Бизнес-идея №645. 7 лучших идей осеннего бизнеса

осенние идеи бизнесаКто-то любит сезонный бизнес, другие относятся к нему с опаской, мотивируя это тем, что он не приносит постоянного дохода. Но одно можно сказать с уверенностью – такие идеи собственного дела пользуются популярностью, как в нашей стране, так и за ее пределами. Некоторое время назад мы публиковали материал, в котором рассказывали о самых интересных, на наш взгляд, летних идеях бизнеса. Судя по количеству просмотров, материал пришелся по душе нашим читателям. Поэтому, мы решили не останавливаться на достигнутом и создали обзор лучших осенних бизнес-идей.

продажа грецких орехов1. Заготовка и продажа грецких орехов. Хотя, реализовав данную идею бизнеса, прибыль вы получите только зимой, ее все же можно отнести именно к осеннему периоду. Потому что начинать необходимо именно осенью. Если вы часто посещаете супермаркеты, то наверняка замечаете, что на некоторые продукты в зимнее время цены взлетают «до небес». Взять, к примеру, грецкие орехи. Это невероятно питательный и очень полезный продукт. Широко распространен во многих регионах нашей страны. Например, в Краснодарском крае. Очень часто ореховые деревья растут в дикой среде, и никто на них даже внимания не обращает. А ведь сбор и дальнейшая продажа грецких орехов может стать весьма прибыльным бизнесом.

Собрать их можно либо собственными силами, либо силами местных жителей. Для этого достаточно организовать пункт приема орехов и дать небольшое объявление в местной газете. Неочищенные орехи можно принимать по 50 рублей за килограмм (оптом). Конечная цена зависит от вашего региона. Если грецкие орехи у вас на каждом шагу, то стоимость приема может быть еще ниже.

Далее необходимо очистить орехи от скорлупы. В этом вам помогут соседские мальчишки, которые не прочь заработать несколько сотен рублей. Можно, конечно, и собственными силами, но осилить большие объемы не получится. Из 10 кг неочищенного продукта можно получить около 5 кг готового к реализации товара. Стоимость очищенных орехов в супермаркетах в зимнее время от 150 до 350 рублей за кг. То есть, в среднем 250 руб./кг. Конечно же, оптовая цена, по которой вы будете сдавать орехи в супермаркеты, окажется ниже, но даже это позволяет существенно улучшить свое материальное положение. К тому же, можно организовать собственную точку продаж или открыть интернет-магазин по продаже грецких орехов.

жилье студентам2. Жилье студентам. Осень, как известно, это время, когда студенты всей страны спешат в свои родные университеты. Кто-то продолжает обучение, а кто-то только готовится окунуться в безумный мир студенчества. И сталкивается с одним из главных вопросов. Вопросом выбора жилья. Общежитий на всех не хватает, да и такие условия устраивают далеко не всех. И начинается поиск квартир и коттеджей, где можно было бы провести несколько лет своей молодости.

Из этой потребности вытекает сразу две идеи бизнеса. Во-первых, вы можете предложить жилье в аренду. Но, к сезонному бизнесу это отнести тяжело. Во-вторых, вы можете помочь студентам с поиском подходящего жилья. А вот это уже полноценный осенний бизнес. Да, некоторые студенты задумываются о жилье еще в конце лета, но есть и много других. Тех, кто начинает искать место жительства уже во время первого семестра. Вот они и станут вашими клиентами.

Для реализации понадобится база квартир с расценками, телефонами владельцев, описанием состояния и оснащения. Можно лично пройтись по расположенным в пределах километра от ВУЗа домам и пообщаться с владельцами.

Доход вы будете получать, как со студентов, так и с арендодателей. Одним вы поможете снять жилье, а другим – сдать. И за это можно взять 3-5% от суммы сделки.

торговля школьными принадлежностями3. Точка продаж школьных принадлежностей. Наиболее актуальна в конце августа начале сентября (хотя, можно продолжать торговлю круглый год). Так что тоже отнесем данную идею к осенним видам бизнеса. Наверняка вы заметили такую тенденцию. Перед каждым учебным годом на рынках, в торговых центрах, гипермаркетах начинают разворачивать свою деятельность точки по продаже всевозможных школьных принадлежностей. Ассортимент товаров впечатляет – здесь есть все – от школьной формы и обуви до ластиков, карандашей и тетрадок.

Нужно сказать, что вечно спешащие снарядить своих детей родители сметают все за несколько коротких недель. Остается только выбрать, чем торговать и арендовать площадь.

букеты из осенних листьев4. Изготовление букетов из осенних листьев. Оказывается и на листьях можно заработать. Нужно лишь правильно подойти к делу и проявить весь свой творческий потенциал. Если зайти на форумы любителей мастерить поделки своими руками, там можно встретить много всего интересного. И некоторые из увиденных там идей можно реализовать как бизнес.

Взгляните на изображение. Разве это не шедевр ручного мастерства? Разве нельзя что-то подобное продавать, как обычные букеты из цветов? Как нам кажется, подобные поделки просто обязаны пользоваться спросом у любителей дарить необычные, креативные подарки. К тому же материал для таких букетов лежит у нас под ногами. Остается лишь научиться собирать букеты. И в этом вам помогут пошаговые уроки, которые можно найти все на тех же форумах.

уборка листьев5. Бизнес на уборке листьев. Осень – это время, когда листья на деревьях желтеют, а затем осыпаются. Несомненно, ковры из разноцветных листочков смотрятся очень и очень красиво. Но проходит несколько дней, листья теряют цвет и форму и превращаются в кучи гниющей массы. Которую необходимо убрать. И побыстрее. Особенно во дворах.

Чем не идея для бизнеса? Существует потребность населения в уборке их участков от сухих листьев. Остается лишь приобрести необходимое для уборки оборудование (пылесос для уборки листьев, лопату, метлу), договориться с «мусороуборной машиной» и заказать объявление в местной газете.

Если работу вы будете выполнять хорошо, а плату брать небольшую, то желающих наберется достаточное количество.

скупка-продажа овощей и фруктов6. Скупка-продажа овощей и фруктов. Осень – это время урожая самых разнообразных сельскохозяйственных культур. Если говорить об овощах, то пальму первенства будет держать картофель. А что касается фруктов, то осенью огромное количество яблок. Все это в изобилии представлено в деревнях и селах. А больше всего желают получить – жители городов.

Так почему бы не стать посредником? Вы едите в деревню, скупаете, например, картофель, по 10 рублей за кг. После возвращаетесь в город и продаете корнеплод по 25-30 рублей за кг (цена зависит от сорта). Работает та же схема, что и в случае с орехами, только тут действовать можно, не дожидаясь зимы.

удобрение из листьев7. Сухие листья в качестве удобрения. Выше мы уже сказали о бизнесе на уборке листьев. Здесь стоит продолжить. Вместо того чтобы вывозить «осеннюю подстилку» на свалку, ее можно переработать, упаковать в пакеты и продавать в качестве удобрения. Основной потребительской аудиторией станут садоводы-огородники. Если же вы сможете потянуть большие объемы (а тут понадобятся рабочие и спецтехника), то можно найти клиентов в лице крупных сельскохозяйственных предприятий.

В листьях содержится огромное количество всевозможных питательных веществ и минералов, которые многие знающие садоводы уже давно используют на своих участках. А самое приятное то, что листья совершенно бесплатны. Более того – многие готовы заплатить вам, чтобы вы забрали материал для своего будущего продукта.

На этом наш ТОП осенних идей бизнеса подошел к концу. Остается только пожелать реализации задуманного и достижения больших успехов в бизнесе. А уже совсем скоро (через несколько месяцев) вас ждет топ лучших зимних идей бизнеса.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх