Бизнес-идея №446. Перетяжка салонов автомобилей кожей

перетяжка салонов автомобилей кожейЯ уже неоднократно рассказывал об идеях бизнеса, так или иначе связанных с доработками автомобилей – тюнингом. Сегодня я продолжу развивать эту тему и расскажу о таком виде бизнеса, как перетяжка салонов автомобилей кожей. Нужно сказать, что в нашей стране данная сфера деятельности еще очень слабо развита. Это значит, что в своем городе вы можете оказаться одними из первых или вовсе единственной компанией, оказывающими подобные услуги населению.

Что это такое?

Перетяжка салонов автомобилей кожей – процесс очень интересный и творческий. Он включает в себя «обтягивание» кожей таких элементов, как панель, руль, дверные панели и сиденья автомобиля, с целью улучшения их внешнего вида и увеличения дороговизны самого автомобиля.

Ваши клиенты

Клиентами данного бизнеса станут автомобилисты, которые хотят ездить не просто на автомобилях. А те, которые желают превратить свою машину в абсолютный эксклюзив, путем создания уникального роскошного внутреннего убранства салона. Те, кто приобретают недорогие автомобили с качественным (или не очень) пластиком в салоне, и желают превратить его в дорогой кожаный интерьер, наподобие того ,какой можно увидеть в машинах премиум-класса. Для тех, кто даже советский автомобиль готовы превратить в настоящее средство передвижения. А также, для тех, кто недоволен отделкой даже дорогих эксклюзивных автомобилей.

Важное замечание

Сразу же определитесь с тем, с какой категорией клиентов вы будете работать. Не стоит браться за любую перетяжку салонов автомобилей кожей.

[direct]

Во-первых, все автомобили разные. У каждого своя конструкция, и каждый автомобиль нужно знать, как свои пять пальцев. Во-вторых, к каждому клиенту свой подход. Одно дело – владельцы «ВАЗиков», и совсем другое – хозяева «Мерседесов» и «Лексусов». В-третьих, стартовые затраты тоже очень сильно разнятся, в зависимости от выбранного типа клиентов. Ведь, если для перетяжки салона какой-нибудь «девятки» подойдет недорогая кожа или даже кожзаменитель (который очень часто используется в оформлении салонов подобных автомобиля), то для какого-нибудь «Инфинити» вам, скорее всего, понадобится дорогая альканатра или что-то подобное по цене от 150 у.е. за метр.

Что же вам необходимо для оказания услуг по перетяжке салонов автомобилей кожей?

  • Самое первое  — это, конечно же, помещение, в котором и будет находится ваша контора. Это может быть большой, чистый и светлый гараж с расположенным рядом офисным помещением, где вы будете общаться со своими клиентами.
  • Поставщики качественных материалов для перетяжки салонов автомобилей. Как правило, это кожа и кожзаменитель. Конечно, лучше всего выйти напрямую на производителей и закупать материалы по самым выгодным ценам. Таким образом, и вы сможете увеличить прибыль, и предложите клиентам максимально «вкусные» цены.
  • Персонал. Как правило, это опытный арматурщик, который без труда сможет демонтировать и монтировать обратно любые необходимые детали автомобиля. А также, профессиональные швеи, которые будут заниматься самим процессом перетяжки.
  • Специализированное оборудование для демонтажа и дальнейшего монтажа подушек безопасности. Это очень важно, так как практически все современные автомобили снабжены подушками. А повредить их, не имея спецоборудования, очень легко.
  • Качественные швейные машинки. Думаю, не стоит говорить об их назначении.
  • Реклама в газетах и журналах. Можно начать с объявлений в местных городских газетах, а дальше выходить общероссийский уровень.
  • Не лишним будет создание собственного сайта в Интернете, где вы сможете выложить свое портфолио, а также каталог услуг.

Как видите, перетяжка салонов автомобилей кожей – занятие довольно хлопотное, как в плане организации, так и в плане дальнейшего функционирования. Но зато, дело это  еще и очень прибыльное. В среднем, перетяжка салона одного автомобиля качественной кожей обходится заказчику в 2000 долларов. Половина от этой суммы уходит на закупку необходимых материалов, а вторая половина ложится в карман владельца бизнеса.

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх