Бизнес-идея №1228. Использование беспилотников в бизнесе

Беспилотники для бизнесаКогда мы говорим о беспилотных летательных аппаратах (сокращенно — БПЛА), чаще всего, на ум приходит военная отрасль. Именно там используются самые совершенные летательные аппараты, управляемые компьютером. Одними можно управлять с земли при помощи специального пульта. Другие – более совершенные – являются роботизированными. То есть, умеют выполнять свои обязанности практически без вмешательства человека. Но речь в нашей сегодняшней статье пойдет не о военных разработках. Ведь мы – бизнес-портал.

Поэтому поговорим о более массовых моделях беспилотников, а также о том, где можно их применять в своем бизнесе. Более того, БПЛА могут использоваться не только в качестве помощников в уже существующем бизнесе, но и открыть новые возможности для начинающих предпринимателей. Обо всем этом и пойдет речь в нашей публикации.

Беспилотные летательные аппараты бывают разные

Не стоит думать, что беспилотник – это обязательно невероятно дорогой, напичканный новейшими военными технологиями и самым совершенным оружием летательный аппарат. Беспилотники в наше время стали весьма и весьма разнообразными. Как по цене, так и по технологичности и назначению. Есть даже игрушки, представляющие собой ни что иное, как летательные аппараты на радиоуправлении. Такой беспилотник можно купить совсем недорого – в пределах пары тысяч рублей.

Есть модели и более совершенные. Те, которые могут управляться с расстояния нескольких километров, имеют на борту многочисленные электронные гаджеты и снабжены очень дорогими видео и фотокамерами, способными создавать впечатляющие фотоснимки и видеозаписи в формате HD. Именно такие беспилотные аппараты можно использовать для решения самых разных вопросов. В том числе, и в бизнесе. Или даже в качестве идеи бизнеса.

Стоимость таких аппаратов может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. И даже дороже. В зависимости от размеров, комплектации и задач, которые БПЛА может решать.

Далее предлагаем вашему вниманию несколько идей использования беспилотников в бизнесе и для бизнеса.

Доставка посылок беспилотниками

БПЛА имеют весьма серьезные преимущества перед другими «транспортными средствами». Они могут быстро доставить небольшую посылку в любую точку города, минуя пробки. Кроме того, с их помощью можно доставлять посылки в труднодоступные места, куда добраться на автомобиле, мотоцикле или велосипеде – просто невозможно.

Пример первый. Использование беспилотников для срочной доставки важных посылок в черте города. Подобная услуга могла бы стать весьма популярной. Ведь, с помощью маленьких и маневренных летательных аппаратов можно в считанные минуты доставить посылку в любой район города.

Пример второй. Доставка необходимых товаров путешественникам. Например, группа отправилась в поход. В лес, на реку, к озеру. Неважно. И тут они обнаружили, что забыли что-то очень важное. Пусть это будет еда. Или ружье, чтобы отпугивать диких животных. Или что-то еще, без чего на природе очень непросто. Доставить нужные предметы к лагерю можно только пешком. На машине туда не проедешь. А беспилотник вполне мог бы «привезти» все необходимое быстро и без лишних проблем.

Конечно же, это слишком поверхностные примеры. И такая доставка стоила бы очень недешево. Но, в любом случае, доставка беспилотниками уже используется в некоторых странах мира. А значит, этот бизнес имеет право на существование. Нужно только найти ему перспективное применение.

[direct]

Использование беспилотников для аэросъемки

А эта область использования БПЛА сейчас набирает обороты и становится весьма популярной. С тех пор, как на беспилотник «прикрутили» хорошую видео и фотокамеру, функционал этих летательных средств стал еще более востребованным. Ведь специалисты по фото и видеосъемке получили в свои руки поистине великий инструмент. Теперь они могут снимать не только с земли, с возвышенности или из окна автомобиля, но и с воздуха. Причем, с самой разной высоты. Если что-то мешает съемке, нужно только подняться повыше. Хочется взять объект крупнее – просто нужно подлететь поближе. И так далее.

Где можно использовать съемку с воздуха с помощью беспилотников? Да везде, где угодно. Популярный тренд последнего времени – аэросъемка свадебных мероприятий. Когда вокруг много людей, все веселятся, празднуют, общаются, оператору или фотографу очень сложно подобраться к молодым, чтобы сделать классный кадр. Беспилотник же позволяет вести качественную съемку и делать прекрасные снимки с самых разных позиций, не мешая гостям и самим молодоженам. Только нужно следить, чтобы кто-нибудь из подвыпивших гостей не решил сбить вашу «игрушку». Просто, ради забавы, как это у нас бывает.

Еще один вариант использования БПЛА – съемка коммерческих объектов при продаже. Покупатель не может быстро обойти огромное здание и осмотреть его со всех сторон. А беспилотник позволяет без проблем осмотреть объект со всех сторон. Даже в самых труднодоступных местах. Таким образом, покупатель точно будет знать, за что он собирается выложить круглую сумму денег, и не будет разочарован после покупки.

Хотите еще пример аэросъемки с помощью беспилотников? Пожалуйста. Любые спортивные мероприятия также очень удобно снимать с воздуха. Даже на чемпионате мира по футболу использовали беспилотные мультикоптеры (вертолеты с множеством винтов) для съемки игры. Это очень удобно.

Продолжать можно долго. Ведь найдется не один десяток примеров, где можно использовать съемку с беспилотного летательного аппарата.

Использование БПЛА в сельском хозяйстве

Последний в нашем обзоре пример использования беспилотников в бизнесе. Эти невероятно функциональные и удобные машины можно с успехом использовать в сельском хозяйстве для решения самых разных вопросов.

Например, дронов можно использовать для постоянного и очень качественного слежения за состоянием полей и посевов. С помощью воздушной съемки можно контролировать состояние посевов, составлять карты по всходам, инвентаризировать сельскохозяйственные земли, создавать карты полей и т.д.

Можно также следить за состоянием растений. Вовремя вмешиваться в процесс их роста. И, самое главное, можно использовать дорогостоящие химикаты только на тех участках, которые действительно нуждаются в уходе.

Также можно контролировать труд работников, занятых вспашкой земель, посевом растений, сбором урожая и другими важными процедурами. Но и это еще не все. Постоянный контроль полей с воздуха позволит защитить будущий урожай от посягательств третьих лиц.

На сегодня все. Вы узнали о нескольких идеях использования беспилотников в бизнесе. Их можно применять, как в собственном деле, так и в качестве платной услуги для других бизнесменов и предпринимателей. Нужно только найти свою нишу и правильно выступить с предложением. Желаем удачи!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх