Бизнес-идея №1115. Как открыть магазин печенья?

Открываем магазин печеньяМногие люди просто не представляют свою жизнь без сладостей. Сегодня на рынке можно найти лакомства на любой вкус, цвет и кошелек. От простого песочного печенья и конфет до красивейших пирожных, тортов и конфет ручной работы. В свое время точки продаж кондитерских изделий приносили своим владельцам завидную прибыль. Многие из них успешно функционируют и по сей день. А вот новичкам сориентироваться в данной сфере не так-то просто. Дело в том, что большинство клиентов привыкают и посещают только строго определенные магазины и супермаркеты. Чтобы привлечь их (переманить) в свой магазин нужно очень сильно постараться. Или придумать какую-то отличительную особенность, которая сделает ваш магазин уникальным и позволит вам отстроиться от конкурентов.

Одним из лучших способов заявить о себе в сфере торговли кондитерскими изделиями является нишевание. Или продажа строго определенной группы товаров. Мы уже рассказывали об открытии шоколадного магазина и чайном бутике. Сегодня мы рассмотрим еще один вариант бизнеса — магазин печенья.

— Почему именно печенье? — спросите вы. Собственно говоря, а почему бы и нет? Ведь любителей песочного, сдобного, бисквитного, ягодного и других видов печенья ничуть не меньше, чем людей, предпочитающих конфеты или пирожные. К тому же, печенье — это один из лучших десертов к чаю. А чай почти все мы пьем ежедневно. Сами и в кругу близких. Поэтому, печенье, без преувеличения можно назвать массовым продуктом, найти покупателей на который не составит большого труда. Нужно лишь придерживаться некоторых важных принципов и действительно любить это дело.

Магазин печенья. Поиск помещения

Конечно же, данный формат магазина можно открыть практически в любом месте. Но все же есть определенные вариант месторасположения, которые кажутся наиболее актуальными. В первую очередь, нужно понимать, где «обитает» ваш клиент и стараться расположить свой магазин печенья на пути его следования. Звучит, пожалуй, смешно. Но ведь по сути именно так и нужно подходить к решению данного вопроса.

Можно открыть точку продаж печенья в крупном городском торговом центре. В таких местах всегда большой поток потенциальных покупателей, многие из которых не прочь купить чего-нибудь вкусного к чаю. Единственный (но весьма существенный минус) — стоимость аренды помещения в таком месте может быть высока. Слишком высока, тем более для начинающего предпринимателя.

[direct]

Также можно взять в аренду помещение в деловом районе города. Где много офисов и офисных работников. Вечно голодных офисных работников, которых, часто, сложно представить без стакана кофе и какой-нибудь сладости. Ведь это прекрасная клиентская аудитория для магазина печенья.

И еще один прекрасный вариант для аренды помещения под магазин печенья — это спальные районы города. Особенно рядом с крупными многоэтажными жилыми комплексами. В таких местах проживает огромное количество ваших потенциальных покупателей. Причем они находятся на «расстоянии» пяти минут. Можно арендовать помещение прямо на первом этаже одного из жилых домов.

Это всего несколько перспективных вариантов. Какой из них выбрать, или выбрать совершенно другое место, решать только вам. Мы же переходим к следующему шагу.

Магазин печенья. Ассортимент

Может показаться, что ничего сложного тут нет. Достаточно просто найти несколько крупных производителей и заключить договора сотрудничества. Это простой вариант. И именно так поступает большинство владельцев магазинов печенья. Но вы ведь хотите отличаться от всех них. Не так ли?

Поэтому, наилучшим вариантом может быть, либо открытие собственной кулинарии, либо сотрудничество с частными мастерами, изготавливающими домашнее печенье. Ведь ни одно оборудование, ни одна линия для производства печенья не сможет приготовить такое же вкусное лакомство, как руки опытного кулинара. Попробуйте найти несколько хороших специалистов и наладить поставки настоящего домашнего печенья в свой магазин. Поверьте, благодарные отзывы клиентов вам обеспечены. А заодно и сарафанное радио может сработать.

Магазин печенья. Подбор персонала

Вам понадобятся продавцы, бухгалтер, управляющий и охранники. Что касается последних, то их можно заменить договором с частным охранным агентством. Бухгалтера тоже нет смысла держать в штате. Лучше работать с частным специалистом, который будет вести бумаги и заглядывать к вам несколько раз в месяц. В качестве управляющего будете выступать вы сами. А вот на должность продавцов лучше всего подобрать симпатичных девушек с хорошим характером, разбирающихся в сладостях. И в сортах печенья, в частности.

Несколько слов о рекламе и продвижении магазина печенья

Как было сказано выше, старайтесь предлагать покупателям необычный ассортимент, не забывайте о приятных ценах и периодических акциях, и клиенты сами порекомендуют вас своим друзьям и родственникам. Не лишней будет яркая вывеска над входом. Можно также проводить бесплатные дегустации новинок вашего ассортимента раз в месяц. А использование дисконтных карт еще больше привяжет покупателей к вашему магазину. На этом все. Желаем успешного бизнеса!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх