Бизнес-идея №984. Продажа сувенирных монет через автомат

Автомат по продаже монетПокупка сувениров в автоматах постепенно вытесняет привычный способ приобретения их в киосках. Началась эта «вендинговая эпидемия» в Америке, где развита сеть PennyPress и Art’o’mats. Продолжилась тенденция в Японии в автоматах «Гаша-пон», своего рода «Киндер-сюрпризах» в вендинге. Элемент игры и непредсказуемости – это то, что вовлекает пользователей в контакт с сувенирным автоматом. Но получить массовую аудиторию и хорошую прибыль от этого бизнеса можно только в том случае, если стоимость сувенира будет незначительной. У клиента должна быть возможность и готовность рискнуть необходимой суммой денег.

Как обстоят дела с сувенирными автоматами в России?

В нашей стране, как показывает опыт, прохожие тоже не прочь «поиграть» с чудо-машиной. Но у большинства нет желания рисковать своими деньгами – им важно точно знать, что они получат в результате. То есть, они хотят не просто развлечение, но и материальный результат от игры.

Уловив это настроение потенциальной аудитории, компания «Монета» (сайт — монетный-аттракцион.рф) разработала собственный автомат по продаже сувениров. Он продает монеты ручной чеканки с нанесенным на нее рисунком. Рисунок заказывает владелец автомата – это может быть герб города, надпись, какой-то популярный символ. Все монетки запакованы в пластиковые прозрачные капсулы, это выглядит так:

Работает автомат очень просто. Покупатель подходит к нему, выбирает один из четырех сувениров, вносит оплату (100 рублей) и нажимает большую кнопку. Затем монета в капсуле выпадает в устройство для выдачи, и ее можно забирать.

Содержимое автомата нужно будет время от времени пополнять. Последняя модель автомата вмещает до 120 монет (4 вида по 30 экземпляров) в капсулах. Можно заказать эти монеты у производителя. Есть и другой вариант – обзавестись заодно набором для чеканки монет, и производить по мере необходимости нужные монеты. Это позволит получить большую прибыль от продажи каждой монеты. Можно также найти монетных кузнецов в своем городе или регионе и договориться о сотрудничестве с ними.

[direct]

Чтобы рассчитать прибыльность автомата, следует знать следующие цифры:

  • Себестоимость одной монеты для владельца автомата – 38 рублей.
  • Стоимость монеты в капсуле, которую приобретает клиент – от 100 рублей.
  • Стоимость автомата – 59 000 рублей.
  • Период полной окупаемости бизнеса по общим расчетам составляет около 1-2 месяцев.

Решающим фактором в расчете прибыльности автомата является проходимость места. Чем больше прохожих – тем больше потенциальных клиентов, которые могут купить монету.

Узнать, сколько человек бывает в сутки на вокзале, в аэропорту или торговом центре достаточно просто: эта статистика есть у администрации учреждений, и они без проблем предоставляют ее арендаторам.

Арендовать большую площадь для автомата не нужно – это еще одно преимущество данной идеи бизнеса. Один квадратный метр, обычная розетка 220В для питания – вот и все требования.

Поскольку все вендинговые автоматы подвержены нападениям хулиганов, автомат по продаже сувенирных монет от компании «Монета» имеет особо прочный металлический корпус и поликарбонат толщиной 8 миллиметров в прозрачных частях.

Связь с владельцем осуществляется через GSM-модуль. Автомат отправляет на мобильный телефон владельца периодическую сводку по продажам. Получить данные о техническом состоянии вендинговой машины и полученной прибыли можно также при помощи SMS, отправив нужный запрос.

Ставить автомат лучше в тех местах, где бывает много туристов – ведь именно они приобретают большее количество сувенирной продукции. Если вы заинтересовались этим бизнесом, узнайте заранее, какие туристические маршруты есть в вашем городе, чтобы установить автомат на наиболее проходимую площадку. В частности, у производителя существует договоренность о размещении автоматах на железнодорожных вокзалах страны.

Продажи автомата запущены только в марте, поэтому сейчас практически любой может стать владельцем эксклюзивного вендингового бизнеса в своем городе. Есть смысл поспешить. Успешного вам бизнеса!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх