Бизнес-идея №878. Как открыть цветочный магазин?

Бизнес на продаже цветовЕсли вы всегда мечтали открыть какой-нибудь перспективный и при этом красивый бизнес, то одним из лучших вариантов станет организация собственного цветочного магазина. Цветы являются уникальным товаром. Несмотря на свою недолговечность (портятся они очень быстро), они являются одним из самых удачных товаров, который можно успешно реализовать. Все дело в невероятно высоком спросе на цветы в течение всего года. Они одинаково популярны и весной, и летом, и осенью, и даже зимой.

У многих людей в голове заложен старый, непонятно откуда взявшийся, стереотип о том, что цветы актуальны лишь перед 8 Марта, и 1 Сентября. Поверьте, в реальности, ситуация намного более радужная. Не перевелись еще в наше время романтики, которые дарят своим половинкам шикарные букеты просто так. Безо всякого повода. И таких хватает в любом населенном пункте нашей необъятной страны.

Кроме того, никто не отменял дни рождения, свадебные торжества, банкеты, юбилеи, концерты и многие другие мероприятия, где цветы являются неотъемлемым «ингредиентом». Кроме того достаточно людей, которые приобретают букеты просто так, для украшения интерьера. Добавьте сюда такой интересный момент, как прибыль. Известно, что средняя наценка  на цветы в крупных городах составляет от 100 до 300%. Грубо говоря, купив розу за 50 рублей, вы можете продать ее за 100-200 рублей. Итого – 50-150 рублей чистой прибыли с одного цветка. А теперь представьте прибыль в масштабах целого цветочного магазина.

Все это говорит о том, что цветочные магазины актуальны во все времена. А значит, пора разобраться в организации этого невероятно красивого бизнеса.

Выбор формата торговой точки

В первую очередь, вы должны определиться с форматом своего будущего торгового предприятия. От этого, в больше степени, зависит размер помещения, месторасположение и начальная сумма вложений. На сегодняшний момент существует несколько наиболее популярных форматов цветочного магазина. Среди ни:

  • Цветочные киоски.
  • Небольшие цветочные магазины.
  • Цветочные бутики.
  • Интернет-магазины цветов.

Цветочные киоски или павильоны цветов – представляют собой самый простой и доступный для открытия формат. Как правило, располагаются такие заведения в многолюдных районах городов, рядом с метро или в метро, недалеко от парков и площадей. Часто можно встретить цветочные киоски на оживленных городских дорогах. Основа успеха такого павильона – многолюдное место, где всегда достаточно потенциальных покупателей цветов.

[direct]

В таком магазине обычно представлено 10-20 видов живых цветов, недавно срезанных в саду или теплице. Немалую часть дохода приносит составление букетов и продажа упаковки для цветов. Главный недостаток – скоропортящийся товар и высокая конкуренция (часто можно увидеть, как в одном павильоне торгуют сразу несколько «цветочников»). Все это – следствие того, что открытие такого цветочного киоска предполагает минимальные вложения.

Небольшой цветочный магазин – отличается от цветочного киоска большей площадью и увеличенным ассортиментом товаров. Помимо срезанных цветов и букетов, здесь продают комнатные растения в горшках, удобрения и грунт для них, сами горшки, украшения (фигурки, по типу садовых), лейки и прочие необходимые для ухаживания за цветами аксессуары. Живые растения, горшки и прочие расходные товары позволяют существенно снизить риск, который существует при торговле только срезанными цветами и букетами.

В таких цветочных магазинах, как правило, работают квалифицированные продавцы, которые хорошо разбираются в цветах и букетах и могут помочь покупателю сделать правильный выбор в том или ином случае. Именно приветливые, хорошо знающие свое дело продавцы являются неотъемлемым фактором успеха в этом бизнесе.

Минус магазина цветов по сравнению с киоском – более длительный период окупаемости.

Цветочный бутик – это вершина флористического бизнеса. Успех зависит от проработки каждой мелочи. Все должно говорить о статусе данного заведения. Красивое просторное помещение, оформленное в лучших традициях жанра. Богатый ассортимент товаров, включая цветы, букеты, растения и различные аксессуары, которые нельзя найти больше нигде в вашем городе (обеспеченные клиенты очень ценят эксклюзивность). Высококвалифицированные работники, которые могут создать настоящие шедевры искусства из обычных цветов. И т.д.

Вложения в такой бизнес весьма приличные. По словам экспертов, открытие цветочного бутика обойдется в сумму от трех миллионов рублей и более. Но и чистая прибыль такого заведения более чем приличная – около 150-200 тысяч рублей в месяц (и более). Это дорогостоящий, но очень перспективный формат цветочного магазина.

Интернет-магазин по продаже цветов – отличный вариант для тех, кто уже имеет свой цветочный бизнес. Открывать интернет-магазин цветов, не имея обычного торгового заведения – дело рискованное. Ведь товар скоропортящийся. Он не будет лежать неделями и ждать своего покупателя.

А вот для тех, кто уже владеет павильоном, магазинчиком или даже бутиком цветов – открытие интернет-представительства может стать отличным вариантом развития и увеличения числа постоянных клиентов. Ведь многие люди в наше время все покупают через интернет – вплоть до букетов. Организуйте онлайн-службу заказов и предложите покупателям доставку по городу, и они не останутся перед вами в долгу.

Что касается затрат, то открытие интернет-магазина цветов обойдется совсем недорого. Более того, вы можете создать магазин самостоятельно, купив домен, хостинг и движок магазина. В этом случае затраты не превысят 10-15 тысяч рублей. Если же вы желаете, чтобы ваш сайт имел уникальный красивый дизайн и не желаете разбираться во всех технических тонкостях, то готовьте от 30 до 100 тысяч рублей на оплату услуг соответствующих специалистов.

Как видите, форматов цветочных магазинов предостаточно. Как говорится, на любой вкус. Выбор за вами. Самое главное, помните об одном – цветочный бизнес вряд ли когда-то потеряет свою актуальность. Может измениться способ продажи, упаковка, цена. Но сами цветы никогда не поменяются. Они всегда будут популярны, в любое время года и в любом городе нашей большой страны.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх