Бизнес-идея №504. Магазин кондиционеров

магазин кондиционеровКлиматическое оборудование в нашей стране перестает быть предметом роскоши и постепенно переход в ряды товаров народного потребления. Если несколько лет назад хорошая сплит-ситема оценивалась в 700-1000 долларов, то сегодня такую же установку можно приобрести за 300-400 долларов. Следовательно, и количество потенциальных клиентов растет каждый год. Именно поэтому открытие собственного магазина кондиционеров может стать отличной идеей для будущего высокодоходного бизнеса. Тем более что сумма входа в данный бизнес начинается с отметки около 10 000 долларов. Именно столько понадобится вам, чтобы снять помещение в аренду и закупить около десяти дорогих и не очень комплектов кондиционеров.

Помещение

Помещение магазина должно включать просторный выставочный зал и склад, где будет храниться дополнительное оборудование, а также, запасные части для него. Для начала будет достаточно 70-80 кв. м площади. Но, чтобы позже не пришлось нести дополнительные хлопоты, связанные с расширением, лучше сразу задуматься о помещении большого размера. Если, конечно, бюджет позволяет.

Продавцы-консультанты

Следующий важный момент, без которого невозможно представить хороший магазин кондиционеров, это квалифицированные продавцы-консультанты. Это должны быть обученные люди, хорошо разбирающиеся во всех тонкостях климатических установок. Вы же не хотите, чтобы ваши покупатели с ужасом выбегали из магазина, в котором продавцы не знают, что продают? Не экономьте на зарплатах, ведь продавцы – это одна из составляющих успеха вашего магазина.

Монтажники

Не менее важное место в успешности вашего магазина играют монтажники, которые, собственно говоря, и будут устанавливать ваши кондиционеры в дома и квартиры ваших клиентов. Нужно отметить, что найти сегодня безработных монтажников климатического оборудования очень-очень проблематично. Вполне может быть, что вам не удастся найти таких профессионалов в своем городе. В таком случае вам придется потратить дополнительные средства на обучение монтажу климатического оборудования.

Здесь экономить никак нельзя, так как всего одно неверное движение может вывести из строя дорогостоящее оборудование. А нести ответственность, все равно, придется именно вам.

Поставщики оборудования

Если вы решили открыть серьезный магазин кондиционеров, то вам просто необходимы хорошие поставщики. Они вам необходимы для постоянных закупок необходимого оборудования. Естественно, нужно работать с компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя в данной области. Также не стоит набирать десяток поставщиков, каждый из которых работает только с какой-то определенной категорией или маркой товара. Намного выгоднее найти крупного поставщика (цены у которого, кстати, могут быть несколько выше), который сможет поставлять вам весь спектр необходимого оборудования. Таким образом, со временем, вы сможете получить статус оптового покупателя и работать по хорошей системе скидок.

Доходность такого бизнеса складывается из двух составляющих – прибыль с продаж и процент за установку оборудования. Конечная сумма прибыли зависит от времени года (естественно, летом заказов больше), вашего региона и наличия конкурентов.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх