Бизнес-книги №3. «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся» Сет Годин

Рецензия на Продолжаем знакомить вас с лучшими бизнес-книгами на русском языке. В предыдущих публикациях вы узнали о замечательной работе — «Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила» Дэна С. Кеннеди и мировом бестселлере «Сам себе МВА. Самообразование на 100%» Джоша Кауфмана. Сегодня вы познакомитесь с еще одним западным автором – Сетом Годином и его выдающейся книгой «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»). Но, прежде чем мы перейдем к самой книге, хочется сказать несколько слов о том, как строят бизнес и почему у многих все заканчивается провалом.

Главная проблема большинства предпринимателей

Вы когда-нибудь задумывались, почему большинство (около 90%) всех бизнесов (по крайней мере, в нашей стране) исчезают уже через год после своего запуска? Кто-то винит в этом клиентов, кто-то видит проблему в собственной работоспособности, кто-то винит правительство и законы. Но, чаще всего, проблема не в клиентах, нашем менталитете, нехватке средств или больших налогах. Как правило, причина в другом – продукт или услуга, которую предлагает начинающий предприниматель, не выделяется на фоне конкурентов.

Если человек оказывает услуги репетитора, то точно так же, как и тысячи других «надомных» преподавателей. Если он производит одежду, то ничем не отличающуюся от той, что уже имеется в каждом магазине. А если он открывает кафе, то за основу берется среднестатистическое заведение общественного питания, с его порядками, меню и обслуживающим персоналом.

Проблема абсолютного большинства предпринимателей и бизнесменов в том, что они боятся покинуть рамки обычного, общепринятого, традиционного, и пойти собственным путем, не обращая внимания на неприятные возгласы со стороны. Помните – если вас критикуют, обсуждают, то вы всегда на слуху. А значит, о вас и вашем продукте быстро узнают все потенциальные клиенты. А далее останется только предложить им действительно хороший продукт или услугу.

А если вы не знаете, как выделиться в своей сфере деятельности, то книга «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся» Сета Година станет для вас настоящей находкой.

Основная мысль книги

Согласитесь, одно только название книги Сета Година обращает на себя внимание. Сразу же хочется посмотреть на эту книгу и, как минимум, прочитать аннотацию к ней. После чего многие захотят приобрести ее и прочитать полностью. А раз так, значит, автору удалось осуществить свой план – заставить приобрести свою «фиолетовую корову».

[direct]

Чтобы лучше понять, о чем книга, попробуйте представить себе зеленый луг. А теперь представьте на нем пасущихся коров. Представили? Ничего необычного, правда? Самый привычный сельский пейзаж. А теперь пофантазируйте и представьте, что среди этого стада пасется одна фиолетовая, зеленая, синяя или может быть желтая корова. Согласитесь, такое животное будет резко выделяться на фоне остальных.

А теперь проведем сравнение. Зеленый луг – это ваша сфера бизнеса, ваш рынок. Пасущиеся коровы – это продукты и услуги. А вы – наблюдатель – это потенциальный клиент. А вот желтая или (как у автора) фиолетовая корова – это тот самый продукт (или услуга), который выделяется на фоне конкурентов и сразу же цепляет внимание потенциального клиента.

Сет Годин в своем бестселлере «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся» говорит об одном из самых основных законов маркетинга. Он гласит примерно так – «намного проще продать тот продукт, который люди уже хотят приобрести».

В книге представлены десятки реальных примеров того, как бизнес становился успешным после того, как компания создавала собственную «Фиолетовую корову» и предлагала ее потенциальным клиентам. Вдохновившись этими примерами, вы и сами сможете придумать и создать собственный уникальный продукт, который уже желают приобрести ваши клиенты.

Но идея создания выдающегося продукта или услуги – не является единственной в книге Сета Година. Из «Фиолетовой коровы» вы узнаете не только, как создать, но и как выйти со своим уникальным предложением на рынок. Вашему вниманию к книге предлагается масса историй о том, как даже весьма перспективные продукты не нашли (или нашли, но спустя время) своих клиентов из-за одного только плохо организованного маркетингового и рекламного процесса. То есть, вы должны не только выделяться на фоне конкурентов, но и прилагать усилия для продвижения своего продукта или услуги. Как это сделать с минимальными затратами, вы узнаете в книге «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся».

Многие критикуют эту книгу за то, что автор кружится вокруг одной и той же мысли на протяжении 190 страниц текста. Возможно, идею можно было вместить всего в несколько печатных страниц. Но в этом случае читатели не смогли бы познакомиться с десятками самых разнообразных примеров из истории мирового бизнеса – о взлетах и падениях, об успехах и неудачах, о простых продуктах и «фиолетовых коровах».

Рекомендуем «Фиолетовую корову» всем тем, кто только собирается запускать свой первый бизнес. Прочитав работу Сета Година, вы избавите себя от множества возможных ошибок. Да и опытным предпринимателям и бизнесменам книга поможет лучше понять, что движет потенциальными клиентами и как еще больше улучшить свой бизнес. Желаем приятного чтения!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх