Бизнес-идея №676. 7 лучших новогодних идей бизнеса

Лучшие идеи бизнеса в Новый годУчитывая тот факт, что до Нового 2012 года остается все меньше времени, мы решили поделиться с вами подборкой самых интересных, необычных и просто перспективных бизнес-идей, так или иначе связанных с Новым годом. Почему «новогодние идеи»? Все просто. Это самый главный праздник в году. Миллионы семей по всему миру активно готовятся к предстоящим мероприятиям. А тысячи молодых (и не очень) предпринимателей и бизнесменов задумываются об организации собственного сезонного, но невероятно прибыльного дела. Учитывая высокий интерес аудитории к подобного рода подборкам (например, 7 лучших идей осеннего бизнеса или 7 лучших идей летнего бизнеса), предлагаем вашему вниманию 7 наиболее интересных, на наш независимый взгляд, новогодних идей бизнеса.

1. Продажа новогодних елок. Какой бы банальной не показалась вам данная идея бизнеса, ее по праву можно признать одной из самых перспективных и прибыльных в предновогодний месяц. Начиная с конца ноября и по 31 декабря включительно – елки становятся, наверное, самым востребованным товаром. Первыми в магазинах появляются искусственные пластиковые ели, а уже с середины декабря главенствующее положение на рынке получают живые сосны и ели.

Продаем новогодние елки и зарабатываем

Спрос на последние невероятно высок и не спадает до последнего дня года. Ведь живую елку очень сложно заменить пластиковым аналогом. К тому же, не нужно выдумывать, где хранить конструкцию после праздников. Хотя тут есть некоторые минусы. Во-первых, далеко не все хотят приобретать живые деревья, так как выступают за защиту природы и против вырубки елей. Во-вторых, живые елки имеют тенденцию засыхать и осыпаться. В-третьих, живые елки нужно обязательно продать до Нового года. В то же время, нераспроданные искусственные ели можно продать в следующем году.

Итог. Продажа елок – одна из лучших новогодних идей бизнеса, но несет с собой определенные риски, связанные с нереализованной продукцией. Если вы любите высокие прибыли и готовы идти на риск – этот бизнес для вас.

2. Доставка искусственного снега клиенту. Одна из самых абсурдных (как может показаться на первый взгляд) идей бизнеса на самом деле является одной из самых перспективных. Особенно в наши дни, когда изменения климата оставляют без снега многие регионы. А разве может быть настоящий Новый год без снега? Вряд ли. Если бы оно было так, то на рынке не появилось бы множество компаний, которые за определенную сумму денег готовы привезти своим искусственный снег, который по внешнему виду и консистенции полностью повторяет настоящий. При желании, можно даже в снежки поиграть.

Нужно сказать, что стоимость «порошка», из которого и получают снег, довольно высока – от 2 до 4 тысяч рублей за килограмм. Готовится снег очень просто – порошок заливается обычной водой и из него вырастает настоящий сугроб снега.

Снег на дом клиенту

Кому нужен искусственный снег? – спросите вы. Во-первых, он пригодится всем тем гражданам, у которых есть дети. Ведь для ребенка снег – это не просто белая холодная масса. Для детей снег – это один из элементов Новогоднего праздника. А ведь во многих городах даже под Новый год стоит теплая погода и о снеге даже мечтать не приходится. В-вторых, снег пригодится для украшения и декорирования различных интерьеров (например, кафе, ресторанов, ночных клубов). В общем, сфера применения искусственного снега ограничена лишь фантазией клиента.

3. Аренда живых новогодних елок. С недавних пор, новогоднюю елку можно не только купить, но и взять в аренду. К примеру, американский стартап «The Living Christmas Company» из Лос-Анджелеса представляет собой сервис проката живых новогодних елок. Владелец компании Скотт Мартин осуществил практически нереальную идею. Все дело в том, что у клиента есть возможность каждый год брать в аренду одно и то же дерево. Таким образом, вся семья может наблюдать за ростом и развитием новогоднего дерева. Работает бизнес следующим образом.

Компания располагает собственным земельным участком, на котором выращиваются молодые хвойные красавицы. Клиент обращается, выбирает понравившуюся елку. Оплачивает арендную плату (елка переходит к клиенту на время новогодних праздников). И ждет елку. Сотрудники компании выкапывают дерево с корнем. Помещают его в специальный горшок, наполненный хорошей почвой. И доставляют на дом клиенту. После праздников, сотрудники компании собственными силами забирают елку, привозят ее на прежнее место роста и высаживают на открытый грунт. Таким образом, и елка остается целой и клиент доволен.

Как арендовать живую елку на Новый год, не навредив дереву?

Нужно сказать, что теперь не только в США, но и в России существуют сервисы, предлагающие живые елки в аренду. Правда, их не так много. Так что у вас есть реальный шанс добиться успеха в этом нелегком, но весьма прибыльном новогоднем бизнесе.

4. Продажа елочных украшений. Опять-таки, идея кажется до боли затертой и неинтересной. Но ведь елочные игрушки и украшения – это неотъемлемая часть праздничных декораций, без которых не обходится ни одна семья. Возможно, бизнес не очень свежий. Да, много конкурентов. Но всегда можно найти способ, чтобы избавиться от банальности и заодно уйти от своих конкурентов на несколько шагов вперед.

Бизнес на елочных игрушках

Например, почему бы не заняться изготовлением собственных елочных украшений – из бумаги, пластика, стекла, бисера, кожи. Вполне возможно, что всеми необходимыми навыками вы уже обладаете. Остается лишь направить их в нужное русло.

Кроме того, даже организация обычной точки продаж елочных игрушек – может стать весьма прибыльным бизнесом. Правда, бизнес будет сезонным. Учитывайте это.

5. Продажа пиротехнической продукции. Еще один незаменимый атрибут новогодних праздников – это, конечно же, всевозможные хлопушки, фейерверки, салюты и петарды. Торговать этим товаром невероятно выгодно. Бизнес – сезонный, хотя некоторые магазины продолжают функционировать весь год (ведь есть еще свадьбы, выпускные, юбилеи). Именно перед Новым годом наценка на пиротехнику является максимальной (свыше 100% от стоимости).

Если вы решили открыть собственную точку продаж салютов и других взрывающихся, хлопающих и искрящихся товаров, то вам нужно знать следующее. Чтобы бизнес стал по-настоящему прибыльным, приготовьтесь лично заниматься поставками товара из Китая (откуда все хлопушки и ввозятся в нашу страну). В этом случае вы будете закупать товар у производителя по самым привлекательным ценам.

точка продаж салютов и фейерверков

Следующий важный момент – получение разрешений на продажу пиротехнической продукции. Вам понадобится: лицензия Минпромнауки, Минэкономразвития и сертификаты соответствия продукции нормам использования. Кроме того, помещение для организации магазина пиротехники должно быть особенным. Располагаться оно должно либо в одноэтажном здании, расположенном на определенном расстоянии от других построек, либо на последнем этаже торговой организации. Все-таки мы имеем дело со взрывчатыми веществами.

Отличным дополнением станет оказание услуг по подготовке и проведению «салютных» мероприятий.

6. Дед Мороз и Снегурочка на дом. Еще одна известная многим идея новогоднего бизнеса, которая не теряет своей актуальности и в наши дни. Для реализации понадобится костюм деда Мороза (или Санта-Клауса, экзотика тоже не помешает), костюм Снегурочки, мешок для подарков и небольшая рекламная компания (источник рекламы выбирайте, исходя из личных финансовых возможностей).

Бизнес с помощью костюмов деда мороза и снегурочки

Схема работы предельно проста и понятна. Вам звонит клиент, приглашает Вас на определенный день и в определенное время к себе в гости. Предварительно оплачивает ваш визит по тарифу (как правило, работает почасовая оплата). Если нужны дорогостоящие подарки, все это оговаривается отдельно. Вы посещаете дом клиента, поздравляете всех с Новым годом, дарите подарки и идете к следующему клиенту (если, конечно, первый клиент не арендовал Деда Мороза на весь Новый год).

Для многих данная идея станет скорее не бизнесом, а неплохой подработкой в предпраздничные дни.

7. Украшение фасадов зданий и интерьеров гирляндами. Еще одна довольно перспективная идея новогоднего бизнеса. В наших широтах компании, занимающиеся декорированием зданий и интерьеров гирляндами, работают сравнительно недавно. Конкуренция еще не высокая. В регионах – есть шанс стать единственным игроком на рынке.

Для реализации понадобится автомобиль с подъемником (для декорирования верхних этажей зданий), альпинистское снаряжение (иногда придется изображать человека-паука), большие запасы всевозможных декоративных лампочек (гирлянд), проводом, тумблеров. Также, придется нанять на работу несколько помощников, так как справиться в одиночку сложно, а иногда и просто нереально.

Украшение зданий к новому году

Естественно, перед тем как предлагать услуги населению, стоит потренироваться на собственном доме или домах своих друзей и близких. Можно даже бесплатно. Это будет отличное вложение в рекламу. Ведь украшенные вами дома увидят многочисленные прохожие и проезжие.

А на сегодня все. Надеемся, вы получили дозу полезной информации. Остается только реализовать одну из идей на практике и получить хорошую прибыль. Веселых вам праздников и высоких доходов!

Бизнес в блоге © 2024 ·   Войти   · Наверх