Бизнес-книги №31. «Мастера слова. Секреты публичных выступлений» Джерри Вайсман

Рецензия на книгу Джерри Вайсмана "Мастера слова"Многие ошибочно полагают, что удачное публичное выступление или классно подготовленная презентация – это результат, который доступен только избранным. Ведь успешно взаимодействовать с публикой могут не все. Не так ли? Конечно же, нет. Научиться готовить классные презентации в любой сфере деятельности, а потом с успехом доносить нужные мысли до целевой аудитории – могут практически все. Конечно же, все приходит с опытом. Нужно провести сотни презентаций, чтобы добиться каких-то высот. Но все это доступно не только каким-то безумным гениям. Это доступно и простым людям, которые очень сильно желают познать тонкости публичных выступлений.

Благодаря таким книгам, как «Мастера слова. Секреты публичных выступлений», и таким авторам, как Джерри Вайсман, у вас сегодня есть реальная возможность учиться мастерству презентаций и искусству выступлений у самых известных и успешных людей прошлого и настоящего. Отдельно хочется поблагодарить наше любимое издательство «Манн, Иванов и Фербер» за предоставленный экземпляр книги. Продолжим.

Несколько слов об авторе

Прежде чем купить какую-нибудь книгу или просто начать чтение того или иного потенциального шедевра, мы практически всегда знакомимся с личностью автора. Конечно же, если это возможно (некоторые книги не имеют определенного авторства). Ведь именно от того, какой человек стоит за работой, зависит результат. Редко бывает (если бывает вообще), что за очередным литературным шедевром стоит бездарный, неинтересный, скучный и малоопытный автор. Так и в случае с книгой «Мастера слова» нам бы хотелось, в первую очередь, рассказать об авторе этого бестселлера.

Итак, Джерри Вайсман. Его называют лучшим на планете консультантом в сфере создания презентаций. Он окончил Нью-Йоркский университет, где стал обладателем степени бакалавра на факультете искусств. Также он окончил Стэндфордский университет, где удостоился степени магистра по специальности «Ораторского и драматического искусства».

После учебы Джерри Вайсман приобрел хороший практический опыт, работая в течение десяти лет продюсером и режиссером в PR-отделе одного из крупнейших каналов WCBS-TV. А потом было еще три года практики в Сети непрерывного медицинского образования.

В 1988 году Джерри Вайсман вложил весь свой накопленный опыт в создание собственной компании Power Presentations, основной сферой деятельности которой являются консультации по вопросам подготовки презентаций и публичных выступлений. Первая работа компании – подготовка компании Cisco Systems к роуд-шоу (дорожное шоу перед выпуском акций, во время которого проходят встречи с потенциальными инвесторами) накануне IPO (первое публичное размещение акций компании). После этого шоу, председатель совета директоров компании Cisco Дон Валентайн сказал, что два-три доллара в цене каждой акции – это заслуга Джерри Вайсмана. Вряд ли можно было удостоиться более высокой степени похвалы за проделанную работу.

После этого успеха, владельцы компаний стали приглашать Вайсмана к себе для подготовки презентаций. В общем счете было подготовлено более 600 презентаций, которые позволили привлечь сотни миллиардов долларов в виде инвестиций. Впечатляет, не правда ли?

Помимо этого, Джерри Вайсман является автором нескольких литературных бестселлеров, среди которых «Блестящая презентация. Как завоевать аудиторию» и «Искусство делать эффективные презентации. Техника, стиль и стратегии от самого известного в Америке преподавателя ораторского искусства». Обе эти книги переведены на русский язык (и не только).

С автором познакомились. Учиться у такого человека – это всегда приятно и полезно. Теперь давайте перейдем непосредственно к его новой книге – «Мастера слова. Секреты публичных выступлений».

О чем эта книга?

Если коротко – то о презентациях. О том, как их подготавливать. О том, как с ними выступать. О том, как не оставить слушателей равнодушными к тому, что вы им представляете.

[direct]

Естественно, презентации, хоть и занимают основное место в книге Джерри Вайсмана, но являются далеко не единственным освещаемым вопросом. Помимо разнообразных советов, техник и методик по подготовке презентаций, автор расскажет и о различных приемах успешного публичного выступления. Это может быть выступление в качестве оратора на каком-то масштабном мероприятии. Возможно, это будет обычная дискуссия за круглым столом. В момент демонстрации новых товаров или услуг навыки выступления перед публикой также будут незаменимы.

Вы узнаете, как себя вести на интервью и познакомитесь с техниками управления собственной речью и голосом. А для владельцев крупного бизнеса в книге есть специальный раздел про подготовку роуд-шоу перед IPO.

Книга разделена на пять больших частей и 75 коротких глав. Самое приятное то, что главы практически независимы друг от друга. То есть, книгу можно изучать хоть с начала, хоть с конца, хоть даже с середины. Вы не потеряете от этого ничего.

Перед вами не просто 75 глав. Перед вами 75 практик от таких выдающихся мастеров слова, как Марк Твен, Барак Обама, Вуди Аллен, Гай Кавасаки, Джордж Бернард Шоу, Стивен Кинг, Уильям Шекспир, Франклин Рузвельт, Фрэнк Синатра и многих других. Всего в книге «Мастера Слова» Джерри Вайсман использовал приемы и методы более чем сотни известных актеров, политиков, писателей, бизнесменов и шоуменов. Есть среди них даже древнеримский оратор и политический деятель Цицерон и древнегреческий философ Аристотель.

Используя практики публичных презентаций от известных личностей разных стран и времен, автор наглядно доказывает, что научиться этому искусству может каждый. Нужно только знать определенные техники, методики и способы создания презентаций и мастерства публичного выступления. Об этом всем вы и узнаете из книги «Мастера слова. Секреты публичных выступлений».

В первой части книги речь пойдет о содержании вашей будущей презентации. Вы узнаете, как творит Вуди Аллен, используя принцип хаотичности во время мозгового штурма. Вы узнаете, как ногти позволяли Марку Твену запоминать темы собственных выступлений. И так далее. Каждая из глав раскроет перед вами удивительные истории, образы, методы и техники подачи информации.

Во второй части книги вы познакомитесь с неотъемлемой частью любой презентации – дизайном слайдов. Вы научитесь использовать настоящие кинематографические приемы во время подготовки собственных презентаций в PowerPoint. Вы поймете, насколько важную функцию выполняют классные изображения в презентациях. Ведь это не просто способ заполнить чистый лист. Картинки – это как бы краткая история того, о чем пойдет речь в вашем докладе.

В третьей части автор расскажет об искусстве публичного выступления. Вы научитесь слышать звуки тишины, поборете волнение перед публичным выступлением, узнаете, куда девать руки, и почему Фрэнк Синатра пел стоя. И это еще далеко не все, что вас ждет в данной части.

А четвертая часть расскажет вам о том, как умело отвечать даже на самые сложные вопросы. Вы поймете, что на самом деле глупых вопросов не бывает, разберетесь с каверзными вопросами и узнаете, что делать при прямой атаке.

Ну а в пятой части книги Джерри Вайсман расскажет о тонкостях публичного выступления. Вы научитесь правильно произносить написанную речь, выступать перед большой аудиторией слушателей, говорить бархатным голосом и многое другое.

Для кого эта книга?

Книга Джерри Вайсмана «Мастера слова. Секреты публичных выступлений» будет полезна всем тем, кто мечтает красиво выступать на публике. Причем выступать со своей собственной презентацией.

Советы из книги будут актуальны для Топ-менеджеров, копирайтеров, продавцов, спикеров, преподавателей, студентов и т.д. То есть, для всех тех, кто постоянно сталкивается с большой или малой аудиторией слушателей.

Пользуясь методиками, техниками и советами из книги Вайсмана, все они выйдут на совершенно новый уровень публичного выступления. И добьются еще больших высот в своем деле. На этом все. Желаем приятного и полезного чтения!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх