Бизнес-идея №995. Подписка на безлимитный кофе

Подписка на неограниченный кофе в кафе Тель-АвиваВ свое время мы рассказывали о необычном московском кафе «Антикафе Бабочки», которое, помимо всего прочего, предлагает своим посетителям бесплатные напитки и небольшие закуски. Заработок этого довольно нетипичного заведения (особенно для нашей страны) идет от оплаты за время пребывания, а не от продажи продуктов. То есть, клиент может просидеть здесь хоть целый день, оплачивая каждый час своего пребывания (цена составляет около ста рублей или чуть больше). За это посетители могут рассчитывать на бесплатный чай, кофе и небольшие закуски. Конечно же, все эти «плюшки» доступны в разумных количествах. В общем, очень интересный и весьма перспективный проект, созданный на определенного рода сочетании модели обычного кафе и коворкинг-центра.

Сегодня мы расскажем об еще одной довольно интересной модели кафе, которая также привлекает своих клиентов «бесплатными» предложениями.

Безлимитный кофе по подписке в израильских кофейнях

Эта идея вдвойне необычна и интересна, учитывая, что родом она из Тель-Авива (Израиль). Граждане этой страны известны тем, что никогда не упустят своей выгоды. Конечно же, возможно, это просто еще один общемировой стереотип, но все же. Итак, что же придумали израильские предприниматели? Они нашли весьма оригинальный способ продажи кофе в местных кофейнях. Кофе жители города очень любят и потребляют этот напиток в огромных количествах. И теперь у них есть возможность получать его «бесплатно» в нескольких десятках кафе, которые объединены в общую сеть проектом под названием Cups. Конечно же, платить за кофе придется, но несколько нестандартным способом.

[direct]

Всем желающим участвовать в проекте Cups, необходимо заполнить специальную заявку и оплатить членский взнос. Сумма взноса зависит от выбранного тарифного плана. Всего таких предложений два. Первый тариф стоит 169 шекелей в месяц. Шекель — это валюта Израиля. На сегодняшний день один шекель равен приблизительно восьми нашим рублям. То есть первый тариф проекта Cups равен приблизительно 1350 рублей в месяц. Сумма небольшая. Но давайте посмотрим, что за нее предлагают. А предлагают за эту плату неограниченное количество кофе в кофейнях, которые подключены к проекту Cups в течение одного месяца. То есть, заплатив эту сумму, житель Тель-Авива может посещать эти кафе и пить кофе хоть по десять раз в день (хотя не рекомендуется, так как чрезмерное употребление кофе вредит здоровью). Вот такие дела.

Для тех клиентов, которые хотят немного сэкономить и заодно сберечь свое здоровье, предлагается второй тариф. Ежемесячная плата составляет 99 шекелей, что равно примерно 720 рублям. За эту плату клиент может рассчитывать на одну бесплатную чашку кофе в любом кафе города, участвующем в проекте Cups. Все это очень напоминает модель безлимитной службы такси, о которой мы рассказывали ранее.

Получается вполне себе платное кофе (может быть, по более низкой цене), но зато как удобно! Представьте, человеку не нужно думать, есть ли у него в кармане несколько шекелей, чтобы зайти в кафе, выпить кофе и пообщаться с друзьями. У него всегда есть такая возможность. Вроде бы ничего грандиозного, но такой подход реально работает. Тому доказательство — проект Cups успешно функционирует уже около года и объединяет несколько десятков независимых кофеен по всему городу.

Кроме того, для удобства клиентов проекта было создано специальное мобильное приложение. С его помощью можно быстро отыскать ближайшее кафе с безлимитным кофе, находясь в любом районе Тель-Авива. Это же приложение помогает сотрудникам проекта отслеживать количество заказов (что особенно важно в случае с «полубезлимитным» тарифом).

В чем выгода владельцев кофеен?

Вполне закономерный вопрос. На самом деле, все просто. Такой подход позволяет владельцам кафе привлекать больше постоянных клиентов. Хотя им и приходится терять часть прибыли на продаже кофе, это компенсируется количеством заказов. Кроме того, кофе — не единственный товар, который продают в кофейнях. Здесь есть чай, холодные напитки, различные закуски, выпечка, сладости, салаты и так далее. А кофе становится своего рода приманкой для новых посетителей и позволяет быстро сделать их постоянными клиентами. Отличный ход! И прекрасный пример для подражания.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх