Бизнес-идея №1262. Помощь в продаже автомобилей

Помогаем продавать автомобилиСейчас многие из вас подумали, что наша новая идея бизнеса будет посвящена вопросу вашего превращения в обычного «перекупа». Так называют людей, которые продают чужие автомобили, предварительно накрутив стоимость до невообразимых пределов. Перекупщиков автомобилей в нашей стране не любят. И на то есть причины. Они ничего толком не знают о своем товаре. Они знают только цвет, год и количество хозяев авто. Все остальные вопросы просто игнорируют, переводя разговор на другое. Стараются продать хлам по цене нового автомобиля. Редко соглашаются на какие-уступки. Их главная цель, не помочь вам приобрести авто, а продавцу – продать. Их главная цель – заработать деньги.

Сразу же успокоим вас – сегодняшняя идея бизнеса никак не связана с перекупщиками. Все намного интереснее и благороднее. Мы не будем самостоятельно продавать автомобиль. Этим будет заниматься сам владелец. И ему спокойнее, и покупателю приятнее. Мы будем именно помогать владельцу автомобиля в быстрой и эффективной продаже.

Главная проблема большинства людей, пытающихся продать свою машину, отсутствие хоть каких-нибудь знаний в области маркетинга и продаж. Они просто делают самое простое фото на свой смартфон, пишут простейшее объявление и публикуют его на каком-нибудь знакомом сайте (обычно это Avito). А потом месяцами ждут, пока их автомобиль продастся. Естественно, когда цена ниже рыночной, машину покупают быстро (и делают это перекупы). Но, когда человек не желает расставаться со своим железным другом за дешево, процесс продажи заметно тормозит.

Чтобы продать автомобиль быстро и дорого, нужно выполнить всего три пункта. Сделать классные фотографии, написать хорошее объявление и опубликовать его на максимально возможном количестве тематических сайтов. О каждом из этих процессов поговорим подробнее. А заодно узнаем, как можно организовать свой бизнес на помощи в продаже автомобилей.

Делаем профессиональные фотографии авто

Просматривая сотни объявлений на сайтах, можно обратить внимание на то, что люди совершенно не волнуются о качестве фотографий. А зря. Когда перед потенциальным покупателем возникает образ красивого, блестящего, сияющего автомобиля, ему, как минимум, захочется открыть это объявление, посмотреть снимки в большом размере и прочитать описание. А там и до звонка недолго. И до продажи тоже.

Итак, ваша первая задача – помочь продавцу автомобиля сделать хорошие фотографии. Естественно, снимки вы будете делать сами. И обрабатывать их тоже будете вы. Поэтому вам понадобится следующее. Профессиональная или хотя бы полупрофессиональная зеркальная фотокамера. Плюс пара хороших объективов с поляризационными фильтрами. Фотокамеру можно приобрести за 30-50 тысяч рублей. Примерно столько же нужно для покупки объективов. Кроме того, необходим достаточно мощный компьютер и программа для обработки фотографий. Компьютер можно приобрести за 30-40 тысяч рублей. В качестве программы для обработки снимков идеальным вариантом станет всем известный Photoshop. Цена вопроса – 800 рублей в месяц.

Также вам нужно научиться всем этим пользоваться. Можно, конечно, все изучить самостоятельно. А можно записаться на какие-нибудь краткосрочные курсы. Вам не нужно профессиональных знаний. Достаточно будет основ цифровой фотографии и фотообработки. После этого, у вас будет все необходимое, чтобы суметь сделать по-настоящему классные фотографии автомобилей. Перейдем к следующему пункту.

Пишем рекламное объявление

Фотографии – это прекрасно. Они привлекут внимание к объявлению о продаже авто. Но чтобы довести дело до звонка заинтересованного потенциального покупателя, нужно кое-что еще. А именно – классное рекламное объявление. И, как вы уже поняли, это входит в список ваших услуг, призванных помочь в продаже автомобиля.

Зайдите в интернет. На любой сайт объявлений. И просмотрите несколько первых предложений о продаже машин. Почти наверняка они будут практически идентичны. И все они будут нести лишь краткую информацию об объекте продажи. То есть, ни в одном из них нет какой-то «фишки», которая привлекла бы внимание и заставила потенциального покупателя позвонить. Особенно сильно этот фактор влияет, когда речь идет о продаже массового автомобиля. Объявлений много. Машины практически одинаковые. У покупателя огромный выбор. И не факт, что он выберет именно ваш автомобиль.

Чтобы увеличить шансы на успех, нужно написать действительно цепляющее, яркое объявление, которое покажет автомобиль в самом выгодном свете. Пишите так, будто вы рассказываете о своей машине своему лучшему другу. Как вы опишите своего четырехколесного друга? А теперь сделайте то же самое для машины своего клиента. Если опыта в написании рекламных текстов (и текстов вообще) у вас нет, советуем приобрести пару книг по копирайтингу. С их помощью, вы в короткие сроки научитесь писать неплохие рекламные послания, которые будут здорово выделяться на фоне конкурентов.

Размещаем объявление в интернете

Последний штрих – размещение готового объявления на всех крупных досках объявлений. Соберите базу таких сайтов. Создайте аккаунты на каждом из них. И начинайте размещать объявления своих клиентов. Все. У вас есть все необходимое для начала собственного бизнеса на помощи в продаже автомобилей.

Схема работы выглядит следующим образом. Вы размещаете объявление о своей услуге. Тут уж постарайтесь. Услуга достаточно необычная. Придется убедить клиентов в ее эффективности. Определитесь с ценой и способом оплаты. Наверное, лучший вариант – брать фиксированную сумму. Например, 2000 рублей за фотографии и еще 1000 рублей за составление объявления. Размещение в интернете пусть будет бесплатным. Для вас это не сложно, а клиентам приятно.

Остается ждать первых звонков. Далее договариваетесь о месте фотосъемки. Получаете оплату. Делаете и обрабатываете снимки. Пишите объявление. Размещаете все это в сети. Отправляете ссылки клиенту. Все.

Как видите, схема работы очень простая и прозрачная. Для клиента это возможно продать авто по высокой цене в кратчайшие сроки. А для вас – неплохой способ заработка. А если клиентов много (несколько десятков ежемесячно) то это очень хороший способ заработка. На этом все. Желаем успехов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх