок, привлечения деловых партнеров.

Из-за незнания простых правил, о которых идет речь в книге «Хорошие манеры и деловой этикет» срываются важнейшие сделки, компании останавливаются в развитии, а хорошие специалисты уходят к вашим конкурентам. Эта книга расскажет обо всех важных нюансах, касающихся этикета в деловой среде. И благодаря этим знаниям, вы научитесь правильно вести себя с коллегами и подчиненными, эффективно проводить встречи и вести переговоры с партнерами, станете лучше выглядеть и научитесь есть омаров.

Книга Елены Бер «Хорошие манеры и деловой этикет» разделена на пять больших глав. Каждая глава посвящена набору вопросов этикета в определенной сфере бизнеса.

Первая глава познакомит вас с такими понятиями, как первое впечатление, умение здороваться, знакомиться и прощаться. Как вы и сами понимаете, с этих простых истин начинаются любые отношения. В том числе, и отношения с потенциальными партнерами.

Вы узнаете, в каких ситуациях нужно вставать во время приветствия, а когда эту необходимость можно проигнорировать. Вы поймете всю силу и мощь зрительного контакта. Очень интересный материал ждет вас на тему рукопожатий. Этот приветственный жест имеет множество значений. И в деловой среде важно знать и понимать каждое из них. Также в этой же главе вы познакомитесь с правилами создания, вручения и получения визитных карточек, научитесь запоминать имена и узнаете, что такое язык жестов.

Вся вторая глава посвящена вопросам этикета в общении с коллегами и деловыми партнерами. Вы подробно познакомитесь с некоторыми нюансами общения с руководителями. Поймете, как нужно вести себя с коллегами по офису. И отдельно познакомитесь с большой темой приема иностранных гостей. Материал дополнен правилами и нормами поведения в нескольких странах. Среди них – Великобритания, Германия, США, Италия, Испания, и т.д.

Третья глава расскажет об этикете в общении. Вы узнаете, какие слова и выражения нужно использовать в общении с коллегами и партнерами как можно чаще, а от каких лучше, наоборот, поскорее избавиться. Вы научитесь не соглашаться с собеседником, не давая ему повода для обиды, научитесь слушать и слышать, а также узнаете, что такое телефонный этикет.

Четвертая глава книги «Хорошие манеры и деловой этикет» посвящена вопросам гардероба делового человека. Здесь вы узнаете о том, как следует одеваться мужчинам и женщинам, желающим построить хорошую карьеру или успешный бизнес.

А завершится ваше путешествие в мир делового этикета за столом. Вы познакомитесь с нормами поведения на деловых обедах и ужинах, научитесь есть устриц, улиток и лобстеров. А также узнаете, когда неуместны алкогольные напитки на официальных застольных мероприятиях.

Фишки книги

Во-первых, книга Елены Бер «Хорошие манеры и деловой этикет» написана ярко, просто и увлекательно. В книге чуть более полторы сотни страниц. Читается она за пару часов. Это при условии, что вы будете останавливаться и периодически заострять свое внимание на каких-то важных моментах, а также делать выписки в личный дневник.

Во-вторых, в книге множество ярких фотографий, схем и иллюстраций, выполненных на прекрасной мелованной бумаге. От этого она читается еще быстрее. А информация усваивается в разы лучше.

Ну а главной фишкой можно назвать многочисленные советы от Игоря Манна – человека, который не понаслышке знает, что такое бизнес, переговоры и деловой этикет. В каждой главе вы найдете несколько коротких, но емких, советов от гуру российского маркетинга.

В заключение хочется сказать следующее. Такие книги, как «Хорошие манеры и деловой этикет», должны быть в библиотеке каждого современного бизнесмена, предпринимателя, менеджера и просто офисного работника. Желаем приятного чтения!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх